Nomer 7 (304) 12 февраля 2009 года

   А СТУДЕНТАМ - ОБЩАГУ

Аким области Бактыкожа Измухамбетов вбил первый колышек на участке, где будет возведено новое общежитие для студентов Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангирхана.
В девятиэтажном здании, по словам ректора ЗКАТУ Казыбая Бозымова, в двухместных комфортабельных блоках, включающих санузел и кухню, будут проживать 564 студента. В каждой комнате предусмотрен не только телевизор, но и устройство для выхода в интернет. Стоимость проекта – 960 млн тенге. Строительство завершится в 2010 году.
Не забыты и наставники студентов. Рядом ведется строительство 44-квартирного шестиэтажного жилого дома для профессорско-преподавательского состава ЗКАТУ. Подрядчик, коим является ТОО «Алтим», планирует сдать объект летом текущего года. Помимо квартир, в новом доме будут предусмотрены мини-магазин, прачечная, стоматологический кабинет и парикмахерская.

СОТНЯ МОЛОДЦЕВ В ПОДМОГУ

Почти как при коммунизме - бесплатный проезд в общественном транспорте, гарантированное горячее питание и даже деньги на карманные расходы.
Но эти блага не для всех, ими наделены только 100 студентов ЗКГУ и ЗКАТУ. Они будут помогать участковым инспекторам наводить правопорядок в наиболее криминогенных районах Уральска. Хлюпиков здесь нет, в состав общественных студенческих отрядов дружинников в основном вошли спортсмены, способные справиться с хулиганами.
На реализацию этого проекта требуется 2 миллиона тенге. Половину суммы уже выделили спонсоры. В будущем предполагается, что расходы на себя возьмет местный бюджет. Пока неясно, будут ли дружинники экипированы в особую форму, однако точно известно, что от остальных их можно отличить по специальному нагрудному знаку «Добровольный помощник полиции». Кстати, речь шла и о зарплате, однако решили воздержаться от этой идеи. Зато новоявленным дружинникам пообещали места в студенческих общежитиях, если, конечно, требуется.
Кроме того, в Уральске началась акция «Здравствуйте, я ваш участковый!».

Design by Kumargazhin Almat