Nomer 37 (282) 11 сентября 2008 года

  ГУМАНИЗАЦИЯ ЗДЕСЬ НЕУМЕСТНА

На начало сентября текущего года нарядами дорожной полиции выявлено 9380 нарушений правил дорожного движения и зарегистрировано 167 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 46 человек. 520 водителей управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а 73 в период движения разговаривали по сотовому телефону. За это время в суд было направлено 518 материалов, по рассмотрении которых 48 водителей подвергнуты административному аресту.
Об этом на очередном заседании общественного совета ДВД ЗКО сообщил начальник управления дорожной полиции Толеу Бедров, по словам которого, в результате принятых мер по сравнению с прошлым годом в нашей области достигнуто снижение аварийности по количеству ДТП на 15,3%, а по числу погибших – на 34,7%.
Немало проблем полицейским создают водители мопедов и скутеров, для управления которыми не требуется водительских прав. Инспекторы дорожной полиции не в силах что-либо предпринять в отношении подростков, которые нарушают правила дорожного движения верхом на мопедах, потому что при погоне они создают аварийные ситуации на дорогах.
- Все ограничивается только воспитательными беседами, - сказал Толеу Бедров.
В свою очередь начальник управления по борьбе с наркобизнесом при ДВД ЗКО Толеген Ергалиев на заседании общественного совета сообщил, что с начала действия нового закона о наркоправонарушениях, где за отдельный вид наркопреступлений предусматривается пожизненный срок, на территории нашей области пресечено 13 фактов сбыта наркотиков и девять наркосбытчиков привлечены к уголовной ответственности.
- Одним из примеров ужесточения наказания является задержание на 48-м километре трассы Уральск-Атырау гражданина Ш., у которого было обнаружено и изъято свыше 10 килограммов марихуаны, - отметил Толеген Ергалиев. – Попадись наркоделец до 17 июля, даты вступления в силу нового закона, ему грозило бы лишение свободы до 12 лет. Однако теперь молодой человек понесет наказание сроком до 15 лет. Причем с полной конфискацией имущества.
Когда на чаше весов находятся судьбы человека, который продал наркотики и обогатился, и того, кто сломал свою жизнь по этой причине, вопросы гуманизации неуместны, считают полицейские.
Еще одна инициатива МВД направлена на то, чтобы уменьшить объемы наркотиков, хранящихся в правоохранительных органах по незавершенным делам. Это позволит снизить затраты, связанные с их охраной, а также существенно сократит риск их поступления во вторичный оборот. В настоящее время Комитет по борьбе с наркобизнесом МВД заканчивает разработку соответствующих правил, которые вскоре будут утверждены постановлением правительства.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat