1
1
Nomer 2 (456) 12 января 2012 года
70

МОИ ГОДА - МОЕ БОГАТСТВО

Есть в Уральске люди, которых по праву можно назвать свидетелями истории прошлого века, где был страшный голод 1933 года, беспощадные репрессии 1937-го и тяжелое военное лихолетье. Двое из них являются самыми пожилыми гражданами нашего города, в этом году им исполняется 104 года, еще двум - 100 лет. А вот 90-летний рубеж перешагнули 370 из 34463 городских пенсионеров.

Семья из пяти поколений
Удивительную историю рассказал 72-летний Насыпкали Каирхумов о своей 104-летней матери Кайше Артыгалиевой:
- Мама вышла замуж, когда ей исполнилось 20 лет, но в семье долгое время не было детей. Это большая проблема, ведь именно ради продолжения своего рода любящие друг друга люди и связывают себя узами брака. Однажды свекровь не выдержала и одернула отца. Мол, не найти ли тебе другую женщину? На что сразу же получила ответ: «Кайша – моя верная помощница и другая мне не нужна!». Спустя десять лет Аллах вознаградил моих родителей и подарил им сначала дочь, мою сестру, а потом на свет появился и я.
Каирхом Артыгалиев не вернулся с Великой Отечественной войны, а Кайша так и не вышла замуж, хотя от сватов отбоя не было. Работала скотником в колхозе «Алгабас», что находился тогда в Джангалинском районе. Потом в 1952 году вместе с детьми семья переехала в Чапаевский район в поселок Карагай. Ее можно по праву назвать образцом казахской женщины. Будучи старшей дояркой, она неоднократно избиралась в депутаты сельского совета, как верная вдова фронтовика получила двухкомнатную квартиру в поселке Селекционный.
- До девяти часов утра мы дома никогда не спали, - рассказывает Насыпкали. – Как только светало, мать поднимала детей: «Кто рано встает, тому Бог дает», - всегда говорила она, приучая нас к труду и ответственности. И по сей день все родственники прислушиваются к ее советам и мудрым наставлениям, зная, что именно она и есть наше великое прошлое, без которого не может быть будущего…
Кайша-апа сейчас живет вместе с сыном в Бударинском аульном округе, что находится в районе Кировского водохранилища в 85 километрах от Уральска. Семья продолжает заложенные предками обычаи и активно занимается скотоводством. И дети, и внуки, и правнуки знают, что дело покоряется тому, кто его по-настоящему любит.
- Каирхумовы – счастливая семья, - говорит Насыпкали. – За семейным достарханом у нас обычно собирается пять поколений, среди которых 16 внуков и 50 правнуков. И этим не каждый может похвастать. Самое главное, чтобы у всех было здоровье, лад в семье и хорошее настроение. А деньги – не главное. Может быть и такое, что сегодня твои карманы набиты купюрами, а завтра – там уже пусто…

ВЕК НЕ ХВОРАЛА

В небольшом доме, где живет столетняя Какима Дарбаева, тепло и чисто. Бабушка, которой 1 января исполнилось ровно 100 лет, выходит навстречу и вежливо предлагает нам пройти в гостевую комнату.

- Свои года я уже не считаю, да, слава Всевышнему, могу еще, хоть и потихоньку, но самостоятельно передвигаться, вот только перед глазами иногда темнеет, да ноги сильно болят… - бодро перечисляет свои недуги наша собеседница.
Она родилась в Каратобинском районе и прожила непростую жизнь. У нее десять детей, и только пятеро из них живы в настоящее время. Старшей дочери исполнилось 70 лет.
- Моя гордость – это 10 внуков и 20 правнуков, - продолжает Какима. – А секрет долголетия, наверное, в труде. Замуж я вышла рано. Муж Куандык, как началась Великая Отечественная война, ушел на фронт. Много горя мы тогда пережили. Несколько раз домой приносили извещение, что он погиб. Помню, как приезжали родители, и даже делали поминки. Это потом все узнали, что Куандык был в плену. И домой он смог вернуться только через несколько лет после окончания войны…
Мужа старушка похоронила 39 лет назад. Она многое помнит, но не любит плакаться и сетовать на бытовые неурядицы. Всю жизнь пенсионерка работала в колхозе дояркой, привыкла довольствоваться скромной пищей и по-прежнему крутится у плиты с раннего утра до позднего вечера.
- Чего только не видела в своей жизни, – вспоминает Какима-апа. – Помню, как одну весну было сильное наводнение, и наш дом остался под водой. Хорошо, что детей тогда успели вывезти на лодке… И вообще у каждого в жизни свой путь. Как настроишь себя, так оно и пойдет. Я вот век прожила, а в больнице ни разу не лежала. Разве это не счастье?

Галина КАРЕНСКИХ


 






Design by Kumargazhin Almat