Nomer 7 (304) 12 февраля 2009 года

  ДЕПУТАТЫ ХОТЯТ ПЕРЕМЕН

В Казталовском районе местные депутаты конфликтуют с районным акимом. Обе стороны обвиняют друг друга в незаконных действиях. 27 января депутаты самостоятельно переизбрали своего секретаря. Аким узнал об этом последним и жутко обиделся.

Необычный маслихат
Казталовский район считается одним из самых отдаленных и отсталых в области районов. Единственный способ попасть в райцентр, Казталовку – поездка на автомобиле. 350 километров от города, 6 часов езды по грейдеру, по которому невозможно проехать в распутицу.
На последних выборах в маслихаты в этом отдаленном районе произошел прецедент – из 13 избранных депутатов шестеро оказались беспартийными. Неудивительно, что первая же сессия Казталовского маслихата прошла очень бурно. Первым делом независимые депутаты попросили акима района… удалиться из зала.
- Есть порядок того, как проводится первая сессия. Ее открывает председатель районного избиркома. Депутаты выбирают своего секретаря, руководителя ревизионной комиссии и председателя следующей сессии. То есть мы решаем свои внутренние вопросы. А у нас на сессии в президиум сел аким района. Ну, мы и попросили его покинуть президиум и вообще освободить помещение, - рассказывает депутат районного маслихата Владимир Габидуллин.
Однако эта демонстрация независимости не стала помехой для акима района. Избранный на первой сессии секретарь маслихата Кадырбек Муканов со временем разочаровал своих коллег. По их словам, его соглашательская политика привела к тому, что маслихат превратился в формальный орган власти.
- По сути, он стал заместителем акима района. Через него аким доводит до нас свои решения. Аким не советуется с нами, нет какого-либо обсуждения или взаимодействия. Говорить об участии депутатов в жизни района не приходится, - считает Владимир Габидуллин. – А ведь мы должны быть параллельной ветвью власти, а не подчиненными акима.
Кадырбек Муканов слова своих коллег о разделении ветвей власти не одобряет:
- Это же не дело – уйти в самоизоляцию и не сотрудничать с акимом только потому, что он аким, а мы депутаты, - говорит он.

«Переворот»
Точку в этой полемике депутаты решили поставить, переизбрав секретаря маслихата. Большинством голосов выбрали нового кандидата на эту должность – Мирбулата Мырзагалиева, до этого занимавшего пост председателя ревизионной комиссии. Но чтобы переизбрать секретаря, нужно провести сессию. По словам депутатов, они предпринимали несколько попыток, чтобы ее созвать. Но всякий раз у Кадырбека Муканова находились уважительные причины. Впрочем, сам он утверждает, что о готовящемся «покушении» на его место не знал. Как бы то ни было, 27 января депутаты провели внеочередную сессию маслихата без своего секретаря. Кадырбек Муканов в этот момент присутствовал на отчетной встрече акима района с жителями поселка Богатырево.
Внеочередная сессия районного маслихата закончилась тем, что новым секретарем маслихата был выбран Мирбулат Мырзагалиев. На освободившуюся должность председателя ревизионной комиссии маслихата избрали Владимира Габидуллина.
- За это все 11 депутатов маслихата (за исключением меня и отсутствовавшего Муканова) проголосовали единогласно, - рассказывает Мирбулат Мырзагалиев.

Ответная реакция
Аким Казталовского района Есентай Калиев в тот же вечер обзвонил депутатов-членов партии «Нур Отан» и потребовал, чтобы они наутро явились к нему в акимат. Утром 28 января в своем кабинете аким обозначил свою позицию – свое решение депутаты должны отменить.
- Я приготовил диктофон и спросил акима: «Почему мы должны отменить свое решение?» Аким тут же замолчал, а потом вдруг вспомнил о неотложных делах и уехал, - рассказывает депутат Жумабек Хайруллин.
Продолжение этого разговора состоялось спустя два дня – 30 января. В этот день в райцентре прошла отчетная встреча Есентая Калиева перед жителями района. На эту встречу приехали секретарь областного маслихата Малик Кулшар и заместитель акима области Серик Сулеймен. В президиуме находились аким района, высокие гости из областного центра и Кадырбек Муканов. При этом последнего присутствующим представили как секретаря районного маслихата.
Пока аким района читал свой доклад о проделанной работе, депутатам раздали протест прокурора Казталовского района Руслана Сабирова на то самое решение маслихата. Там было написано: «Требую решение Казталовского районного маслихата от 27.01.2009 г. № 12-1 отменить».
- Документ этот странный, потому что маслихаты - это независимая ветвь власти. Прокурор может разъяснить нам нормы закона, но он не имеет права отменять наше решение. По закону это можем сделать мы сами, либо суд, - считают депутаты.
30 января отчетная встреча акима Казталовского района с населением закончилась бурно. Депутаты выразили свое возмущение прокурорским протестом, а у акима спросили: «Почему Муканов сидит в президиуме?». Аким заявил, что признает только Кадырбека Муканова в качестве законного секретаря маслихата, а потом зачитал текст прокурорского протеста.
- Протест прокурора - это заказ акима. Иначе как бы этот документ оказался у него? Ведь прокурор адресовал его нам, депутатам, а не акиму? – считает Мирбулат Мырзагалиев.
Аким района свою позицию объясняет просто и логично:
- Для того, чтобы проводить подобные сессии, депутаты должны были предупредить меня, население. Я как глава района должен знать, что творится у меня под носом, а творится беззаконие. Я должен реагировать на подобные вещи. Нужно поставить все на место, что законно или незаконно, - считает Есентай Калиев.

Мне без разницы!
9 февраля депутаты провели еще одну внеочередную сессию, на которой рассматривался единственный вопрос – протест прокурора.
- Повторное голосование по кандидатуре секретаря маслихата отложили на 16 февраля. 9 февраля шесть человек были против, то есть выразили свое несогласие с протестом прокурора. А остальные восемь депутатов-членов «Нур Отана» приняли во внимание протест. На два человека больше оказалось, - сообщил по телефону Владимир Габидуллин.
Сам аким Есентай Калиев заявил:
- Мне без разницы, кто будет секретарем – Муканов или Мырзагалиев. Моя позиция такова – все должно быть в рамках закона. А сессия 27 января прошла незаконно.
Кадырбек Муканов по поводу решения своих коллег о его переизбрании сказал:
- По сути, они (депутаты – прим. ред.), воспользовались моими должностными правами. Если депутаты на следующей сессии снова проголосуют против меня, то я соглашусь с их решением. Но они должны выслушать меня, объяснить причины, обосновать отвод. Нельзя же вот так, если я им не нравлюсь. Все только в неприязни со стороны отдельных лиц. Это мнение двух-трех депутатов и тех, кто не поняв ситуации, присоединился к ним.
Кадырбек Муканов, так же, как и аким района, считает свое смещение незаконным и подкрепляет свою позицию статьями закона «О местном самоуправлении»:
- Вот здесь написано, что секретарь маслихата выбирается из числа самих депутатов на весь срок работы маслихата. То есть пока действует этот созыв депутатов, я остаюсь секретарем…
В итоге сегодня в Казталовском маслихате сложилась необычная ситуация – здесь два секретаря. Причем оба считают себя законно избранными. Правда, каждый пока сидит в своем кабинете – Кадырбек Муканов в кабинете секретаря, Мирбулат Мырзагалиев - в кабинете председателя ревизионной комиссии.

Цена вопроса
Прощаясь, Владимир Габидуллин посетовал, дескать, не все его земляки понимают, насколько важно разделение ветвей власти.
- Стыдно признаться – наш район самый отсталый. У нас куча проблем. В районе есть школа, которая не ремонтировалась 44 года! Школа имени Алмы Оразбаевой также находится в аварийном состоянии. У нас дороги нет. Весной и осенью в грязь сидим в Казталовке, как Робинзоны на острове. Но самая большая проблема – народ не видит перемен. Посмотрите на наш райцентр. Заброшенные здания, старенькие дома. Ничего не меняется. Мои избиратели спрашивают: «Владимир, когда свои обещания будешь выполнять?» А как их выполнять, если финансирование уходит на какие-то праздники. В прошлом году на юбилей района угрохали около 80 миллионов бюджетных тенге. У нас что, других проблем не осталось, кроме юбилея? Одним словом, нужны перемены. Жизнь должна меняться.
- Люди смотрят телевизор, ездят в Алгай (близлежащий российский городок – ред.). Они же видят разницу. Кругом добрые перемены. А у нас все по-прежнему. Те, кто уехал отсюда, приезжают, спрашивают: «Как вы можете так жить? У вас как в болоте, ничего к лучшему не изменилось», - говорит депутат Жумабек Хайруллин.
А пока о том, что на дворе XXI век, в Казталовке напоминают лишь антенна сотовой связи, спутниковые тарелки, камеры на улицах, да служебная «Тойота Камри» акима района.

Санат УРНАЛИЕВ

Стены аварийной школы им. Алмы Оразбаевой стянуты стальной арматурой

 

 

Владимир Габидуллин
Design by Kumargazhin Almat