Nomer 2 (456) 12 января 2012 года

00

 ГЕПАТИТ НЕ СПИТ

Медики ЗКО отмечают рост заболеваемости вирусным гепатитом В и С.
Чем опасно данное заболевание? Каким путем происходит заражение?

Как известно, вирусный гепатит, который в народе по старинке называют желтухой, в первую очередь поражает печень. Наиболее распространенной формой заболевания является гепатит А. Его инкубационный период, то есть время от заражения до появления первых признаков болезни, составляет от семи до 50 дней. Начало заболевания обычно сопровождается высокой температурой и по некоторым признакам напоминает грипп, а его длительность может варьироваться от недели до двух месяцев.
- Из всех форм гепатита тип А считается наиболее благоприятным, поскольку не вызывает тяжелых последствий и зачастую заканчивается самопроизвольно, не требуя активного лечения, - объясняет заведующая отделением городской инфекционной больницы, врач высшей категории Назым КАБДЕНОВА. – Самый характерный путь передачи вируса – бытовые контакты между людьми и употребление в пищу немытых продуктов. Именно поэтому гепатит А еще называют болезнью грязных рук. Данный вирус разрушается кипячением, поэтому медики советуют пить кипяченую воду, особенно при нахождении в странах, где существуют проблемы с водоснабжением. Чаще всего гепатитом А болеют дети, поэтому в таком возрасте рекомендована вакцинация.
Гораздо большую опасность представляет гепатит В и С. Это в основном хронические формы, в отличие от острого гепатита А.
- Заражение гепатитом В может происходить через кровь, а также при половых контактах и от матери к плоду, - продолжает Назым Кабденова. – Вирус может попасть в организм даже при лечении зубов, если медицинским инструментом лечили больного гепатитом, через использование общих бритвенных приборов, зубных щеток, при нанесении татуировок. Эта форма гепатита начинается с повышения температуры, слабости, болей в суставах, тошноты. Могут появиться кожные высыпания. Поражение печени при гепатите В в сложных случаях грозит привести к циррозу и раку печени. Для профилактики болезни применяют вакцинацию.
Самой тяжелой формой гепатита является тип С, заражение которым чаще всего происходит при переливании крови либо через нестерильные шприцы. В связи с этим вся донорская кровь обязательно проходит проверку на вирус гепатита С. Эта форма заболевания также способна вызвать цирроз или рак печени. Опасность гепатита С еще и в том, что эффективной вакцины, которая бы защитила здорового человека от инфицирования, в настоящее время не существует.
- Чтобы убедиться, что вы здоровы, а также с целью избежать развития последствий и осложнений гепатитов, особенно при беременности, необходимо сдать соответствующие анализы, - резюмируют врачи.
Что касается лечения больных вирусными гепатитами В и С, то в Казахстане с 2011 года оно производится за счет государства.
«В целях улучшения эпидемиологической ситуации по вирусным гепатитам В и С, качества жизни больных с данными заболеваниями, а также учитывая высокую стоимость их лечения, правительство Республики Казахстан приняло решение о выделении финансовых средств на проведение лечения больных вирусными гепатитами В и С», - сообщила пресс-служба министерства здравоохранения РК.
С 2011 года начато лечение взрослых современными препаратами согласно международным стандартам лечения с учетом индивидуальных особенностей пациентов.
По данным минздрава, охват лечением из года в год будет увеличиваться по мере проведения диагностических исследований на наличие вирусного гепатита В и С среди лиц с повышенным риском инфицирования. В частности, в рамках госпрограммы «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы с 2011 года предусмотрены средства на диагностику вирусных гепатитов В и С у детей и с 2012 года – у взрослых.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


 


 

 



 

 

Design by Kumargazhin Almat