Nomer 50 (296) 11 декабря 2008 года

  ТВУ: БЫТЬ ИЛИ ЗАБЫТЬ?

Введение в действие талонов к водительскому удостоверению (ТВУ) переносится еще на шесть месяцев. Такое решение на минувшей неделе под давлением общественности принял министр внутренних дел РК Бауржан Мухамеджанов.
Правда, официальная версия переноса даты звучит так: «В связи с техническими и другими организационными вопросами, а также необходимостью последовательной и полной реализации проекта с учетом многочисленных пожеланий граждан».
Тем временем прокуратура и ДВД Алматы, налоговые органы и комитет по техническому регулированию начали проверку монопольного поставщика талонов к водительскому удостоверению (ТВУ) - АО «Kazakhstan Processing Centre». Указанные госструктуры в течение месяца будут выяснять законность введения талонной системы. По всей видимости, от результатов этой проверки зависит ответ на вопрос, который сейчас волнует каждого водителя - быть или не быть ТВУ? Параллельно активисты Независимого автомобильного союза подали в Медеуский районный суд Алматы исковое заявление на АО КПЦ и МВД РК. Правозащитники оспаривают попытку взыскать задним числом по 1200 тенге с владельцев талонов, подавших заявления после 1 июля 2008 года. Кроме того, по их мнению, в действиях инициаторов введения ТВУ усматриваются признаки, подпадающие под статью 12 закона «О борьбе с коррупцией».
Согласно нововведениям в законодательство, ТВУ должны иметь все казахстанские водители автотранспортных средств. Сначала эту систему планировалось ввести с 1 июля 2008 года, но из-за ряда неурядиц срок сначала перенесли на 1 января 2009-го. Когда до указанной даты осталось меньше месяца, казахстанское автомобильное сообщество было готово буквально взорваться от негодования. Причин недовольства несколько. Дело в том, что за ТВУ, выдачу которых обещали сделать абсолютно бесплатной, стали требовать деньги – до 2500 тенге, а кое-где и больше. Бесплатные талоны можно было получить только в РЭО управлений дорожной полиции, однако и здесь требовали 300-400 тенге за… заполнение бланков. Но прежде чем подойти к заветному окошечку, нужно было отстоять внушительную очередь. И вдруг примерно месяц назад выяснилось, что те, кто сдал документы после 1 июля 2008 года, должны заплатить еще 1200 тенге за почтовые услуги по доставке ТВУ на дом. В общем, издевательство, да и только.
Автор этих строк одним из первых в ЗКО получил талон к водительскому удостоверению еще в начале нынешнего года, заплатив при этом 1300 тенге. Их выдачей от лица КПЦ занимались работники автошколы «Самат». Однако радоваться заветному куску пластика пришлось недолго. Недели через две домой приехали сотрудники указанной автошколы и настоятельно попросили вернуть талон в обмен на уплаченные деньги. Оказывается, мне и еще примерно сотне уральцев выдали «нерабочие» ТВУ.
Кстати, по данным УДП ДВД ЗКО, в нашей области зарегистрировано около 110 тысяч автотранспортных средств. Если учесть, что нередко один и тот же автомобиль водят несколько водителей, а некоторые владельцы водительских удостоверений не имеют железного «коня», указанную цифру, как минимум, можно увеличить в полтора раза. А вот сколько на сегодня в ЗКО выдано талонов, узнать не удалось. В управлении дорожной полиции сказали, что этот вопрос не в их компетенции. В АО «Kazakhstan Processing Centre» не дозвониться, потому как даже на его официальном сайте – www.e-kz.com – не указаны ни телефон, ни адрес. Выяснилось только, что своим членам областной филиал «Союза водителей» выдает ТВУ по 2500 тенге.

Ербол ИСМАГУЛОВ

 

 
Design by Kumargazhin Almat