9
Nomer 50 (296) 11 декабря 2008 года
8

   НАРКОТИКИ - В КОСТЕР, А НЕ НА ВТОРИЧНЫЙ ОБОРОТ

Управление по борьбе с наркобизнесом ДВД ЗКО совместно с местными молодежными организациями провело акцию «С наркотиками нет будущего!». 9 декабря перед Дворцом молодежи полицейские сожгли 60 килограммов марихуаны и полтора килограмма героина. Согласно постановлению правительства РК, теперь наркотические и психотропные средства, проходящие по уголовным делам, должны будут уничтожаться не позднее трех суток после изъятия.

Новые правила уничтожения наркотических средств и психотропных веществ, являющихся вещдоком по уголовным делам, вступили в законную силу с 1 декабря этого года. По словам начальника отдела городской прокуратуры Нурлана Макатова, теперь наркотики можно уничтожать, не дожидаясь решения суда. В течение 24 часов после изъятия наркотические средства должны пройти экспертизу и быть приобщены к материалам дела. Решение об уничтожении выносит следователь или дознаватель совместно с прокуратурой. И не позднее трех суток наркотики должны быть уничтожены.
По данным сотрудника пресс-службы ДВД ЗКО Гульжан Канатовой, для этого создается специальная комиссия из руководства подразделения следствия или дознания, сотрудника, курировавшего уголовное дело, лица, ответственного за хранение наркотиков как вещдока, и представителей органов здравоохранения. Кроме того, весь процесс уничтожения должен в обязательном порядке сопровождаться видео- или фотосъемкой.
- Такая мера направлена на ужесточение мер по недопущению вторичного оборота наркотических средств,- пояснил Нурлан Макатов. - Подобные случаи уже имели место в нашей стране, когда изъятые правоохранительными органами наркотики использовались вторично.
- Что касается нашей области, то у нас подобных случаев не зарегистрировано, - заявил Нурлан Макатов.
Однако в конце августа этого года в Генеральной прокуратуре РК состоялся брифинг, на котором официальный представитель высшего надзорного ведомства Сапарбек Нурпеисов заявил, что с начала года органами прокуратуры возбуждено 21 уголовное дело по фактам подмены наркотиков, хранящихся в органах внутренних дел.
К примеру, сотрудники Западного ДВД на транспорте с целью наживы подменили на природный строительный материал 29 килограммов ранее изъятого героина. По данным фактам Западной региональной транспортной прокуратурой возбуждено два уголовных дела за хищение наркотических средств в особо крупном размере.
В текущем году было похищено и утеряно более 48 килограммов наркотиков, хранившихся в органах внутренних дел Казахстана, из них свыше 29 килограммов героина и почти 3 килограмма опия.

Санат Урналиев

 

Design by Kumargazhin Almat