Nomer 50 (296) 11 декабря 2008 года

  ЖЕНСКИЙ ИНТЕЛЛЕКТ РЕШАЕТ ВСЕ

Продолжает набирать темп девятая спартакиада «Здоровье» среди работников Группы компаний «Конденсат». На этот раз в минувшие выходные в кемпинге «Мечта» собрались любители «королевского» вида спорта – шахмат.
Всего в турнире участвовало более сорока спортсменов из восьми команд. В первой подгруппе борьбу вели команды «Жаикмунай», «Энергетик», «Конденсат-Уральск» и «Нафта», а во второй - «Жаиктранс», «Уральскнефтегазгеология», «Союз» и «Конденсат-Аксай». В зависимости от занятого в своей подгруппе места команды встретились в финальных стыковых поединках.
Как обычно, самые амбициозные намерения показала очень ровная по составу команда «Жаикмунай» во главе с лидером, кандидатом в мастера спорта Ерланом Бауеновым. В этом сезоне значительно укрепился состав «Жаиктранса», за который выступал еще один кандидат в мастера спорта - Эльдар Умиргалиев. Весьма серьезную команду выставила «Уральскнефтегазгеология». Да и все остальные команды основательно подготовились к соревнованиям и уступать без борьбы явно не собирались.
Предварительные игры в подгруппах больших неожиданностей не принесли, но нельзя не отметить блестящее выступление представительниц прекрасного пола из «Конденсата-Уральск» - Ирины Лукиной и Людмилы Швайко. Именно их решающие победы дали возможность команде включиться в борьбу за призовые места. А в упорном противостоянии «Уральскнефтегазгеологии» и «Жаиктранса» только дополнительные показатели и выход в главный финал оказались в пользу последнего.
В финале «Жаиктрансу» противостоял «Жаикмунай». Вслед за ничьей лидеров Е. Бауенова и Э Умиргалиева команды обменялись «уколами» на мужских досках и равновесие сохранилось. Все решилось в двух поединках на женских досках, и здесь сказался больший опыт выступления в финалах спортсменок «Жаикмуная». Решающую точку в матче поставила Динара Баймуканова, объявившая мат сопернице под неумолимое тиканье часов. Окончательный счет 4:1 в пользу команды «Жаикмунай», и она в очередной раз завоевывает первый приз. Заслуженное второе место у «Жаиктранса».
Не менее напряженным стал матч за третье место, в котором «Уральскнефтегазгеология» противостояла «Конденсату-Уральск». Как показала практика, в подобных турнирах женщины играют, пожалуй, решающую роль, ведь именно их партии заканчиваются последними. Было так и на сей раз. При счете 2:2 решающее очко и третье командное место «Конденсату-Уральск» принесла Людмила Швайко, кстати, впервые участвовавшая в спартакиаде.
В матче за пятое место «Конденсат-Аксай» победил земляков из «Энергетика» - прошлогоднего чемпиона шахматного турнира в рамках спартакиады «Здоровье», а встречу за седьмое место у команды «Союз» выиграла «Нафта».
Спонсором турнира на этот раз стало ТОО «Торговый дом «Нафта». На закрытии турнира генеральный директор предприятия Нина Траисова поздравила всех победителей, вручив призы и памятные подарки. Также были отмечены лучшие игроки - Алина Лобачевская («Уральскнефтегазгеология»), Бибигуль Айкелова («Конденсат-Аксай»), Айгуль Тулегенова («Энергетик»), Александр Твердохлебов («Нафта») и Юлия Сайландер («Союз»).
Все участники этого этапа спартакиады «Здоровье» вновь с благодарностью отметили отличную организацию турнира и комфорт, созданный для игроков и болельщиков работниками кемпинга «Мечта» (ТОО «ТД «Нафта»).

Игорь ЖЕРДЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat