Nomer 50 (296) 11 декабря 2008 года

   НОВОСТИ НЕДЕЛИ

За минувшие десять месяцев внешнеторговый оборот ЗКО увеличился на 43,7 процента, в том числе на 53,6 – экспорт, а импорт – на 31,8. Уровень металлургической промышленности Приуралья возрос в 1,3 раза, производство нефтепродуктов повысилось на 18,2 процента, продуктов питания – на 7,3. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года увеличилось как производство мяса и молока, так и поголовье крупного рогатого скота, овец и коз, а также лошадей. На 21,3 процента улучшились показатели малого бизнеса, а всего субъектов малого предпринимательства стало больше на 11,3 процента. Почти в два раза больше собрано налогов.

Как сообщает телеканал ТДК-42, в последнее время в Бурлинском районе участились попытки проведения акций протеста рабочими «УральскВодСтроя», ТОО «Карачаганак контракт», АО «БГС», компании «Бонати» и KPO. Они выражают недовольство заработной платой, задержкой выплаты пенсионных отчислений и ненадлежащими условиями труда.

3 декабря в селе Узунколь Жанибекского района объявлен карантин в связи с выявлением заболевания эмфизематозным карбункулом (эмкар) крупного рогатого скота. Туши павших 12 животных сожжены и захоронены. Всего в Узунколе насчитывается 2623 головы КРС, из них 660 прошли прививку. В вакцинации животных задействованы два ветеринарных врача и карантинная бригада из семи человек. Карантин снимут через 14 дней с момента последнего случая выздоровления или гибели животного.

В этом году совершить хадж в Мекку поехали всего 11 западноказахстанцев во главе с имамом ЗКО Смаилом Сейтбеком. Это на пять паломников меньше, чем было в прошлом году. Как сообщили в областной мечети, на родину кажи прибудут в двадцатых числах декабря.
По словам Смаила Сейтбека, средняя цена тура на паломничество в Саудовскую Аравию составляет 350-450 тысяч тенге.

По данным пресс-службы ДВД ЗКО, осмотр задержанного вчера ВАЗ-21099 показал, что водитель и два пассажира, кстати, все студенты, находились в состоянии наркотического возбуждения. В салоне машины был обнаружен сверток с марихуаной весом 4,52 грамма. Затем на свет появились 24 пятитысячных купюр на сумму 120 000 тенге, которые на самом деле оказались элементарной подделкой, исполненной на цветном принтере.
Всего с начала текущего года в ЗКО выявлено 49 случаев изготовления фальшивых денег.

9 декабря на фасаде дома, где жил генерал-майор полиции Асылбек Жаманбаев, скончавшийся в прошлом году в 61-летнем возрасте, была установлена памятная доска. Уральцы запомнили его по депутатской работе в составе городского маслихата. Кроме того, после выхода в отставку он занимался преподавательской деятельностью, будучи профессором АТиСО. Выпускник МГУ, Асылбек Жаманбаев в разное время возглавлял УВД Атырауской и Жезказганской областей. Звание генерал-майора ему было присвоено в 1995 году.

Артист Западно-Казахстанского областного казахского драматического театра Куаныш Аманкулов назван победителем XVI республиканского фестиваля театров в номинации за лучшее исполнение мужской роли в спектакле «Калигула» Альбера Камю. Коллектив театра отмечен дипломом, а главный режиссер Мукангали Томанов получил приз в номинации за лучший дебют.

Хотя студент Николай Филин начал заниматься тяжелой атлетикой всего год назад, он уже стал победителем в своей весовой категории VII турнира по гиревому спорту, посвященного памяти девятикратного рекордсмена мира по тяжелой атлетике уральца Степана Ульянова, организованного спортивным объединением «Динамо». В соревнованиях приняло участие 11 команд.

Позавчера в Хромтау, что в Актюбинской области, стартовал второй тур чемпионата страны по волейболу среди мужских команд Национальной лиги. «Конденсат» в первом матче со счетом 3:0 разгромил хозяина площадки - «ТНК-Казхром». Уральцам предстоит провести еще три встречи.

 
Design by Kumargazhin Almat