1 9 9

 

 

Nomer 2 (456) 12 января 2012 года

80

ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ЗАЛОЖНИКИ "ЕРСАЯ"

Вчера в областном филиале НДП «Нур Отан» состоялась встреча рабочих из Уральска, участвовавших в забастовке против нефтяной компании ТОО «Ерсай» в Мангыстауской области, с представителями партии.

Как известно, среди основных требований бастующих тогда фигурировало повышение заработной платы, а также претензии к руководству предприятия за невыполнение договора и плохие условия труда.
- Нашу забастовку признали незаконной и уволили ее участников, не предоставив при этом никаких выплат. В итоге мы теперь не можем устроиться на другую работу, а кто и устраивался, тех сразу же увольняли, узнав о причастности к забастовке, - говорит бывший работник ТОО «Ерсай» Еркин КАНГЕРЕЕВ.
С рабочими встретились заместитель акима области Серик Сулеймен, начальник управления внутренней политики ЗКО Тлеккабыл Имашев и первый заместитель председателя филиала «Нур Отана» Кенжебай Нигмет. Их ответ таков - все вопросы, касающиеся трудового договора, должны решаться там же, где он и был заключен. Представители акимата и партии пообещали связаться с коллегами из Мангыстауской области и разобраться со сложившейся ситуацией, а также решить вопрос, касающийся трудоустройства уволенных рабочих.

Александр КРЫГИН

БЫЛ ЛОГИСТОМ, СТАЛ АВТОМОБИЛИСТОМ

Неожиданный подарок в виде новенького автомобиля Hyundai Accet получил
26-летний логист ТОО «Жаикмунай»
Айбек Шонбаев.

В апреле прошлого года Айбек стал вкладчиком накопительного пенсионного фонда «Атамекен». И, как оказалось, не зря. Молодой человек принял участие в республиканской акции «1000 и один подарок». И выиграл приз, да еще какой!
- Когда мне позвонили из Алматы и сообщили об этом, я не поверил, - говорит Айбек. – В наше время бесплатный сыр, говорят, только в мышеловке, а тут автомобиль в подарок. Теперь буду осваивать правила вождения, ведь до этого момента своего транспорта у меня не было.
По словам директора АО НПФ «Атамекен» Райхан Валиевой, данная акция с сентября по декабрь 2011 года проводилась среди 26000 вкладчиков местного филиала НПФ, 94 из которых получили призы. Разыгрывалась 1000 единиц электронной, бытовой и аудио-видеотехники, среди которой были телевизоры, ноутбуки, цифровые фотокамеры, сотовые телефоны, соковыжималки, утюги, электрические чайники и многое другое.
- Ключи от автомобиля Айбеку вручат 14 января в головном офисе, который находится в Алматы, - отмечает директор областного филиала НПФ. – Для этого наш фонд берет на себя обязательство и за свой счет отправляет победителя за автомобилем в южную столицу.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

ТРУДИСЬ, МИГРАНТ!

С Нового года трудовые мигранты из России и Беларуси могут находиться в Казахстане без регистрации в течение 30 суток с даты въезда на территорию нашей страны.


Это стало возможным благодаря вступившему в действие Соглашению о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, заключенному в рамках Таможенного союза.
Теперь российские и белорусские мигранты, а также их семьи освобождаются от регистрации в органах внутренних дел в течение 30 суток с момента пересечения государственной границы. Это касается только тех, кто указал трудоустройство в миграционной карточке в качестве цели приезда. В отношении лиц, указавших другую цель, действие Соглашения не распространяется.
- Данные мигранты, успевшие заключить и представить в отведенное время трудовой договор с казахстанским работодателем, вместе с членами семей регистрируются на срок действия договора, - пояснил начальник управления миграционной полиции ДВД ЗКО Оралтан САМАРКАНОВ. – Если же мигранты не успели трудоустроиться, они имеют право зарегистрироваться дополнительно на 60 суток с последующим продлением срока пребывания на территории Казахстана еще на 90 суток.
Все вышеуказанные правила действуют и в отношении казахстанских мигрантов, решившихся на заработки в России или Беларуси.

Михаил ОБНОРСКИЙ

 

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat