Nomer 50 (296) 11 декабря 2008 года

  ОЦЕНКА ПРЕМЬЕРА: В ЗКО ВСЕ НОРМАЛЬНО

 

График визита премьер-министра РК Карима Масимова в ЗКО был настолько плотным, что на посещение каждого объекта отводилось не более 10-15 минут.

Ключи от школ
Побывав в Сарыомире, Карим Масимов принял участие в церемонии открытия новой школы в селе Подстепном. На ее строительство, начатое в 2007 году, за счет средств республиканского бюджета было освоено 346,1 млн тенге. Школа, где на 345 учащихся имеется 35 класс-комплектов, оснащена современным оборудованием. Имеются два компьютерных класса, уютная столовая, просторные актовый и спортивный залы.
Директору СОШ Гилыму Жапакову вручили большой ключ, символизирующий открытие объекта. А после традиционного разрезания ленточки состоялась экскурсия по коридорам и кабинетам трехэтажного здания. При этом Карим Масимов не проронил ни слова. Он лишь внимательно смотрел по сторонам, загадочно улыбаясь в усы. Может, он размышлял о причинах трехмесячного опоздания сдачи в эксплуатацию этой школы?
После этого кортеж премьер-министра помчался еще в одну новую школу, на этот раз в Зачаганск. Ее открытия с нетерпением ждали жители микрорайонов «Коктем», «Кен дала» и «Арман», в простонародье именуемых как Казахаул. До последнего времени дети занимались в единственной на всю округу казахской СОШ № 30. Причем учились они в три смены и возвращались домой поздно вечером, что заставляло нервничать родителей.
- Школа рассчитана на 1200 мест, 900 потенциальных учеников уже определены, это учащиеся 24-й и 30-й школ, для которых первый звонок в новострое прозвучит ко Дню Независимости, - сообщила исполняющая обязанности директора школы Софья Измухамбетова, кстати, сестра акима ЗКО.
- На строительство школы из республиканского бюджета было направлено 1,4 миллиарда тенге, - отметил начальник городского отдела образования Дайыр Сапаров. – В школе 42 учебных кабинета, три из них для занятий информатикой, два – для изучения иностранных языков. Есть хореографическая и изобразительная студии, кабинет музыки, оснащенный разнообразными музыкальными инструментами, четыре мастерские, библиотека, актовый зал на 812 мест, спортзал, два медицинских кабинета и столовая на 396 мест.
Педколлектив, который будет насчитывать 80 преподавателей, пока формируется. Часть учителей перейдет работать в новую школу вместе с учениками из СОШ № 30.

В Уральске не так и плохо!
Из Зачаганска кортеж премьер-министра отправился на обед, а затем в 7-й микрорайон, где в эксплуатацию был сдан еще один новый объект - 75-квартирный жилой дом. К процедуре осмотра качества нового жилья представителей СМИ почему-то не допустили. Но все же ожидание на ледяном ветру не прошло впустую. Разговорившись с коллегами из пресс-службы премьер-министра, мы приятно удивились тому, что на их столичный взгляд в Уральске по сравнению с другими городами Казахстана все не так уж и плохо:
- В Уральске значительно ниже, чем в столице и некоторых других регионах, цены на продукты питания, коммунальные услуги и проезд в автотранспорте. Да и на еженедельных селекторных совещаниях редко звучат нарекания в адрес ЗКО.
Относительно прогнозов мирового кризиса сотрудники пресс-службы правительства высказались крайне пессимистично:
- Разработаны антикризисные меры. Но при этом возникли и определенные трудности, ведь оттолкнуться при расчетах было не от чего, так как опыта выживания в условиях подобного кризиса у Казахстана нет. Следовательно, принятая антикризисная программа наверняка будет пересмотрена и уточнена. Дай Бог, чтобы деньги достались тому, кто в них действительно нуждается. А что касается длительности кризиса, то наступающий год будет значительно тяжелее нынешнего...
Разговор был прерван выходом премьер-министра, который с прессой пообщался предельно лаконично:
- Цены на продукты питания и ГСМ в ЗКО на достаточно хорошем уровне. Успешно реализуется программа жилищного строительства. Средства, выделенные из республиканского бюджета на реализацию программы «100 школ, 100 больниц», освоены. Деньги, отпущенные на развитие малого и среднего бизнеса, имеют достаточно хорошее применение. Поэтому считаю, что аким области поручения главы государства выполняет.

