Nomer 37 (282) 11 сентября 2008 года

  АКИМОВ - ЗА РЕШЕТКУ

В минувший вторник первый заместитель прокурора ЗКО Серик Шалабаев провел брифинг со средствами массовой информации, на котором были озвучены итоги работы областной прокуратуры за восемь месяцев текущего года.
В области наметился рост общей преступности на 7,4% при раскрываемости 73,9%, что на 8,6% выше прошлогодних показателей. Криминогенная обстановка обострена за счет роста вымогательств на 26,6%, изнасилований на - 12,2% и разбойных нападений - на 12%.
Правоохранительными органами раскрыты 152 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, изъято 16 килограмм героина, 37 - марихуаны и 19 - гашиша.
Пресечена деятельность пяти организованных преступных групп. На днях состоялся приговор в отношении банды Айтмухамбетова, занимавшейся разбойными нападениями на территории области и совершившей убийство предпринимателя. Руководитель банды за решеткой проведет 20 лет, не менее сурово наказание и для остальных пяти членов банды.
В суд направлено 40 дел об умышленных убийствах. Из их числа раскрыто убийство Шамарова, произошедшее в Жанибекском районе четыре года назад. Осужден к трем годам шести месяцам лишения свободы Федин, работник завода АО «Металлист», занимавшийся изготовлением и сбытом огнестрельного оружия в Уральске и приграничных областях России.
Органами уголовного преследования ведется 81 коррупционное дело, правда, до суда дошло чуть больше половины. Так, на прошлой неделе осужден аким Березовского сельского округа Бурлинского района Нурмухамедов, обвиняемый в получении взятки в размере 200 тысяч тенге за выделение земельного участка под производственную базу.
- Наказание для взяточника слишком мягкое, - считает Серик Шалабаев, – пять лет лишения свободы условно с лишением права занимать государственные должности в течение трех лет. Прокуратура области вынесла свой апелляционный протест, который находится сейчас на стадии рассмотрения.
Оглашены приговоры и в отношении директора Уральского ГУ «По охране лесов и животного мира департамента природных ресурсов и регулирования природопользования» Шамилова, признанного виновным в служебном подлоге, начальника управления юстиции Бурлинского района Ламзиной, виновной в халатности и служебном подлоге. За злоупотребление должностными полномочиями осужден аким Талдыкудукского сельского округа Казталовского района Аскаров.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat