Nomer 50 (296) 11 декабря 2008 года

  СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!

3 декабря отмечался международный День инвалидов, а днем раньше - 2 декабря - Западно-Казахстанское областное добровольное общество инвалидов отметило свой 20-летний юбилей. Это, пожалуй, одна из немногих неправительственных организаций ЗКО, которая заявила о себе активной гражданской позицией и сегодня имеет заслуженный авторитет в Приуралье. Чем сегодня живет организация, вставшая на защиту интересов и прав инвалидов? Об этом наш разговор с и.о. председателя городского филиала областного общества инвалидов Николаем ЗЛОБИНЫМ, который более 15 лет возглавлял городской филиал ОДОИ.

- Николай Сергеевич, какие задачи ставит перед собой сегодня городское общество инвалидов?
- Помогать инвалидам активно включаться в общественную и культурную жизнь области, способствовать их вовлечению в посильный труд, помогать решению их социальных и бытовых проблем. Словом, снимать ограничения для активной полноценной жизни. Одной из задач мы считаем необходимость донести проблемы этих людей до всех, в ком не угасла искра милосердия.
- Чем конкретно помогаете инвалидам?
- Направлений, по которым мы работаем, много. Это и материальная поддержка, потому что большинство инвалидов живут за чертой бедности, и юридическая помощь, и организация ухода за лежачими инвалидами, и, конечно, организация различных культурных мероприятия и праздников. Делаем все, что дает инвалидам шанс жить достойной и полноценной жизнью.
- Опыт уральской городской и областной организации инвалидов в спортивной сфере может служить хорошим примером для аналогичных общественных структур. Только за последние семь лет областная сборная команда инвалидов ЗКО завоевала на различных турнирах 135 медалей…
- За эти годы у нас сложились хорошие отношения с органами местной исполнительной власти. Благодаря этой работе западноказахстанские инвалиды заявили о себе не только на республиканских спортивных мероприятиях, но и за рубежом. За этот период инвалиды Приуралья приняли участие в более 20 соревнованиях республиканского и международного масштаба. И ни одно из них не обошлось без победы западноказахстанцев. В копилке сборной инвалидов ЗКО 40 золотых, 50 серебряных и 45 бронзовых медалей.
- Люди с ограниченными физическими возможностями достаточно активно участвуют в общественных мероприятиях. С 1998 года в Уральске регулярно проводятся областные фестивали творчества инвалидов, и там никогда нет «вакансий». Это стереотип, что инвалиды по причине физических недугов пассивны?
- Занятия творчеством и спортом для инвалидов – особый и очень нужный способ реабилитации. Это дает им дополнительный стимул, чтобы преодолеть недуги, чувствовать себя равноценным гражданином. Да и условия сейчас для этого созданы неплохие. Инвалидам бесплатно предоставляются театры, концертные залы, стадионы, спортивные залы, плавательный бассейн, для них устраиваются бесплатные киносеансы. Наша задача - вовлечь в культурную жизнь как можно больше одаренной молодежи, создать условия и дать импульс людям с ограниченными физическими возможностями. Посмотрите, большинство людей в инвалидных колясках почти не покидают стены своих домов. Можно только предположить, на что похожа их жизнь. Поэтому к подобным мероприятиям относимся более чем серьезно.
- А как вам помогают спонсоры?
- Можно долго перечислять все организации и добрых людей, которые помогают инвалидам, но, пользуясь случаем, от имени нашей организации хочу особо поблагодарить за отзывчивость и понимание Валерия Джунусова, председателя совета Группы Компаний «Конденсат», Розу Мулдашеву, директора ТОО «Мирлан», Андрея Борса, директора АО «Желаевский ХПП» и многих других западноказахстанцев, которые постоянно помогают инвалидам.
- Насколько ощутима поддержка со стороны властных структур?
- Справедливости ради надо сказать, в нашем городе, как и в области в целом, создалась обстановка уважительного отношения к инвалидам и их общественным объединениям со стороны государственных органов, предпринимателей, руководителей предприятий и организаций и общества в целом. Ежегодно проводятся благотворительные месячники, «Дни милосердия», различные мероприятия, направленные на оказание помощи нуждающимся инвалидам. Например, по предложению акимата ежегодно в городском бюджете предусматриваются средства на приобретение овощей и картофеля для малообеспеченных инвалидов. Специальная комиссия решает вопросы оказания материальной помощи нуждающимся, проводятся благотворительные мероприятия.
- Николай Сергеевич, чего бы хотелось добиться, скажем, в ближайшем будущем, ведь проблем у инвалидов все равно хоть отбавляй?
- Да, нельзя не учитывать, что при всей поддержке госструктур и тех, кто не остается равнодушным к нашим проблемам, инвалиды все еще считаются обузой для общества. Например, почему-то принято думать, что дети-инвалиды не могут обучаться в обычной школе. Но побывайте в детских домах и спецшколах, и вы удивитесь, как много они умудряются делать. В Уральске нет сайтов, где люди с ограниченными физическими возможностями могли бы общаться и знакомиться друг с другом, да и компьютеры и интернет доступны далеко не всем инвалидам. Другая проблема - их трудоустройство. Многие инвалиды талантливы и способны воплотить в жизнь немало интересных и полезных для общества идей. Проблем у людей с ограничениями в здоровье еще много. Это небольшие размеры пенсий и пособий, проблемы льготного лекарственного обеспечения, льготного проезда на общественном транспорте. Остается нерешенным вопрос лечения инвалидов в специализированных клиниках, отсутствия реабилитационных центров для инвалидов, которые в ряде городов уже имеются. Не полностью и не везде решены вопросы доступа инвалидов к объектам социальной инфрастуктуры, особенно людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Практически не выполняются положения статьи 14 нового Закона об инвалидах, предусматривающие первоочередное обслуживание и прием инвалидов во всех государственных и сервисных учреждениях, включая организации здравоохранения, независимо от формы собственности. Остро стоит проблема обеспечения инвалидов социальным жильем - никакие ипотеки и кредиты этой категории граждан не доступны. Все это серьезные темы для широкого обсуждения в обществе, а членам областной организации инвалидов - повод работать еще активнее. А то, что сделано областной и городской организацией за минувшие 20 лет, можно считать достижением не только общества инвалидов, но и тех, кто все эти годы активно ему помогал.

Анна ДАШКОВА

Design by Kumargazhin Almat