«Выжигать» барьеры
Завершающим пунктом программы визита Карима Масимова стала встреча с членами Союза предпринимателей и работодателей «Атамекен».
Бизнесмены, как говорится, с ходу взяли в карьер и принялись озвучивать главе правительства свои замечания и предложения. Так, директор ТОО «ПСП «Серик» Серик Мергалиев попросил Карима Масимова обратить внимание на закрытость иностранных инвесторов, в частности, компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.», при проведении тендеров на закупку товаров и услуг.
- Заявленный КПО показатель казахстанского содержания в Карачаганакском проекте в 25-30% является «дутым», - заявил Серик Мергалиев. – Прежде всего это связано с отсутствием доступной информации по проведению тендеров. Кроме того, большинство предприятий, участвующих в тендерах, организованных КПО, лишь номинально являются казахстанскими. На самом деле это иностранные фирмы, а казахстанской у них является лишь регистрация.
Было высказано предложение, чтобы правительство обязало иностранных инвесторов публиковать программы закупа товаров и услуг хотя бы на ближайшие два-три года, а также запретить проведение тендеров за пределами Казахстана, как это часто практикует КПО. Кроме того, по мнению руководителя ПСП «Серик», необходимо ввести общественного наблюдателя от Союза «Атамекен» в отдел комплектации КПО, а также разрешить поставку, ремонт и сервисное обслуживание оборудования только совместным предприятиям с казахстанским участием.
От иностранцев Серик Мергалиев перешел к отечественным реалиям и подверг критике систему проведения государственных закупок:
- Неправильное ориентирование на меньшую стоимость предложения приводит к необоснованному демпингованию. В результате подрядчик попросту не выполняет свои обязательства. Есть случаи, когда по объективным причинам происходит удорожание работ, но почти невозможно сделать перерасчет и вернуть затраченные деньги, хотя это предусмотрено законодательством. Если и вернешь, то не раньше чем через полгода.
Руководитель ТОО «Центр Роста» Шайхулла Нутфуллин предложил продолжить дальнейшую работу по снижению препон для развития бизнеса.
- Считаю обоснованным продление моратория на проверки субъектов малого и среднего бизнеса до конца 2009 года, - отметил Шайхулла Нутфуллин. – Государственные средства, выделяемые на кредитование предпринимателей, необходимо пустить не через банки второго уровня, а через фонд «Даму», где процентные ставки значительно ниже. При этом нужно решить вопрос с необоснованным занижением кредитными организациями стоимости залогового имущества.
Правда, никто из местных предпринимателей не осмелился сказать, что сам мораторий является нонсенсом и свидетельствует лишь о несовершенстве многих казахстанских законов, способствующем росту коррупции.
В свою очередь, Карим Масимов пообещал внимательно изучить предложения западноказахстанцев.
- Это моя первая встреча с предпринимателями после оглашения правительственных антикризисных мер, поэтому сегодняшний разговор имеет большое значение, - отметил глава кабинета министров. – Из кризиса нужно извлечь выгоду. В период, когда были высокие цены на нефть и газ, наиболее высококвалифицированные специалисты отвлекались от реальной экономики, так как гораздо выгоднее было работать в крупных нефтегазовых компаниях. Таким образом, лучшие умы попросту вымывались. Теперь же выдалась идеальная возможность «стартануть» заново, потому как многие ниши сегодня высвобождаются. В ближайшие два года, к примеру, цены на ГСМ значительно опустятся, следовательно, издержки, которые потребуются, будут гораздо меньшими. При этом задача правительства заключается в том, чтобы, во-первых, выжигать барьеры на пути бизнеса. Мы будем рассматривать этот вопрос ежемесячно. Во-вторых, это борьба с коррупцией.

Дай миллиард!
Перед встречей с членами «Атамекена» аким области Бактыкожа Измухамбетов ознакомил Карима Масимова с наиболее значимыми проектами, которые в настоящее время реализуются в Приуралье. Когда же руководитель ЗКО подвел премьер-министра к стенду с проектом обводного коллектора, тон разговора немного изменился. Поблагодарив Карима Масимова за своевременную финансовую помощь для ликвидации аварии на городском коллекторе, Бактыкожа Измухамбетов вновь обратился к нему с просьбой о выделении дополнительных средств. На сей раз для завершения монтажа обводного коллектора. Попросил немало – 1,3 млрд тенге для строительства механической ступени комплекса очистных систем. Всего же на возведение комплекса, который также включает ступень биологической очистки, требуется почти на два миллиарда больше. В ответ Карим Масимов лишь слегка кивнул головой. При этом осталось непонятным, соглашается он с этой просьбой или отказывает.
В субботу вечером премьер-министр завершил рабочую поездку по ЗКО. Конечно, журналисты увидели лишь официальную часть визита, многие «подводные» нюансы остались за кадром.

Галина КАРЕНСКИХ,
Ирина КРИУЛИНА,
Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat