Nomer 37 (282) 11 сентября 2008 года

   С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, АСЕЛЬ!

В прошлый четверг корреспондент «Н» и представители Группы компаний «Конденсат» в очередной раз побывали в детской деревне семейного типа. Повод самый замечательный - день рождения Асель Сарсеновой, одной из восьми детей, шефство над которыми консорциум взял шесть лет назад.
На попечении государства в Казахстане находятся около 80 тысяч брошенных детей и сирот, поэтому проявлять свою заботу о них - задача каждого из нас.
На торжестве, к сожалению, присутствовали не все ребята, основная часть находилась на занятиях в школе, расположенной прямо за воротами деревни. В доме нас ожидал праздничный стол, а радушие хозяев - детей и воспитателя Кунайым Даугариной, заменяющей маму Айгуль Салыхову на время ее отпуска - создали неповторимую обстановку домашнего уюта. Кунайым Даугарина в этой роли уже третий год, и каждая встреча с «Конденсатом», отмечает она, это теплота общения, искренняя забота, фейерверк подарков и, конечно же, неоценимая помощь непосредственно детям.
С пустыми руками сюда не приезжают, и на этот раз к началу учебного года конденсатовцы привезли ребятам канцелярские принадлежности, традиционные фрукты и сладости, а имениннице Асель был вручен личный подарок – сотовый телефон и деньги для приобретения сим-карты и единиц.
Заместитель директора ОО «Конденсат-Келешек» Иван Авдеев пожелал Асель быть упорной в достижении целей:
- Телефон позволит тебе быть в курсе всех событий благодаря расширившемуся кругу общения.
Асель Сарсенова – ученица одиннадцатого класса, и в конце учебного года ей предстоит нелегкий выбор учебного заведения. А с выбором профессии она уже определилась – юрист. А этим летом для девочки была организована двухнедельная практика в АО «Конденсат» по ознакомлению с будущей профессией, ведь о понятии социальной ответственности здесь знают не понаслышке.
- В юридическом департаменте АО «Конденсат» я выполняла заданные мне поручения и смогла поближе познакомиться с профессией юриста. Кроме того, я только на практике смогла оценить, насколько ответственна эта работа, - рассказывает со счастливыми глазами Асель. - Мое желание связать свою дальнейшую деятельность с юриспруденцией только упрочилось. Более близкая цель - отлично закончить школу.
- В нашей семье пятеро мальчиков и три девочки, дети с удовольствием принимают участие во всей домашней работе – и уборке по дому, и выращивании овощей в маленьком огороде, что возле дома, и приготовлению ужинов, даже стирать себе никто не отказывается, благо вся необходимая бытовая техника имеется, - рассказывает Кунайым Даугарина. – А вечерами мы совместно читаем книги, обсуждаем пережитое за день, смотрим телевизор и проверяем уроки.
Интересы в семье самые разнообразные – Асель с упоением играет на домбре, Азиза грациозно танцует и искусно вышивает крестиком, Аман занимается моделированием, из его рук выходят затейливые корабли, Ансар неплохо рисует, и, что самое главное, все ребята живут дружно.
«Конденсат» стал для этих детей второй семьей, и в Новый год, и в любые другие праздники и дни рождения он организовывает выезды в кемпинг «Мечта», а о прошлогодней экскурсии на самолете над Уральском здесь вспоминают особо.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat