Nomer 15 (209) 12 апреля 2007 года

   ТАКОЙ ОБЫЧНЫЙ ГЛЮК

Этот случай взбудоражил многие республиканские СМИ, а сотрудники авиалиний были в состоянии шока. Под вечер 9 апреля в Теректинский РОВД поступил анонимный звонок о взрывном устройстве, заложенном на борту самолета «ЯК-40», вылетевшем к тому времени из аэропорта Уральска в Астану рейсом КРТ 4478 с 17 пассажирами на борту. Можно понять экипаж, который принял зловещее сообщение, пролетая в 250 км от Уральска над Актюбинской областью.
Однако пассажиры не догадывались, какие страсти кипят на земле и в кабине пилотов. Как сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям, из-за неблагоприятных погодных условий в Астане самолет был направлен на запасной аэродром в Караганду, где и совершил посадку в 20.38. Там «ЯК-40» и пассажиры были тщательно проверены. Результат оказался отрицательным.
А приключилось следующее. По данным пресс-службы ДВД ЗКО, вечером 9 апреля участковый инспектор Теректинского РОВД Ж. Абдолов сопровождал 39-летнего душевнобольного Василия Козенко, жителя с. Долинное, что за Федоровкой. По пути последний сообщил участковому, что он позвонил в местное РОВД о том, что на борт «ЯК-40» поднялись два преступника с бомбой. Абдолов немедленно связался с оперативным дежурным, а затем по указанию начальника РОВД отвез В. Козенко в аэропорт.
Тем временем Евгения Витальевна, мать Василия Козенко, пояснила, что примерно в 16.45-16.50 к ней домой пришел сын. Он был взбудоражен и сказал, что ему нужно немедленно позвонить в полицию. По телефону Василий стал утверждать, мол, нужно задержать рейс, потому-де там находятся террористы с видео- или телекамерами. Как поняла Евгения Витальевна, на другом конце провода спросили, кто звонит, на что Василий ответил: «Неважно». В это время она нажала на рычаг телефонного аппарата и прервала разговор. Василий сильно разобиделся и выбежал из дома. Евгения Витальевна заметила, что он направился в сторону акимата.
По словам Натальи Анатольевны, жены Козенко, выяснилось, что Василий в последние три года сильно злоупотреблял спиртными напитками, а нынешней зимой пил беспробудно. Из-за этого у него начались приступы эпилепсии. А накануне у него появились галлюцинации. 9 апреля с утра Василий стал бегать по поселку, утверждая, что за ним гонятся с видеокамерой. Его забрали в местную больницу, откуда Василий сбежал и снова принялся бегать по родному Долинному. Позже Наталья Анатольевна узнала от свекрови, что Василий куда-то звонил, утверждая, что необходимо задержать самолет с террористами.
По данным специалистов областного наркодиспансера на учете в ЗКО 12000 хронических алкоголиков, а в Уральске – более 8000. Представьте, что произойдет, если вдруг каждого из них, не дай Бог, посетит очередной глюк.

Ербол ИСМАГУЛОВ

Design by Kumargazhin Almat