Nomer 7 (304) 12 февраля 2009 года

   РАВНЫ ВСЕ. ПЕРЕД ЗАКОНОМ

В течение месяца с артистами казахского драматического театра работал кызылординский режиссер-постановщик, заслуженный деятель РК Хусейн Амир-Темир. По его мнению, уральская труппа вполне профессионально справляется со своими творческими обязанностями.
Театральный коллектив, состоящий из 40 человек, под руководством постановщика из Кызылорды работал над комедией египетского драматурга Тауфика Аль-Хакима «Растерявшийся султан». Премьера спектакля, билеты на который были распроданы еще неделю назад, состоялась в прошлые выходные.
- Основная идея комедии – закон, перед которым все равны, - отмечает Х. Амир-Темир. - События происходят в Египте в XIII веке, во времена мамлюков. Главный герой - султан-правитель - волею судьбы оказывается рабом, который по закону не может править свободным народом. Что делать? Верховный судья предлагает путь освобождения от рабства посредством продажи этого человека на аукционе…
Как отмечают работники театра, драматический материал спектакля отличается актуальностью и еще раз напоминает зрителю о том, что закону должны подчиняться все от мала до велика - и рядовой, и руководитель.
На примере исторической картинки зрители наблюдают морально-психологические процессы, которые происходили в далекие времена, но похожи на ситуации, встречающиеся в современной жизни. Действие на сцене невольно заставляет оценивать не только то, что было много сотен лет назад, но и то, что происходит вокруг нас сегодня.
По словам главного режиссера казахского драматического театра Мукангали Томанова, в своем 15-м театральном сезоне артисты каздрамтеатра запланировали пять премьер, следующая из которых должна состояться весной:
- Вскоре мы пригласим в Уральск еще одного кызылординского режиссера. Таким образом, наша труппа проходит хороший мастер-класс.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 
Design by Kumargazhin Almat