8
Nomer 32 (434) 11 августа 2011 года
9

  СУД ДА ДЕЛО

НЕ НА ТУ ПОПАЛ

Оперативники УВД Уральска выявили телефонного мошенника, который, выдавая себя за полицейского, решил нажиться на доверчивости горожан.

Случай, произошедший с одной из жительниц города, как две капли воды похож на другие. 2 августа женщине на домашний телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником полиции и сообщил о задержании сына с героином. За освобождение у мамы потребовали 1000 долларов, которые она должна была передать молодой девушке в условленном месте. Обычно эта уловка действует на ура, несмотря на все предостережения. Однако здесь у мошенника вышла оплошность.
- Женщина ранее работала в правоохранительных органах и потому сразу обратилась к нам, - сообщил начальник отделения криминальной полиции УВД Руслан САРСЕНБАЕВ. – Наши сотрудники под видом таксистов привезли «жертву» в назначенное место и при передаче денег задержали упомянутую 19-летнюю девушку-посредника. Выяснилось, что она звонила по просьбе своего знакомого, который, в свою очередь, оказался заключенным колонии в Жамбылской области. Сейчас принимаются меры по его этапированию в Уральск.
К уже имеющемуся сроку за разбой 28-летнему сидельцу теперь грозит добавиться еще один – по статье 177 УК РК (мошенничество).
- Как правило, злоумышленники звонят наугад с сотовых телефонов на городские номера и частенько попадают на женщин, у которых есть молодые сыновья, - говорит Руслан Сарсенбаев. – Потерпевшие, не разобравшись, сразу начинают искать деньги, не догадавшись перезвонить детям. Мы не устаем предупреждать - не клюйте на удочку мошенников, а немедленно оповещайте нас.

ВОТ И ОТМЕТИЛ ОТЦОВСТВО

24-летний безработный уралец Сергей ДУБОВОЙ отправлен в колонию общего режима на четыре года за поножовщину недалеко от ночного клуба «Рай».

Инцидент произошел в ночь с 25 на 26 декабря прошлого года. Согласно приговору суда, Сергей будучи в состоянии алкогольного опьянения заприметил на танцевальной площадке девушку и решил с ней познакомиться. В это время подошел знакомый девушки и стал выяснять у Дубового причину разговора. Слово за слово, Сергей предложил продолжить «беседу» на улице. Знакомый девушки на всякий случай предупредил своего друга Ерлана ИЛЬЯСОВА и вышел из клуба. Ерлан, отмечавший в ночном клубе рождение дочери, не стал долго ждать и поспешил вслед.
Отойдя от «Рая», Дубовой сцепился с Ильясовым. Начавшуюся было драку разняли подоспевшие патрульные полицейские, однако почему-то тут же отпустили всех восвояси. В суде стражи порядка пояснили свой поступок тем, что после пресечения драки парни претензий друг к другу не имели. Однако после ухода полицейских потасовка между Дубовым и Ильясовым возобновилась. В ее ходе Сергей нанес парню шесть ударов ножом. Затем Дубовому удалось скрыться, правда, ненадолго. После задержания и возбуждения уголовного дела его отпустили под подписку о невыезде.
В больнице у Ерлана диагностировали колото-резаные раны грудной клетки, поясничной области и предплечья. Некоторые ранения были квалифицированы как опасные для жизни.
В итоге суд признал Дубового виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и назначил срок, который и просил прокурор Мерген ЯКУБОВ. После оглашения приговора подсудимый был взят под стражу.

ОТ НАЛОГОВ? НЕТ УЖ!

Предпринимателю Асылану КАМАЛОВУ придется выплатить в бюджет области свыше 80 млн тенге. Именно такую сумму он задолжал в период с 2009 по 2010 годы.

Как сообщает департамент финансовой полиции по ЗКО, предприниматель занимался оптовой реализацией дизельного топлива. Чтобы уйти от налогов, Асылан Камалов вносил в декларации искаженные сведения о доходах и расходах.
Суд приговорил бизнесмена к ограничению свободы сроком на один год и штрафу в 50 МРП. Кроме того, с него взыщут весь доход, скрытый от налогообложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7