Nomer 7 (304) 12 февраля 2009 года

  ЗАДАНИЕ СОРВАНО!

Как известно, на недавнем совещании в облакимате председатели КСК получили задание до 6 февраля отремонтировать подъезды уральских многоэтажек. «Н» решила выяснить, как выполнено это поручение.
Картина такова. В преобладающем большинстве в подъездах жилых домов нет никаких подвижек. Не то чтобы там проводилась побелка или покраска, даже лампочек и тех днем с огнем не сыщешь.
- Что вы, ни о каком ремонте наш КСК «Алмаз» даже и речи не ведет, - недоумевает жительница пятиэтажки по улице Кердери, 121 Наталья Васильева. – Ремонт в подъезде не проводился уже более восьми лет. Кроме того, в подъездах нет отопления. Жильцы самостоятельно собирали по три тысячи тенге, чтобы поменять прогнившие трубы в подвале, где завелись крысы и попортили в кладовках запасы овощей…
Некоторые КСК все же прислушались к рекомендациям чиновников и принялись за ремонт. Однако, по мнению их руководителей, заниматься этим в зимнее время - все равно, что выбрасывать деньги на ветер.
- В наш кооператив «Центр» входит 30 домов, в шести подъездах из которых мы провели ремонт, - отмечает председатель. - Жильцы остальных подъездов высказались против покраски стен, так как при минусовой температуре краска плохо сохнет, а запах, проникнув в квартиры, может вызвать аллергию. Будет качественнее, если этот ремонт мы проведем летом.
Председатель ассоциации КСК Уральска Станислав Филиппов в свою очередь отмечает, что ремонт должен проводиться согласно определенным срокам:
- Ремонт в подъездах многоэтажек проводится раз в пять лет. Для этих целей составляется смета. Ведь надо учитывать не только желание, но и реальные деньги, которые имеются в КСК. Мы же не можем бросить сейчас все запланированные работы, к примеру, замену водопроводных труб, и кинуться белить и красить подъезды, тем более что краска при таком холоде задубеет, а потом просто отвалится!
Многие работники КСК считают, что это поручение последовало не случайно, ведь скоро состоится отчетная встреча акима области с населением. В городском акимате на этот счет иная точка зрения. Вопрос проведения ремонта находится на контроле в отделе жилищно-коммунального хозяйства города, работники которого, по их словам, систематически обходят КСК и подъезды домов.
- Могу сказать, что покраска и побелка подъездов проводится, но сейчас краска плохо сохнет, поэтому многие КСК отказываются от ремонта, - отвечает заведующий сектором коммунального хозяйства и жилищного фонда Рустем Закарин. - Работа будет продолжена. Жильцы, являющиеся собственниками квартир, тоже должны неравнодушно относиться к проблеме захламленности подъездов. Бывает, что через год после ремонта подъезд настолько становится загаженным, что некуда ступить…

Галина КАРЕНСКИХ

 

Design by Kumargazhin Almat