Nomer 37 (282) 11 сентября 2008 года

  МАЗЛ ТОВ! - ХОРОШЕЙ СУДЬБЫ!

Так еврейский народ выражает надежду на удачу в будущем. Когда казахстанские евреи, продолжая традиции, празднуют свои праздники с соблюдением всех национальных обычаев, они тоже произносят это пожелание.
Об особенностях еврейской культуры и истории становления еврейского культурно-просветительского общества в Уральске «Н» рассказала председатель этого общинного центра Ольга Дергачева.

- Если коснуться истории, то наше общество образовалось в декабре 1989 года, поэтому скоро мы будем праздновать свое 19-летие. В первом учредительном собрании принимали участие всего 200 человек. Сейчас наш центр с удовольствием посещает около полутора тысячи горожан. И это, кстати, представители не только еврейской национальности. Ведь по закону Галахи национальность определяется по матери, а в паспортах обычно указывается по отцу. А так как было много смешанных браков, в базе фамилий среди представителей еврейского культурного общества часто встречаются и казахские, и татарские, и украинские, и даже польские. Для всех у нас всегда открыты двери. Каждого, кто заинтересуется еврейской культурой и традициями, мы встречаем как близкого родственника.
- А как евреи впервые попали в Уральск?
- Благодаря трудам известного в Уральске историка Абрама Максовича Ягнинского, который в числе первых участвовал в организации уральской еврейской общины, мы узнали, что еврейство в Уральске зародилось в годы реформ Александра II. Тогда евреям было разрешено строить здесь дома и селиться, но без права покупки земли, которая считалась собственностью Казачьего войска, и без права рыбной ловли на реке Урал. Интересно еще и то, что уральские казаки брали еврейские семьи под свою защиту. Известно, что в Казенной уральской казачьей гимназии учились и мальчики-иудеи. Сохранилась историческая справка атамана казачьего войска, где говорилось о том, что ни один волос с головы иудея не упадет. Есть интересное постановление 1865 года, в котором сообщалось, что евреи приглашаются в Уральск для развития аптечной и банковской системы и для налаживания торговых отношений. Поэтому несколько еврейских семей приехали в Уральск для организации оптовой торговли с Москвой, Санкт-Петербургом, Самарой и другими крупными городами России.
- Говорят, что до 1937 года в Уральске была синагога…
- Именно так. Одним из потомков еврейских переселенцев является бывший преподаватель Уральского педагогического института имени А. С. Пушкина Эйзер Владимирович Винник, на долю которого выпало немало жизненных испытаний. Этот уважаемый уральцами человек был свидетелем того, когда в 1937 году уральскую синагогу отдали под коммунальное жилье. К сожалению, сейчас это здание уже разрушено. Отец Эйзера Владимировича в собственной квартире организовал молельный дом, и до 1981 года у них хранился свиток - «Тора». Но судьба сделала свое дело. Из-за смелых высказываний и привычки говорить всю правду в глаза Эйзер Владимирович поплатился свободой на несколько лет, и после его ареста Тора исчезла бесследно…
- Наверняка уральскую еврейскую диаспору пополнила еще и Великая Отечественная война?
- В сороковые годы Уральск оказался одним из первых городов Казахстана, который принимал эшелоны эвакуированных. В первые месяцы войны в городе были организованы детские дома, которых к концу войны насчитывалось более 20. Там были и еврейские дети, о чем свидетельствуют списки военных лет. Сохранились карточки эвакуированных евреев, которых расселяли по поселкам. К примеру, в голодные военные годы только в Джамбейту прислали 30 еврейских семей. Там даже есть еврейское кладбище. Сельчане из этого поселка делились с еврейским народом последним куском хлеба. Также очень много было репрессированных, некоторые из них, к примеру, осели в поселке Чапаево. Сейчас мы просим родственников принести хоть какие-то воспоминания того лихолетья.
- Но ведь в Уральске никогда не было еврейских погромов?
- Уральские евреи избежали этой тяжкой участи, хотя, по воспоминаниям очевидцев, для этих целей уже были подготовлены специальные вагоны, которые стояли в тупике. В «черные» списки включали интеллигенцию, эвакуированную из Ленинграда и Москвы в годы войны. Это были врачи, учителя и другие хорошие специалисты, которые за несколько месяцев помогли создать в Уральске мощный военный Ворошиловский завод. После смерти Сталина этот официальный запрет был снят, и люди остались на своих местах… Сейчас благодаря демократической политике Казахстана мы живем спокойно. Здесь наш дом, где мы имеем право не только жить и работать, но и изучать родной язык, учить и воспитывать своих детей в еврейских традициях.
- Ваша община является одной из самых активных и принимает участие во многих городских и областных мероприятиях…
