Nomer 2 (456) 12 января 2012 года
20

  ПИКовая СИТУАЦИЯ

 

Посадить... налоговиков. Такой целью задался ректор АТиСО Хайдар Капанов после того, как горизбирком позавчера отменил его регистрацию в качестве кандидата в депутаты городского маслихата. Вместе с ним с предвыборной гонки по рекомендации налогового комитета «слетели» еще одиннадцать кандидатов в областной и городской маслихаты.

Отправить за решетку сотрудников налогового комитета экс-кандидат в депутаты намерен по статье 314 Уголовного кодекса РК «Предоставление заведомо ложных сведений». Именно на данные налоговиков опирался горизбирком, принимая свое решение. Так, по утверждению фискального органа, Хайдар Капанов, являвшийся кандидатом в депутаты гормаслихата по избирательному округу № 17, не внес в налоговую декларацию земельный участок и две акции ОАО «Акжайык» номинальной стоимостью… 40 тенге.
- Абсурдность состоит в том, что все граждане Казахстана, и я в их числе, в 1994 году сдали свои ПИКи в различные инвестиционно-приватизационные фонды, и для абсолютного большинства дальнейшая судьба этих купонов и фондов неизвестна. Юридически мы все значимся в соответствующем реестре держателей ценных бумаг и в то же время владельцами акций не являемся, поскольку акции выпускаются только как именные эмиссионные ценные бумаги. Так гласит статья 139 Гражданского кодекса РК. Мой фонд такие акции не выпускал и, соответственно, я не являюсь их обладателем, - отметил Хайдар Капанов в ходе брифинга, состоявшегося вчера после обеда. - Принимая данный аргумент в качестве налогового правонарушения, вполне логичным и справедливым будет провести аналогичную проверку всех государственных служащих, включая кандидатов в депутаты мажилиса и маслихаты, начиная с 1994 по 2011 годы на предмет владения акциями бывших ИПФ.
По аналогичной «ПИКовой» причине регистрации лишились два кандидата от партии «Адилет» - глава областного филиала Нурлан Ташимов и Мухит Бисенгалиев, пытавшиеся баллотироваться в областной маслихат соответственно по Заводскому избирательному участку № 16 и Молодогвардейскому округу № 28. А вот руководителю обкома ОСДП Хадише Мукановой, которая являлась кандидатом в депутаты областного представительного органа по Железнодорожному избирательному округу № 26, налоговики вменили в вину укрытие принадлежащего мужу «Запорожца», купленного в далеком 1990 году.
В список выбывших из нынешней предвыборной гонки помимо вышеуказанных персон попали председатель областного филиала партии «Акжол» Ниеткабыл Медресов, баллотировавшийся по Промышленному избирательному округу № 27, самовыдвиженец Владимир Моргунов (Гагаринский избирательный округ № 20), самовыдвиженец Мухаметжан Кенжегулов (Есенжановский избирательный округ № 30). Все трое были претендентами на мандат депутата облмаслихата. Еще пятеро исключены из борьбы за депутатское кресло в гормаслихате. Это представитель ОО «Союз женщин Приуралья» Наталья Нугманова (избирательный округ № 8), самовыдвиженец Абай Баймуханов (избирательный округ № 12), самовыдвиженец Людмила Лоскутова (избирательный округ № 4), член партии «Адилет» Жолдыгали Шайхиев (избирательный округ № 14) и самовыдвиженец Серик Беккужиев (избирательный округ № 17).
Лишенные регистрации не намерены сидеть сложа руки, собираясь обжаловать решение облизбиркома в суде. Уже вчера Хайдар Капанов и Нурлан Ташимов подали соответствующие иски. Однако времени для судебных тяжб остается совсем немного.
Получить комментарий в горизбиркоме не удалось.
Вчера утром председатель областной избирательной комиссии Абай Хамзин, отвечая на вопросы «Н», сообщил, что предвыборная гонка протекает спокойно, без особых потрясений:
- Готовность к выборам членов избиркомов, оргтехники, средств связи и передвижения составляет 100%. Каких-либо жалоб на ход проведения предвыборной агитации в наш адрес не поступало. Всего в нашей области в списки избирателей внесены 395861 человек.
Как отметил заместитель руководителя областного филиала Центра содействия наблюдателям иностранных государств, международных организаций, а также представителям иностранных средств массовой информации Мунайдар Сатканов, в ЗКО за выборами будут наблюдать два представителя ОБСЕ. Один из них представляет Германию, другой США. Они должны прибыть в Уральск сегодня.
Кстати, 12 вышеуказанных аутсайдеров нынешней предвыборной гонки утверждают, что поставили в известность международных наблюдателей.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 


 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat