Nomer 37 (282) 11 сентября 2008 года

  БАРХАТНЫЙ СФИНКС

В минувшие выходные драмтеатр имени Островского принимал необычных гостей. Холл театра был заполнен клетками и мини-палатками с пушистыми мяукающими созданиями. 6 и 7 сентября там проходила международная выставка кошек «Алтын мысык – Золотая кошка», организатором которой выступил фелинологический клуб «Самарская Лука».
Такое количество изящных кошек уральцы, наверное, не видели никогда. Здесь были самые разнообразные породы: от длинношерстных представителей кошачьего рода до абсолютно лишенных шубки. Гордые владельцы демонстрировали своих любимцев всем желающим и с удовольствием рассказывали интересующимся об особенностях породы. А сами кисы тем временем вылизывали лоснящуюся шерстку, готовясь к выходу на мини-подиум, чтобы предстать перед членами жюри.
Всего же принять участие в выставке выразили желание 84 хвостатых красавца из девяти российских городов и всего два уральских кота.
- Обычно владельцы по советам ветеринаров пересаживают своих питомцев на сухие корма и консервы, - говорит член клуба «Самарис» Елена Хропова. - Конечно, это очень удобно, но все же наибольшую пользу приносит натуральная, или как еще говорят, «живая» еда.
Как рассказали заводчики, все длинношерстные породы требуют от хозяев особенного внимания. А такие кошки, как сфинксы, из-за отсутствия шерсти имеют свои особенности. Температура обнаженного тельца киски на один градус выше, чем у ее пушистых собратьев, а потому эта кошка более подвержена риску заболеть. Часто сфинксам шьют одежду и вяжут теплые свитера, что приводит маленьких посетителей выставки в неописуемый восторг. Так как в зале было довольно тепло, обе бесшерстные кошки в этот день не стали примерять на себя модные наряды.
Самые большие коты, которые часто достигают веса до 15 килограммов, - мейн-куны. Эти домашние питомцы очень похожи на миниатюрную рысь. Дополнительное сходство с диким сородичем добавляют кисточки на кошачьих ушках. И хотя эта порода была выведена более 100 лет назад, но до сих пор ее представители очень редкие животные даже в соседней России, не говоря уже о нашей стране. Очень интересны курильские бобтейлы. Особенностью породы является короткий «заячий» хвостик, но не купированный человеком, а от природы. Причем двух одинаковых хвостиков у бобтейлов не найдешь, они индивидуальны, словно отпечатки пальцев у человека.
Но не только «усы-лапы-хвост» являются «документом» мурлыкающих комочков. Также существуют кошки, у которых главным показателем породы являются уши. И если у скоттиш-фолдов эти самые уши должны быть тесно прижаты к голове, то у американских керлов они выгнуты в обратную сторону. Получаются некие ушки-завитушки. А вот самые известные персидские коты сейчас почему-то среди российских фелинологов не в моде.
Во второй день кошкам предстояло показать себя во всей красе перед зрителями и экспертной комиссией. Оказывается, пушистые красавицы отличаются не только по внешнему виду. Абсолютно все имеют свой неповторимый характер. Одни гордо выгибали спинку на импровизированном кошачьем подиуме, другие угрожающе выпускали коготки, а один огненно рыжий кот, видимо, утомившись, прилег отдохнуть прямо на столе, где его пристально рассматривали члены жюри.
После того как экспертиза животных завершилась, стали выбирать победителей показа. Сначала были названы 10 лучших кошек. Одна из них, видимо, не согласившись с распределением мест, шипела на хвостатых подруг. Черная грациозная кошка своим диким характером очень напоминала пантеру.
Определить победителя в этом великолепном разнообразии - задача не из легких. Немного посовещавшись, экспертная комиссия назвала победителя – им стала экстравагантная, чарующая своей неповторимостью кошечка Жессика породы канадский сфинкс (на снимке). Не менее очаровательная хозяйка Ольга Воронцова из Пензы на вопрос «Сложно ли ухаживать за «голой» кошкой с улыбкой ответила:
- Нет шерсти – нет проблем. Конечно, такие кошки не абсолютно лишены шерстки, у них есть небольшой, практически незаметной подшерсток, и на ощупь их кожа словно бархатная. Я уже восьмой год участвую в выставках со своими сфинксами и ни за что не променяю эту породу на какую-либо другую.
Приз зрительских симпатий «Золотая кошка» достался британскому короткошерстному Арсению. А наш, уральский кот Сильвестр, той же породы, получил звание «Best opposite sex» - как лучшее животное противоположного пола среди короткошерстных. Его хозяйка Динара Мурзагалиева призналась, что содержать такого красавца непростое занятие. Узнав о проведении выставки, девушка одна из первых согласилась принять в ней участие.
И какие бы киски ни красовались в вольерах, все хозяева в один голос заявляют, что самое главное не то, чем и как ты кормишь кошку и сколько раз в день расчесываешь упругую шерстку, а все-таки любовь.

Ирина МАРТЫНОВА

 
 
Design by Kumargazhin Almat