- Приоритетными задачами еврейского культурного центра является воспитание подрастающего поколения. Мы разрабатываем детские и юношеские программы. У нас работает 14 кружков разных направлений, в которые входят три возрастные группы, начиная от детей и заканчивая взрослыми. Это литературный и исторический кружки, ведутся занятия по изучению иврита, традиций и истории еврейского народа. Многие желают изучать государственный язык, поэтому недавно мы подали заявку на изучение казахского языка. Также работают кукольный театр, музыкальный, литературный, танцевальный салоны. Совместными усилиями мы организуем выставки, концерты, куда приглашаем представителей других культурных центров из малой Ассамблеи народов Казахстана. В информационном отделе при библиотеке помимо богатого книжного фонда есть аудио- и видеозаписи. Для детей работает клуб «Интернет и я». Так что мы имеем возможность получать полную информацию о жизни евреев ближнего и дальнего зарубежья, вести переписку и осуществлять обмен информацией.
- Много еврейских семей выехало в Израиль из Уральска?
- За последние три года практически никто не выезжал, кроме пожелавших получить образование в Израиле. А вот в перестроечный период из Уральска выехало 75 известных еврейских семей. Причем все эти люди были востребованными здесь специалистами. Почти все, кто уехал в Израиль, поддерживают с нами отношения и, когда приезжают в гости в Уральск, первым делом спешат навестить наш центр. Уральские евреи держатся друг друга и в Израиле. Они часто собираются и делятся новостями о Казахстане. Там есть общество «Землячество Казахстана», где тоже работают кружки и клубы, в которых ведутся занятия по изучению казахстанской культуры. Когда я была в Израиле, мы встречались на праздник Хануку с бывшими уральцами. Так вот когда зазвучала домбра, многие, вспомнив родные края, прослезились…
- Интересно узнать, как празднуется Ханука?
- Этот праздник иногда совпадает с Днем независимости Казахстана или Новым годом так как все праздники отмечаются по еврейскому (лунному) календарю. Это своего рода победа света над тьмой, когда евреи освободились от рабства. Празднуется Ханука восемь дней. Она учит многому, но начать нужно с простого: делать больше добра, добиваясь, чтобы свет становился ярче с каждым днем. Скоро мы будем праздновать еврейский новый год – Рош – Ашана. Это тоже очень интересный праздник. Будет организован концерт с песнями и танцами, а потом по традиции мы угостим всех яблоками и медом. А еще в этот день подается голова рыбы, которая символизирует главу года, что означает быть всегда во главе, а не в хвосте.
- Значит, быть всегда впереди. Исторически так сложилось, что евреев считают очень умными…
- Наверное, потому, что этот народ долгие годы притесняли, и надо было как-то выживать, чтобы заработать на жизнь. Как бы ни был умен и образован еврей, он всегда тянется к книге, потому что считает, что знает далеко не все. В течение двух тысяч лет у евреев не было своего государства, но рассеянный по миру народ сумел сохранить свою религию, традиции и обычаи.
- Я слышала, что в последние годы немало евреев, иммигрировавших в Израиль, возвращаются обратно в Казахстан?
- Дело в том, что в Израиле большая конкуренция на достойное место с хорошим заработком. Посудите сами, это маленькое государство, куда съехались таланты, имеет возможность выбирать лучших из лучших. Кроме того, там нет полезных ископаемых, поэтому востребованные в Казахстане специалисты там могут оказаться не у дел. Для устройства на службу в Израиле необходимо знание иврита и английского языка, хотя государственными считаются иврит и арабский. Но вот израильская медицина по праву признана одной из лучших в мире. Во всех без исключения областях медицинское обслуживание находится на самом высоком уровне, а в некоторых вопросах израильским специалистам просто нет равных… Помню, как в Израиле я впервые в жизни увидела теплицу с цветами, управление которой ведется только на компьютере. Интересно и то, что деревья-саженцы там выращиваются в пластиковых трубах, от которых идут трубочки с капельным орошением. Из-за дефицита воды и песчаной почвы в Израиле так озеленяют целые горы.
- Но родным домом вы все-таки называете Уральск…
- Да ведь тут я родилась, муж и мои сыновья, мы выстояли нелегкие годы «перестройки», в нашей республике стало не только лучше, но очень хорошо – и в духовном, и в материальном планах. Люди убеждаются, что они в Казахстане могут чувствовать себя комфортно. У всех общин, входящих в Ассамблею народов Казахстана, своя самобытная история, объединенная желанием сохранить богатое наследие наших предков, воспитать детей и внуков в духе своих традиций.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat