Nomer 7 (304) 12 февраля 2009 года

   ВОЗРАСТ ДЕЛУ НЕ ПОМЕХА

Разница в возрасте героев нашей публикации составляет полвека, а объединяет их то, что оба куют свое счастье на ниве предпринимательства. Первый разменял седьмой десяток лет, но и в условиях кризиса продолжает успешно вести свое дело. А второй, несмотря на свою молодость, уже добился весомых результатов и строит грандиозные планы по дальнейшему развитию бизнеса.

«НЕ ХОЧУ БЫТЬ ОБУЗОЙ»

Индивидуальный предприниматель Иван Михайлович Бовть в ноябре прошлого года отметил 70-летний юбилей. В то время как его сверстники давно на пенсии, нянчат внуков и ездят по гостям, Иван Михайлович успешно тянет не такую уж и легкую лямку бизнесмена, потому что, как сам признался, не любит сидеть без дела и быть обузой кому-либо. При этом дед-бизнесмен в совершенстве освоил компьютер, прекрасно ориентируется в дебрях интернета и даже отправляет налоговую отчетность не выходя из кабинета – в электронном, конечно, виде. Да и выглядит седовласый предприниматель, как минимум, лет на десять моложе.
- По образованию я - ветеринар, окончил Оренбургский СХИ, - отмечает Иван Михайлович. – В советские годы работал по специальности, сперва в научно-исследовательской ветеринарной станции, затем возглавлял животноводческий отдел областного управления заготовок. С 1986 по 1993 годы являлся директором «Зооветснаба». После ухода с этой должности мне выплатили солидную по тем временам компенсацию, которая и стала стартовым капиталом для моего бизнеса.
Помнится, в то нелегкое постперестроечное время почти все уральские предприятия оказались на грани краха. Многие остались без работы, но народ не сидел без дела и выкручивался как мог. Вот и бывшие специалисты завода «Зенит» тоже не стали ждать манны небесной. Они занялись проектированием и производством оборудования для производства растительного масла из подсолнечника и гречихи. Одну из таких установок и купил Иван Бовть. Мощность цеха небольшая – всего лишь около 30 тонн переработки сырья в год. Масла из этого объема получается в среднем 30%. Зато производство безотходное – жмых, как известно, является прекрасным кормом для скота.
- Сперва таких, как я, по Уральску насчитывалось 12-13, поэтому конкуренция была жесткой, - вспоминает Иван Михайлович. – Затем начались трудности с закупом сырья, то есть семян подсолнечника. Его посевы в середине и конце 90-х годов прошлого века в Приуралье резко сократились, а то и вовсе исчезли. Поэтому многие вынуждены были закрыться. Но я выжил, хотя тогда мой цех простаивал два-три года. Честно говоря, иногда приходилось завозить маслосемена из России контрабандным путем.
В последние годы проблем с сырьем, по словам предпринимателя, нет. Фермеры стали сеять его в больших объемах, так как недавно открывшийся в Актобе крупный завод по производству подсолнечного масла закупает маслосемена в ЗКО крупными партиями.
- Что не совсем устраивает наших фермеров, так это то, что актюбинцы диктуют свои закупочные цены, - говорит Иван Бовть. – Поэтому еще полтора года назад я обратился к руководству области с просьбой рассмотреть вопрос строительства завода в нашей области. Меня пригласили по этому поводу на прием к заместителю акима ЗКО Ерболу Салыкову, курирующему сельскохозяйственную сферу, и в департамент сельского хозяйства. Там я дал свои консультации. Сейчас горжусь, что моя инициатива нашла поддержку, и теперь, как известно, в поселке Пойма Теректинского района возводится крупный завод. Конкуренции он мне не составит, потому как за многие годы у меня сложился свой круг постоянных покупателей.
Свободное от работы время Иван Михайлович с супругой Раисой Николаевной любят проводить на даче. Они воспитали двух детей, которые подарили родителям двух внуков.
- Я их очень люблю и, конечно, помогаю им материально. А внуки гордятся, что у них дед бизнесмен, - смеется Иван Михайлович.

«БИЗНЕС МЕНЯ МНОГОМУ НАУЧИЛ»

Четыре года назад Сабиля Сахметова, окончив СОШ № 19, поступила на факультет «Государственное и местное управление» Западно-Казахстанского государственного университета.
- Тогда я поняла, что, получая теоретические знания, я не имею возможности обогащаться практически, - отмечает Сабиля Сахметова. – Именно поэтому и созрела идея создать собственный бизнес. Вначале пробовала заниматься сетевым маркетингом, но сразу поняла, что это не мое. Тогда решила создать учебный центр для обучения всех желающих английскому языку. Почему курсы английского языка? Да потому, что я сама хорошо владею им благодаря моей матери, которая является преподавателем иностранных языков. После первого курса из-за острой нехватки времени пришлось перевестись на заочное отделение.
Девушка не спасовала перед трудностями, которых было немало. Теперь 21-летняя Сабиля является владельцем и руководителем Центра иностранных языков, где за короткий срок необходимый багаж знаний получили более 400 западноказахстанцев.
- Конечно, вначале пришлось приложить много усилий, - делится Сабиля Сахметова. – Во-первых, сказывалась большая конкуренция, так как подобных центров в Уральске довольно много. Во-вторых, возникла проблема с подбором преподавателей. Хотя ЗКГУ ежегодно десятками «штампует» учителей иностранных языков, найти действительно квалифицированного специалиста очень трудно.
Постепенно Центр иностранных языков, который находится, казалось бы, в неказистом здании по ул. Караша, стал приобретать все большую популярность у местного населения. Выжить в конкурентной борьбе помогли более продвинутые методы обучения и высокая квалификация преподавателей.
- Как следствие, сейчас к нам обращаются не только частные лица, но и крупные компании, - гордится Сабиля. – К примеру, «Пушкин-отель» регулярно отправляет к нам своих работников, которые проходят у нас повышение квалификации. Кроме того, компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг б. в.» посылает в наш центр студентов Западно-Казахстанского аграрно-технического университета, обучающихся по грантам КПО.
В настоящее время трехмесячные курсы обучения в Центре иностранных языков проходят 125 слушателей, а преподавание ведут четыре преподавателя.
- У нас пока только три аудитории, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом, - говорит Сабиля Сахметова. – Например, буквально завтра я вылетаю в Астану, где мы собираемся открыть филиал. В дальнейшем планируем открыть филиальную сеть и в других городах.
- Я уже не представляю свою жизнь без учебного центра, - делится Сабиля. – Этот труд приносит не только хороший доход, но и позволяет бывать во многих городах Казахстана и России. Бизнес научил меня многому – общаться с людьми, вести деловые переговоры, находить подход к партнерам…
Сабиля активно занимается спортом, а именно плаванием, посещая фитнес-центр «Энергия». А вот заводить семью молодая бизнесвумен пока не торопится:
- По крайней мере, в ближайшие три года замуж не собираюсь. Впереди много дел, поэтому пока не до этого…

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat