Nomer 37 (282) 11 сентября 2008 года

  НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА ОТ ВРЕЗОК

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.» внедрила уникальную технологию контроля технического состояния трубопроводов, по которым осуществляется экспорт углеводородов Карачаганакского месторождения. В частности, впервые в истории Карачаганакского проекта и всей казахстанской нефтегазовой промышленности по всему маршруту трубопроводов была установлена оптиковолоконная охранная система и внедрена сенсорная технология.
- КПО с максимальной серьезностью относится к обеспечению охраны трубопровода, так как, с точки зрения промышленной безопасности и охраны окружающей среды, незаконные врезки в трубопроводы представляют собой очень большую опасность, - отметил начальник участка по транспортировке нефти Брайан Дринкхолл. - Новая технология поможет обнаружить любые вмешательства в работу экспортных трубопроводов, послав немедленный сигнал и детальную информацию о проблеме в центральную диспетчерскую КПО. Это позволит нам точно определить местоположение такого вмешательства, сократить время прибытия патруля, а также немедленно принять меры по обеспечению охраны трубопровода.
В дополнение к новой оптиковолоконной технологии КПО увеличит патрулирование по всем маршрутам экспортных трубопроводов. В случае обнаружения любого вмешательства на участке КПО немедленно вышлет автопатруль к данному месту, а также известит соответствующие органы РК.
Кража углеводородной продукции посредством незаконной врезки обычно происходит при помощи сверления отверстия на каком-либо участке трубопровода и последующего слива продукции. Помимо серьезных последствий с точки зрения промышленной безопасности и охраны окружающей среды, незаконная врезка оказывает негативное воздействие на процесс эксплуатации всего месторождения в целом.
Новая технология КПО была разработана австралийской компанией Future Fibre Technologies (FFT). Эта фирма, основанная в 1994 году, осуществила монтаж более 100 подобных систем по всему миру, в основном на строго охраняемых объектах, включая военные и государственные объекты.

Эдуард ТЭН

 
 
Design by Kumargazhin Almat