9
 
Nomer 2 (456) 12 января 2011 года

ФОРУМ

И ТРУБ ПАУТИНА

Жильцы дома № 5/1, что находится на пересечении улиц Темира Масина и Неусыпова, из-за отсутствия дворового освещения вынуждены возвращаться домой в потемках.
Эту проблему усугубляет еще и обилие труб, которыми словно паутиной облеплен наш дом. Газовая стойка проходит прямо под балконами, а рядом с ней находится еще и большая труба с горячей водой. По этим трубам вору как по лестнице можно без особых усилий забраться в квартиру.
Кстати, у одной из наших соседок мошенники таким образом выкрали все ее сбережения. Когда женщина возвратилась поздно вечером, в квартире она застала вора, шарившего по шкафам. При появлении хозяйки прохиндей молниеносно «вылетел» в форточку и, зацепившись за одну из труб, скрылся из виду. Как это странно, но никто из жильцов не заметил пробирающегося к балкону постороннего человека.
Сейчас наш город благоустраивается. Хотелось бы надеяться, что очередь дойдет и до нас, иначе жильцам придется постоянно опасаться за собственное имущество.

Алла Ахмедзянова




КАК ПРОВЕРИТЬ ПРОВЕРЯЮЩЕГО?

Как проверить проверяющего?
Подскажите, как можно распознать, что проверка госорганами субъекта предпринимательства прошла с нарушениями закона? И является ли в этом случае акт по результатам проверки действительным?

Алексей ЗУБОВ

От редакции:

Как сообщили в городской прокуратуре, к грубым нарушениям законодательства относятся:
- отсутствие оснований проведения проверки;
- отсутствие акта о назначении проверки;
- несоблюдение сроков уведомления о проведении проверки;
- нарушение временного интервала по отношению к предшествующей проверке при назначении плановой проверки;
- непредставление проверяемому субъекту акта о назначении проверки;
- назначение государственными органами проверок по вопросам, не входящим в их компетенцию.
Проверка, проведенная с грубым нарушением закона, признается недействительной, а акт по ее результатам не может являться доказательством нарушения субъектами частного предпринимательства требований законодательства. Таким образом, акт должен быть отменен вышестоящим государственным органом или судом.

 

НА ГОЛОДНОМ ПАЙКЕ

На днях племянника, а ему скоро исполнится два годика, положили в инфекционную больницу, понятное дело, вместе с матерью.
Однако сразу высветился один неприятный момент. Дело в том, что больничный пищеблок обеспечивает питанием родителей больных детей, коим не больше одного года. А все остальные, в том числе и моя сестра, в этот круг, как выяснилось, не входят, поэтому приходится регулярно носить еду.
Конечно, городским жителям в этом случае легче выйти из положения. Но как же быть сельчанам, приехавшим из дальних аулов? Почему облздрав не предусмотрел этот немаловажный вопрос в своих финансовых планах?
В преддверии выборов в маслихат хотелось бы обратить внимание будущих депутатов на эту, а также множество других проблем, существующих в сфере здравоохранения, в том числе и на дефицит медицинских кадров.
Прошу редакцию изменить мое имя во избежание возможных для моих родственников неприятностей.

Ермек Батыргалиев

ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА

Недавно возвращался домой на «пятерке», госномер которой, к сожалению, не успел разглядеть в темноте, и был поражен поведением водителя и кондуктора. Агрессивный шофер срывался на пассажиров: «Ползете как черепахи, готовьтесь к выходу заранее, не задерживайте движение!» Словесная тирада то и дело перемежевывалась с толчками, которыми щедро «одаривала» кондуктор, орудуя своими локтями.
Неужели дисциплину в общественном транспорте можно навести только при помощи грубых окриков?
Наверняка в этой общей проблеме невежества помогли бы правила поведения, которые следует вывесить в каждом автобусе. К примеру, «Только взаимная вежливость может сделать поездку даже в час пик легкой и приятной». Думаю, эти слова невольно дисциплинируют всех, кто пользуется общественным транспортом.

Талгат Садыков

НАВЯЗЧИВЫЕ КРЕДИТЫ

Перед первой волной мирового финансового кризиса, пик которого пришелся на 2008 год, отечественные банки с помощью рекламы загнали многих казахстанцев в кредитную кабалу. И делалось это настолько без оглядки, что государству пришлось вмешаться в ситуацию, спасая от краха ряд ведущих банков.
Однако банки недолго пребывали в шоке и, по всей видимости, не извлекли уроков из прошлого. Едва оправившись, они вновь взялись за старое. Навязчивая реклама, обещающая манну небесную, если возьмешь кредит, вновь полезла, можно сказать, из всех щелей. Между тем в нынешнем году нам предрекают кризис похлеще предыдущего.
Что же получается, государство вновь будет вытаскивать из пропасти банки, раздающие кредиты направо и налево?

Вячеслав Крылов


НЕЧЕМ ДЫШАТЬ

Жильцы нашего дома постоянно курят на лестничных площадках, что совсем неприятно некурящим жильцам. Бывает, надымят так, что пахнет даже в квартире, не говоря уже о лестнице. Понимаю, что отведенных мест для этого нет, но ведь несложно выйти на улицу и покурить. Почему некурящие жильцы должны дышать этой отравой?

Елена Сухарева

НУЖЕН. А НЕТУ

В ночь с 31 декабря на 1 января неизвестный ударил мою стоявшую во дворе машину и скрылся, а я таким образом осталась с «подарком» на Новый год в виде помятого крыла.
В связи с этим меня волнует тема камер наблюдения. На оживленных участках и в местах массового скопления народа они установлены. Но когда это достижение цивилизации доберется и до наших дворов? Ведь будь камера наблюдения в нашем квадрате, а проживаю я в районе магазина «Жайык», этих бессовестных автолюбителей можно было бы вычислить в два счета.

Гульвира Салыхова

А УЩЕРБ-ТО БОЛЬШЕ!

В прошлом номере «Н» вышла заметка «Захотел продолжения», где сообщалось о краже продуктов питания и алкогольной продукции из магазина «Роман», который находится в поселке Мичурино. Произошло это в ночь на 2 января. При этом указано, что стоимость похищенного составляет 14 тысяч тенге.
Являясь владельцем данного магазина, хочу сообщить, что информация, предоставленная журналистам ДВД ЗКО, неточная. На самом деле ущерб составил 73 тысячи тенге.
Кроме того, по подозрению в краже задержан не один человек, как гласит заметка, а двое. Оба являются жителями Мичурино.
Не знаю, почему в сводках ДВД указаны неверные данные, просто решил, что стоит дать более правдивую информацию.

Роман МАМЕДОВ


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat