Nomer 15 (209) 12 апреля 2007 года

   НАСЛЕДИЕ - ГЛАВНАЯ ПАМЯТЬ

В минувшую субботу в драмтеатре им. А. Н. Островского состоялся вечер памяти уральского композитора Ашира Молдагаинова. Последние десять лет жизни, которые композитор прожил в Уральске, считаются самыми продуктивными в его творческой деятельности. Всего же он написал более 500 произведений различного жанра от классики до эстрадных композиций. И всего три года не дожил до своего 70-летия...
Начальник областного управления культуры Айдар Батырханов рассказал зрителям о многогранном творчестве Ашира Молдагаинова и о его вкладе в музыкальную культуру нашей страны. Почтить память друга-земляка из Джамбула приехал композитор Жеткен Мусабаев. Воспоминаниями поделился поэт и драматург Владислав Ирхин, стихи которого легли на музыку более 40 произведений Ашира Молдагаинова.
Вечер прошел при полном аншлаге, и что особенно приятно, публика в основном состояла из молодежи. Более двух часов силами мастеров филармонии, симфонического оркестра музыкального училища, вокально-инструментального ансамбля под руководством Шевелева были исполнены 27 произведений Ашира Молдагаинова. Солировали местные артисты - вдова юбиляра Жумаганым Рахимова, Сауле Таудаева, Мурат Амирханов, Марина Дикина (на снимке) и многие другие.
В честь юбилея вышла в свет книга с нотами «Любовь моя - Акжайык». Сейчас готовится к печати большое издание, которое охватит практически все произведения Ашира Молдагаинова в нотной записи.

Маргарита КУЛАГИНА,
фото Георгия СЕМЕНОВА

   ФИНАЛ НЕ ЗА ГОРАМИ

Страна уже начала выбор народного любимчика. В прошлую субботу были определены четыре финалистки «SuperStar.KZ». Теперь телезрителям предстоит решить судьбу еще четверых парней, участвующих в мега-проекте.
На прошедшей неделе казахстанцы выбрали четырех конкурсанток, которые продолжат в Алматы борьбу за первое место в музыкальном конкурсе «SuperStar». Хочется отметить, что ровно половина из вышедших в финал девушек – уралочки. Альбина Оганесян и Мариям Думанова покорили телезрителей своими вокальными данными. Сейчас же они уже начали подготовку к следующему этапу телешоу.
- Два с половиной часа томительного ожидания тянулись, как мне показалось, целую вечность, - поделилась по телефону Альбина. – Напряжение было колоссальным. Большое спасибо всем жителям нашего города, которые отдали за меня свои голоса.
Мариям учится в Алматы, и первый отборочный тур она прошла именно в южной столице, поэтому о том, что Уральск представляет еще одна девушка, мы узнали только по телевизору.
В эту субботу телезрители будут выбирать следующую «партию» финалистов из восьми талантливых парней. Для четверых ребят это выступление окажется решающим, ведь если они наберут наименьшее количество зрительских симпатий, то отправятся домой. А потому девушки могут позволить себе немного расслабиться. Зато у представителей сильного пола подготовка к очередному выступлению идет полным ходом. Когда мы позвонили Олегу Никитину, он как раз находился на занятии по вокалу.
- Настроение отличное, - ответил Олег. – Я уже выбрал песню, которую буду исполнять на этой неделе. Но пока ее название храню в секрете. Уральцы, голосуйте за меня, я вас люблю и очень надеюсь на взаимность!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Design by Kumargazhin Almat