9
 
Nomer 32 (434) 11 августа 2011 года

МОЙ ДОМ - НЕ МОЯ КРЕПОСТЬ?

На первых этажах жилых домов в Уральске давно обосновались различного рода кафе, магазины, парикмахерские и прочие точки торговли и сервиса. Между тем далеко не все жильцы рады подобному соседству. Несмотря на их несогласие, предприниматели пытаются наладить свой бизнес, нередко нарушая законодательство.

"НЕТ РЕКОНСТРУКЦИИ!"

Вот уже несколько недель администрация торгового дома «Мерей», расположенного в доме № 164 по улице Курмангазы, уговаривает жильцов поставить подписи в знак согласия на реконструкцию. Предприниматели намерены увеличить торговые площади, использовав прилегающий участок. К их разочарованию, большинство жильцов выразили протест этой задумке.
- Мне уже 80 лет, и для меня единственная отдушина – балкон, - говорит пенсионерка Нина ВАСИЛЬЕВА. – Дом у нас и без того старый, как бы из-за реконструкции он совсем не развалился. Если торговый дом расширят, крыша пристройки расположится под самым балконом. Летом от нее будет идти жар, а зимой может засыпать снегом, который закроет мне окна. Кроме
того, я боюсь, что в квартиру через эту крышу залезут воры. Я категорически не согласна! Дайте мне дожить свои дни спокойно!
У руководства торгового дома своя точка зрения. Оно считает, что жильцам не стоит беспокоиться, поскольку несущие конструкции останутся нетронутыми, а само здание получит более эстетичный вид. Сам проект расширения уже находится на рассмотрении в акимате Уральска.
Тем временем возмущенные жильцы отправили главе города Самиголле УРАЗОВУ письмо, где выразили протест против реконструкции «Мерея». Свои подписи под ним поставили 48 человек. Как говорят сами жильцы, администрация магазина действует весьма настойчиво в попытке склонить их на свою сторону.
- Кому-то предлагают установить пластиковые окна, кому-то просто деньги сулят, - перечисляют подписанты. – Некоторым даже обещают выделить в реконструированном помещении торговые места на льготных условиях!

ПОЧТОВАЯ УСЛУГА

У жительницы дома № 5 в шестом микрорайоне Рамзии БЕКЧЕНТАЕВОЙ-ЕМЕЛЬЯНОВОЙ тоже проблемы с непрошенными соседями этажом ниже. Правда, в ее доме оборудовали не торговую точку. В свое время она боролась со строительством отделения «Казпочты» под окнами ее квартиры. За интересы избирателя своего округа вступался депутат облмаслихата Валерий ГОЛОУХОВ. Тем не менее почтовики открыли новую точку обслуживания, сославшись на недостаточный охват населения в этом районе.
- В 2009 году горСЭС проводили замер шума в моей квартире, который показал превышение нормы, - рассказывает Рамзия Баязитовна. – Плюс к этому, руководство местного филиала «Казпочты» дало предписание нашему почтовому пункту содержать крышу в чистоте. Однако на этом все и заглохло.
Обращение Рамзии Баязитовны в городской акимат также не дало положительного результата. Оттуда пришел ответ, что у «Казпочты» имеется разрешение на производство строительно-монтажных работ.
- В течение года почтовики просили меня дать письменное согласие, но я отказалась. В итоге было собрано, насколько я знаю, всего несколько подписей, а разрешение дал председатель нашего КСК «Северный» ТАНЧЕНКО. Мало того, что под другими моими окнами работает нотариус, так еще «Казпочта». В квартире все слышно из-за плохой звукоизоляции. Зимой крышу почтового отделения заваливает снег, летом на нее с верхних этажей кидают мелкий мусор, который ветер вместе с пылью заносит в квартиру.

ОТВЕТ БИЗНЕСМЕНОВ

Сами предприниматели неохотно идут на контакт. Свое мнение решил выразить владелец магазина «Импульс ТВ».
- Я собрал подписи жильцов, и особых проблем у меня не возникло, - говорит Олег БУНЬКИН. – В основном против строительства выступают пожилые люди, которым неприятно любое изменение их привычного ритма жизни. Однако полностью угодить каждому невозможно. К примеру, когда я строил магазин, за свои деньги отремонтировал балкон соседки сверху. С другой стороны, ведь и самим жильцам удобно, когда под боком магазины, а также другие торговые и сервисные услуги. В центре города мест для строительства новых объектов предпринимательства нет, остаются только первые этажи жилых домов. Поэтому я считаю, нужно просто находить компромисс.
В областном управлении государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) сообщили, что на сегодняшний день случаев незаконного строительства торговых точек и объектов сервисных услуг в жилых домах не зафиксировано.
- Если жильцы не согласны со строительством и считают свои права нарушенными, они могут обратиться к нам по адресу: ул. Досмухамедова, 16, либо решить жилищный спор в суде, - отметили в управлении.

Шакир СУХАНБЕРДИН, заведующий общественной
юридической приемной «Надежды»:

- На общем собрании дома, который предварительно должен быть оформлен как кондоминиум, жильцам нужно оговорить, на каких условиях они дают согласие на строительство или реконструкцию торговой точки, располагаемой на земле кондоминиума. К примеру, они могут запросить ежемесячный взнос на ремонтные нужды дома. Этот пункт затем должен быть прописан в договоре, который жильцы уполномочивают заключить КСК с предпринимателем. Без согласия жильцов КСК не имеет права распоряжаться общим имуществом кондоминиума. Также жильцам важно знать, что без регистрации кондоминиума все сделки с общим имуществом недействительны.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat