Nomer 37 (282) 11 сентября 2008 года

   НОВОСТИ НЕДЕЛИ

В селе Круглоозерном близ Уральска неизвестные подростки облили бензином 20-летнего инвалида-эпилептика и… подожгли. К счастью, парень выжил, однако виновные до сих пор не установлены, а сотрудники Зачаганского отдела полиции даже не пытаются их отыскать. И это притом, что мать подозреваемого школьника в присутствии участкового полицейского пообещала матери пострадавшего оплатить лечение.

Более 6000 жителей Жангалинского района используют питьевую воду из открытых водоемов, и ее качество, по заключению госсанэпиднадзора, не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. В неудовлетворительном состоянии эксплуатируются водопроводы в селах Зеленое, Махамбет Зеленовского района, Бума, Утвинка, Березовка, Бумаколь и г. Аксае Бурлинского района, Таскале и поселке Жалпактал Казталовского района, а также пяти населенных пунктах Чингирлауского района.

Медицинское оборудование, на закуп которого здравоохранению было выделено 2 млрд тенге в 2007-2008 годах, простаивает из-за отсутствия специалистов и соответствующих помещений. Так, в Енбекской больнице Акжайыкского района на складах пылится стоматологическое оборудование стоимостью 1,5 млн тенге, а сельчане ездят лечить зубы в город.

Прокуратурой Западно-Казахстанской области выявлены факты незаконного распределения субсидий на развитие сельского хозяйства. В частности, в ходе проверки были выявлены факты оказания неправомерного предпочтения межведомственными комиссиями путем необоснованного включения в списки получателей субсидий лиц, не имеющих полного пакета необходимых документов, и выделения субсидий сверх размера имеющегося земельного участка.
Так, списки на получение субсидий по Зеленовскому району ЗКО утверждены акимом района до приемки посевов крестьянских хозяйств. Также имеются факты подписания всеми членами межведомственной комиссии и утверждения акимом района незаполненных бланков актов приемки посевов, что свидетельствует о формальности в работе местного исполнительного органа Зеленовского района.
По фактам нарушений в отношении членов межведомственных комиссий в дисциплинарный совет области внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

Два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Таков приговор в отношении индивидуального предпринимателя А. Ясиновского, который осужден за уклонение от уплаты налогов. А. Ясиновский, будучи зарегистрированным в налоговом комитете по ЗКО, в период с 1 октября 2005 года по 31 декабря 2006-го, получив доход от предпринимательской деятельности, неоднократно уклонялся от уплаты налогов в крупном размере путем непредставления в налоговый орган деклараций, а также внесения искаженных данных о доходах и расходах. В результате неправомерных действий А. Ясиновского государству причинен ущерб на сумму 23 080 163 тенге.
Адвокаты осужденного попытались обжаловать приговор Уральского городского суда в вышестоящей судебной инстанции, однако коллегия по уголовным делам Западно-Казахстанского областного суда оставила его без изменения. С осужденного в доход государства взыскана вся сумма ущерба.

 

Design by Kumargazhin Almat