Nomer 50 (296) 11 декабря 2008 года

  ПРИШЕЛ, УВИДЕЛ, УЛЕТЕЛ...

15 минут, ровно столько времени уделил из общего графика своего визита в ЗКО премьер-министр страны, чтобы осмотреть жилые дома в п. Сарыомир Теректинского района, построенные для жителей Рыбцеха, пострадавших от землетрясения в конце апреля. Сельчане недоумевают – зачем приезжал Карим Масимов?

Ажиотаж
Согласно программе рабочей поездки в село Сарыомир Теректинского района премьер должен был прилететь на вертолете в 9.50. Уже за час чиновники столпились возле дома № 60, одного из четырех двухквартирных домов, построенных Группой компаний «Конденсат», куда должен был заглянуть Карим Масимов. Дом этот выбрали не случайно. В нем живет 73-летний ветеран труда Таупен Файзуллин. Именно он первым записался в список желающих переехать из п. Рыбцех, когда случилось землетрясение. К приезду высокого гостя приготовились основательно. В доме, отличавшемся добротностью, накрыли богатый дастархан, двор тщательно подмели. Перед зданием врыли в мерзлую землю стенд с информацией о новостройках и ходе возведения водопровода в рамках программы «Таза су». Журналистов предупредили: за премьером ходить не положено, но можно побывать в доме до или после визита.
На часах было 10.10. Гость запаздывал. Село казалось опустевшим, лишь по улицам колесили несколько полицейских машин . Как потом рассказали сами жители Сарыомира, полиция запретила выходить из домов. Некоторых не пускали даже в магазин. Люди в штатском, которые так и не представились, пытались прогнать поселковых собак, забредших во двор показательного дома. Жителям близлежащих домов было приказано посадить своих четвероногих на цепь, а лучше запереть в сарай, чтобы не лаяли. И вот над озером Шалкар показалась точка, которая быстро приближалась. Движение вокруг дома усилилось. Вертолет приземлился километрах в трех от села. Оказалось, что премьер летит на другом вертолете, который появился на горизонте через несколько минут. К винтокрылой машине подъехали два микроавтобуса и один внедорожник. Кортеж устремился в сторону села. Через минуту он был уже перед домом. В тот самый момент, когда микроавтобус с гостями припарковался перед воротами, поднялась песчаная буря. Из машины, придерживая кепку, вышел премьер.

Презентация
Аким Теректинского района Алексей Горобцов начал что-то объяснять, указывая на стенд. Сильный ветер доносил лишь обрывки слов: схема застройки… план… к сроку…
Затем к гостям подошел бывший аким Уральска Вениамин Мукатаев (строительством водопровода занимается фирма «Водоканалстройсервис», которая входит в ассоциацию компаний под руководством Вениамина Мукатаева – авт.) и стал докладывать о ходе строительства водопровода. Все это глава правительства выслушал молча, с несколько отрешенным выражением лица. Отчеты заняли не более десяти минут. Затем вся делегация во главе с премьером и акимом области направилась в дом. Охрана задержала журналистов у входа. Спустя пару минут члены делегации вышли и сели в машины. Кортеж стремительно сорвался с места. Встречающие облегченно вздохнули и заулыбались.
На пороге дома меня встретил Таупен Файзуллин. Ветеран, видимо, так и не понял, из-за чего весь этот сыр-бор.
- Аким области поздоровался со мной, спросил, как дела. Потом все вышли, - поделился Таупен Файзуллин. - За мой дастархан садиться не стали.
- Зато дети покушают, а то с утра голодные, - радовалалсь невестка аксакала.
Уже покидая Файзуллиных, я увидел, как в «УАЗ» анкатинского акимата грузили новые деревянные стулья, которые заблаговременно завезли в дом по случаю приезда премьера...

Раскол
На улицах начали появляться люди. Поговорив с сельчанами (фамилии не называем, чтобы не создавать им проблемы – авт.) я узнал много хорошего и неприятного. Начну с позитива.
Главное, люди довольны качеством построенного жилья, все дома распределялись справедливо – сельчане тянули жребий.
Второе, переселенцы особо благодарны акиму района Алексею Горобцову и его заместителю Адильбеку Кадырову, которые лично контролировали ход строительства. Особую признательность люди выражают директору средней школы им. Х. Есенжанова Шарапби Шотанову - дети быстро освоились в новой для себя школе, кроме того, здесь переселенцам предоставили рабочие места. А еще бывшие рыбцеховцы с благодарностью отзываются о жителях Сарыомира, которые тепло приняли новоселов.
Что касается негативных моментов, во-первых, некоторым не повезло с жильем, так как отдельные дома строились в спешке, что отразилось на их качестве. Во-вторых, между рыбцеховцами произошел раскол. Те, кто отказался переехать в Сарыомир, теперь стараются не общаться с «предателями». В Рыбцехе осталось примерно двадцать с лишним семей, в основном взрослые. Сильно пострадавшую от землетрясения школу разобрали. Поэтому те, кто там остался, отдали детей в близлежащие сельские школы, а сами ловят рыбу и пасут скот. Кстати, последнее обстоятельство стало для многих рыбцеховцев решающим. Люди не хотели переезжать из-за того, что в Сарыомире крупный рогатый скот подвержен бруцеллезу (в этом году выявили сорок с лишним больных буренок - авт.). Кроме того, здесь пастбища не так богаты, как вокруг Рыбцеха.
Тем не менее сейчас в Рыбцехе появились желающие переселиться. Но вряд ли теперь им предоставят новое жилье.
Почти все сарыомирцы, которых я опросил, недоумевают, почему премьер-министр не встретился с народом. Он услышал бы только слова благодарности, говорят они.

Санат Урналиев

Design by Kumargazhin Almat