9
Nomer 2 (456) 12 января 2012 года

 И ДЕТЯМ НУЖЕН ИИН

ИИН, внедрение которого перенесли на начало следующего года, оказывается, нужен и тем, кто имеет в качестве документа лишь свидетельство о рождении.

Правда, не стоит беспокоиться тем родителям, чьи дети родились после августа 2007 года. С этого времени ИИН автоматически появился не только в свидетельствах о рождении, но и в паспортах несовершеннолетних граждан Казахстана. В нижней части левой странички документа ставится отметка о присвоении ИИН и двенадцатизначный номер.
Не стоит думать, что ИИН требуется только тем, кто оформил пособия либо другие выплаты на ребенка. Он нужен абсолютно всем детям, потому как, к примеру, со следующего учебного года ИИН будут требовать при приеме в школу.
- Так что без этого номера никуда! – отметил заместитель городского ЦОНа Марат Басаров.
Замена свидетельства о рождении при оформлении индивидуального идентификационного номера, в отличие от удостоверения личности и паспорта, не потребуется. После присвоения ИИН ребенку родители получат штрих-код, который просто будет вклеен в свидетельство о рождении.
Для оформления ИИН ребенку необходимо предъявить следующие документы - свидетельство о рождении ребенка, домовую книгу с пропиской ребенка, заявление и удостоверение личности одного из родителей.
- Индивидуальный идентификационный номер присваивается один раз и на всю жизнь, - подчеркнул Марат Басаров. - Он не меняется ни при смене фамилии, ни при переезде, ни при замене документов.
На сайте электронного правительства РК уже появилась информация о том, что в первом квартале 2012 года сотрудники ЦОНов и подразделений миграционной полиции планируют выезды в средние школы и детские сады, в ходе которых будут приняты меры по присвоению ИИН детям до 16 лет на бесплатной основе. Однако, по словам Марата Басарова, их ведомство такого распоряжения пока не получало.


 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat