9
Nomer 7 (304) 12 февраля 2009 года
8

   ОБРАЗОВАНИЕ

ГОД ОТ ГОДУ НЕ ЛЕГЧЕ

Интересная ситуация наблюдается в этом учебном году в школах Уральска. За неполных полгода педагогические коллективы подверглись четырем республиканским проверкам. За истекший период прошлого года подобных мероприятий было всего два.
- Вместо совершенствования учебного процесса мы только и занимаемся составлением различных справок, готовим всевозможные отчеты и папки, - недоумевают учителя. - Что происходит?

Директора школ в общем-то солидарны с учительским мнением, но открыто выступить не могут. «Надо, значит, надо, куда деваться?» - разводят они руками. Безусловно, такой прессинг не только создает напряженную атмосферу, но и отвлекает учителей от основной работы.
- К примеру, республиканская проверка по изучению состояния всеобуча в городских школах, - говорят педагоги. – Для этого готовилась куча документации, куда входили отчеты о посещаемости, качестве знаний, оказании материальной помощи детям, организации питания и многое другое…
Не успели отдышаться, как следом последовали другие министерские проверки по использованию инновационных средств обучения, а потом по выполнению программы развития образования в республике. Сейчас в школах усердно готовятся к промежуточному государственному контролю, который проводится с 4-го по 9-й классы.
Помимо всего, нынче организации образования подвергнутся государственной аттестации, которая проходит раз в пять лет. Учительские коллективы буквально с содроганием сердца относятся к этому анализу кадрового потенциала и учебно-методической деятельности. Оцениваются вся и все. Шутка ли, надо отчитаться за три года выполнения государственных общеобразовательных стандартов уровня образования.
Как сообщили в городском отделе образования, в 2009 году аттестацию пройдут девять школ Уральска. Это СОШ №№ 5, 6, 9, 13, 16, 24, 28, 33 и 35.
- Могу сказать, что министерские проверки мы прошли на четыре с плюсом, - с гордостью отмечает заместитель директора горОО Айжан Сулейменова. – Не спорю, работа, конечно, идет напряженная, но работники методического кабинета стараются оказывать всемерную помощь и поддержку школам. Мы переходим на новые стандарты обучения, поэтому и требования к педагогам ужесточаются.
Остается только посочувствовать учителям. Правда, как заверили в горОО, еще не было ни одного прецедента, чтобы какая-либо из школ Уральска не прошла аттестацию.
- После аттестации составляется справка, где даются рекомендации по исправлению тех или иных недоработок, выполнение которых в последующем тоже контролируется, - уточняет Айжан Сулейменова. – Все это направлено на улучшение работы.
Так-то оно так, но когда заниматься работой? По словам педагогов, задачей школы является образование и воспитание, где основное место занимает подготовка к ЕНТ. В связи с этим учителя высказываются за то, чтобы организации образования как можно меньше отвлекались на другие, не связанные с учебной деятельностью мероприятия, в том числе и бесконечные проверки...
Кстати, по данным городского отдела образования, в 2007 году по результатам ЕНТ школы Уральска занимали последнее место в области. В прошлом году Уральск «поднялся» и оказался на четвертой позиции после Бурлинского, Жанибекского и Таскалинского районов. Общий балл во всех школах города составил 74,5. Высокий средний балл показали СОШ №№ 24, 27, 28, 34, 35, 36, 41, 42, 43, 44, СОШ-ГЭН и ШГВО.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

ПРАВИЛА ПЕРЕИГРАЛА

Как сообщил директор пункта проведения ЕНТ при ЗКГУ Аскар Аманбаев, утверждены новые правила проведения единого национального тестирования.
Во-первых, для выполнения тестовых заданий теперь выделено на полчаса больше времени. То есть не 180 минут, как было раньше, а 210. Если учесть, что ЕНТ проводится по пяти предметам и количество тестовых заданий по каждому из них составляет 25, получается, что при новом времени для ответа на каждый вопрос у выпускника будет 1,7 минуты. Маловато, конечно, но что поделаешь, на безрыбье и рак – рыба.
- Также на один балл по всем предметам снижена шкала для высшей оценки, - поясняет Аскар Аманбаев. – К примеру, раньше, чтобы получить «пятерку» по химии, требовалось набрать 21 балл, теперь – 20.
И последнее. В 2009 году абитуриенты смогут обратиться в апелляционную комиссию сразу же после оглашения результатов. А прием заявлений от выпускников для участия в ЕНТ начнется уже с 10 марта. Количество пунктов, где в ЗКО будет проходить единое национальное тестирование, осталось неизменным. Их, как и прежде, будет девять, в том числе два – в Уральске.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat