6
Nomer 2 (456) 12 января 2012 года
7

 БОРЬБА ЗА КРЫШУ

Уральский пенсионер Ванифантий ЧЕБАКОВ уже несколько лет обивает пороги различных кабинетов – от собственного КСК до депутатов – с просьбой отремонтировать крышу дома. Прохудившаяся кровля при осадках превращает потолки в его квартире в неприглядное зрелище.

У ветерана тыла Ванифантия Сидоровича, который проживает в одной из пятиэтажек микрорайона «Строитель», уже скопилась солидная пачка актов обследования технического состояния дома, выполненных различными комиссиями. Еще в 2005 году одна из таких комиссий в составе специалистов отдела ЖКХ и департамента по ЧС обнаружила ряд дефектов и рекомендовала произвести ремонт кровли и карнизных плит. В заключении сказано, что данные дефекты серьезно ухудшают эксплуатационные свойства и долговечность здания.
Однако дело с мертвой точки не сдвинулось. В КСК «Кристалл» пенсионера продолжили кормить «завтраками», а потом и вовсе предложили поменять квартиру.
В 2009 году в доме у Ванифантия Чебакова побывала еще одна комиссия, которая установила, что квартира протекает по примыканиям плит покрытия к стенам и каналам для электропроводов. От этого на потолках и образовалась черная плесень. Также выяснилось, что ранее осуществленный ремонт кровли был проведен некачественно, поскольку при замене канализационного стока отверстие в плите не забетонировали, а засыпали мусором. В результате вода из стояка, который «забыли» вывести за пределы чердака, теперь сочится в туалет пенсионера. Ко всему прочему комиссия установила, что вытяжная вентиляция в квартире Чебакова не работает из-за забитой мусором шахты на чердаке.
И снова заключение комиссии с подробными рекомендациями осталось без исполнения.
- Последнее обследование показало, что если не принять неотложных мер, дожди могут спровоцировать замыкание электропроводки с последующим пожаром, - беспокоится ветеран тыла. – У меня уже из-за этих проблем подводит здоровье. Неужели никто не может сделать старику такую небольшую, но крайне необходимую мелочь, как ремонт крыши?

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 


 

Design by Kumargazhin Almat