Nomer 37 (282) 11 сентября 2008 года

  С ПЕРЕХОДА - В ТРАВМПУНКТ

На исходе только вторая неделя учебного года, а в детский травмпункт уже вовсю поступают покалеченные на дорогах города школьники.
В День знаний на проспекте Евразия, напротив кафе «Руно» была сбита 8-летняя ученица СОШ № 8 70-летним водителем «ВАЗ-2112». 4 сентября по улице Маметовой у здания КазИИТУ от «столкновения» с «Тойотой» у 6-классника 25-й школы произошла травма брюшной полости. Не менее печален оказался путь из школы ученика СОШ № 20. Его покалечил один из любителей быстрой езды, проезжавший в северном направлении по улице Жангир хана. 11-летний ребенок госпитализирован в детскую областную больницу с черепно-мозговой травмой и ушибом почек. Буквально на следующий день жертвой «Фольксваген-Пассата» у остановки «Жазира» стал 14-летний подросток, инвалид первой группы. К имеющимся заболеваниям у парня прибавился закрытый перелом плеча со смещением.
Впрочем, страдают не только школьники. 3 сентября в 14.40 водитель «Опель Вектра» при движении задним ходом по улице Тайманова допустил наезд на 18-летнюю девушку. Пару часов спустя на пересечении улиц Тайманова и Молдагалиева на пешеходном переходе «Ауди» сбила пешехода, благо тот отделался ушибом. Вечером того же дня на трассе Уральск-Чинарево пострадал от лихой езды иномарки молодой парень, исход – закрытая черепно-мозговая травма. Еще одно вопиющее правонарушение произошло 6 сентября в 12.45 на улице Маметовой, в районе рынка «Роллан». Неизвестный ухарь сшиб 93-летнюю старушку и скрылся, в итоге у бабушки перелом бедра. А на следующий день лихач на «Фольксвагене», также оставшийся инкогнито, задавил и вовсе безобидное существо – собаку, которую выгуливал хозяин в районе остановки «Ремзавод».
Не меньше жертв и в автоавариях. 2 сентября из-за тройного столкновения «Мазды-626», «Лады-11183» и «Мерседеса-Бенц» на улице Маметовой пострадала пассажирка последнего. В ночь с 3 на 4 сентября отмечен разгул уголовников, устроивших на дорогах города полный беспредел. В 3.00 водитель «Ауди-89», ранее привлекавшийся по уголовным статьям, связанным с кражами и угоном авто, на пересечении проспекта Достык и улицы Стременной допустил столкновение с «ВАЗ-21310», водитель которого (вот так совпадение!) тоже был ранее осужден по таким же статьям УК РК. Как выяснилось позже, один из пассажиров, пострадавших в аварии, был в розыске за кражи. У обоих водителей и трех пассажиров травмы различной степени тяжести. В эту же ночь в северной части города в районе промбазы, что напротив базы ДСУ-27, водитель «Мазды», также ранее судимый за кражи и грабеж, превысил скорость движения, отчего не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание авто. Водитель и его пассажирка скончались на месте аварии, не приходя в сознание. 5 сентября на развилке «Европа-Азия» по трассе Самара-Шымкент в столкновении «Ауди-С4» и «Митцубиси-Паджеро» травмировано пятеро человек, среди которых 4-летний ребенок.

Диана РОМАНОВА

 

Design by Kumargazhin Almat