Nomer 45 (395) 11 ноября 2010 года

0

  СО СПОРТОМ ПО ЖИЗНИ

Перешагнув рубеж в шесть десятков лет, этот подтянутый мужчина, что называется, даст фору многим молодым. Для Абая Сансызбаевича Негметова крепкая осанка и легкая походка продолжают оставаться спутниками жизни в таком, стоит признать, солидном возрасте благодаря спорту, который сопровождает его на протяжении всей жизни. 7 ноября Абай Сансызбаевич отметил свое 60-летие.

Где бы ни приложил руку этот добродушный и всегда оптимистично настроенный человек, всюду он быстро находит общий язык с окружающими и добивается успеха. Будь то школа, где Абай Негметов долго работал после окончания факультета физической культуры и спорта Уральского пединститута, или коллектив крупного промышленного предприятия.
- Семья у нас большая – у меня один брат и восемь сестер. Все выросли достойными членами общества благодаря родителям, которые были педагогами. Они для меня являются примером во всем. Именно поэтому я и пошел по их стопам, - отмечает Абай Сансызбаевич.
Спортфак Абай Негметов выбрал не случайно, потому что к окончанию школы уже имел за плечами солидный багаж спортивных достижений. Особых успехов он добился в таких игровых видах спорта, как баскетбол, волейбол и настольный теннис, выступая за сборную области.
Организаторские способности проявились у Абая Сансызбаевича уже на первом после окончания вуза месте работы – в Битикской средней школе Чапаевского района. Это сельское образовательное учреждение в том далеком 1973 году располагалось в бывшем здании правления совхоза «Первомайский». Спортзал вовсе отсутствовал.
Абай Сансызбаевич убедил руководство школы и районо, что без полноценных занятий физкультурой школьники не будут нормально развиваться, и занялся обустройством спортзала в… бывшем кабинете директора совхоза. Именно это помещение являлось самым большим в школе, хотя по размерам явно не дотягивало не то что до стандарта, а даже на его половину. Несмотря на это, молодой и энергичный физрук за пять лет воспитал в стенах своего мини-зала баскетбольные команды юношей и девушек, которые стали двухкратными серебряными призерами чемпионата области. Абай Сансызбаевич гордится тем, что в их числе были нынешняя заведующая кафедрой физической культуры и спорта Западно-Казахстанского государственного университета Марина Темиргалиева и директор Красновской средней школы Зеленовского района Людмила Михнова.
В 1983 году Абая Негметова пригласили на работу в Уральск – руководителем физвоспитания в ГПТУ-78 (ныне 4-е училище). И здесь Абай Сансызбаевич приложил по максимуму свои силы и опыт. В итоге за короткий срок училище вышло на лидирующие позиции в Приуралье по организации спортивно-массовой работы. К слову, автору этих строк однажды довелось сыграть в баскетбол с воспитанниками Абая Негметова на первенстве области. Было это в далеком 1987 году, а выступал я тогда за команду Чингирлауского района, который всегда славился своими баскетбольными традициями. Однако подопечные Абая Негметова были, как говорится, вне конкуренции и по праву не раз становились лучшими в ЗКО. После профтехучилища Абай Негметов три года возглавлял ДЮСШ № 2.
Когда наступили лихие 90-е, Абай Сансызбаевич ушел, как он сам выражается, в свободное плавание – занимался предпринимательством. А в 2000 году получил приглашение работать в ТОО «Жаикмунай» - крупное предприятие, занимающееся разработкой Чинаревского нефтегазоконденсатного месторождения.
На новом рабочем месте, помимо своих основных обязанностей, вначале Абай Сансызбаевич работал комендантом вахтового городка, а сейчас является инженером по снабжению, он взвалил на свои плечи и работу по организации спортивно-массового досуга работников ТОО. И здесь его талант спортивного организатора раскрылся сполна. Об этом ярко свидетельствуют результаты участия команды «Жаикмунай» в спартакиаде «Здоровье» среди работников Группы компаний «Конденсат» и ТОО «Жаикмунай». За десятилетнюю историю спартакиады по десяти видам спорта «Жаикмунай» трижды занимал третье общекомандное месте, столько же – второе. А последние четыре года подряд любители спорта из ТОО «Жаикмунай» становились лучшими в этом спортивном марафоне. При этом роль Абая Сансызбаевича в этих любительских состязаниях не ограничивается тренерскими функциями, а сопровождается полноценным участием во многих турнирах.
- Физическое самочувствие коллектива – это важнейший фактор в достижении определенных целей. Нашему предприятию в этом плане очень повезло. Генеральный директор ТОО «Жаикмунай» Вячеслав Михайлович Дружинин заботится о том, чтобы работники предприятия имели все необходимое для занятий физкультурой и спортом, - делится Абай Сансызбаевич. – Достаточно сказать, что тренируемся мы в великолепном спортивном зале фитнес-центра «Энергия», причем затраты по спортивному досугу работников целиком и полностью берет на себя предприятие. Такая же практика сложилась и у наших партнеров-соперников – предприятий ГКК.
Как было сказано выше, несмотря на свой возраст, Абай Сансызбаевич по-прежнему бодр и энергичен, что он и доказал буквально за несколько недель до своего юбилея. В сентябре он выиграл личное первенство по настольному теннису среди работников ГКК и ТОО «Жаикмунай». Остается пожелать Абаю Сансызбаевичу крепкого здоровья и выразить уверенность, что выигрыш в теннисном турнире - не последняя его победа.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat