Nomer 37 (282) 11 сентября 2008 года

  БОЛЬШАЯ УБОРКА

В минувший четверг на улицах города было особо многолюдно. С самого утра пришедшие на массовую уборку уральцы вооружились ведрами, лопатами, метлами и другим инвентарем и отправились наводить порядок во дворах и на прилегающих тротуарах. Всего же в акции «Чистый город» приняли участие более 30 тысяч горожан, причем большая часть из них – это школьники и студенты.
Хотя общегородской субботник был объявлен для всех, но, как обычно бывает, город в основном вычищался силами школьников и студентов. Ради такого случая руководству учебных заведений пришлось освободить от занятий всю первую смену.
В некоторых школах учителя, предупреждая учеников о предстоящей массовой уборке, просили не только надеть одежду попроще, но и принести из дома метелки, перчатки, ведра и другую утварь, которая могла бы пригодиться им в тот день. Неужели нельзя обеспечить детей столь нехитрым инвентарем, раз уж их заставляют делать такую работу?
С одного только финансово-экономического колледжа было привлечено почти полтысячи студентов. Им выделили довольно большую территорию – от проспекта Евразия до улицы им. Алмазова.
- С восьми часов утра наши студенты вышли на участок, и к 11 уборка почти завершилась, ребятам осталось только погрузить мешки с мусором в машину, - говорит директор Уральского финансово-экономического колледжа Гульнара Хамзина. - Нас не смогли обеспечить инвентарем, все орудия труда, от граблей и лопат, до перчаток, мы покупали сами, на деньги колледжа. Единственное обидно, что частные предприятия не приняли в субботнике никакого участия. Также нашим учащимся пришлось вручную разравнивать двор, перекопанный работниками ЖайыкТеплоЭнерго. По-моему, этим должны были заниматься специальные службы, а не молодежь.
Действительно, если субботник был объявлен общегородским, то почему частники и многие КСК скромно отсиживались в сторонке? Неужели чистота и санитарное благополучие города их не касается? Как рассказали ребята, продавцы и хозяева некоторых магазинов вместо того, чтобы самим убрать прилегающую к ним территорию, подсказывали школьникам из-за ворот: «Вон там еще уберите! Не видите, что ли, мусор еще остался?».
Возле городского парка культуры и отдыха, в сквере напротив стадиона им. Атояна трудились работники городского акимата. Девушки белили деревья, а мужчины вывозили на тачках опавшую листву. В общем, все поработали слаженно, и наш город стал заметно чище. Только странно, что субботник проходил в четверг и почему-то в начале осени, когда в основном такие мероприятия проводятся ранней весной.

Маргарита КУЛАГИНА

 

Design by Kumargazhin Almat