Nomer 15 (209) 12 апреля 2007 года

   В ГОСТИ... ВСЕМ АВТОБУСОМ

5 апреля в Уралске произошло весьма неординарное дорожное событие. Автобус «ПАЗик», следовавший по 35 маршруту, на перекрестке улиц Котельной и Монетной неожиданно съехал с проезжей части и, подмяв под колеса забор и приподняв кузовом трубу газопровода, протаранил фасадную стену частного дома. От удара саманная стена вместе с рамами и косяками упала внутрь здания. К счастью, жильцов в этот момент в доме не оказалось. Пострадали водитель и двое пассажиров.
При расследовании причин ДТП выяснилось, что водитель автобуса хронически болеет астмой, а в день происшествия еще и грипповал. В результате очередного приступа он на короткое время потерял сознание, что чуть не привело к большой трагедии. А ведь в этом АТП есть медик, а в стране действует статья 2.7.1 правил ДД, согласно которой водителю запрещается управлять транспортным средством в болезненном состоянии…
На месте происшествия кроме дорожных полицейских побывал и Семен Кустанович, председатель правлении того самого ТОО «ПАП-1», «хозяина» 35-го маршрута. Как оказалось, управление дорожной полиции в начале месяца направило на его имя представление о крайне неудовлетворительном состоянии безопасности движении в «ПАП-1» и определило десятидневный срок для принятия строгих мер по недопущению фактов нарушения ПДД. Так, за три месяца текущего года водителями этого парка допущено 65 общих нарушений, среди которых - нарушения правил перевозки пассажиров, в том числе превышение скорости. В «Надежде» сообщалось о гибели шестерых пассажиров в страшной аварии перегруженной почти вдвое «ГАЗели», а также о ранении учителя и ученицы из Тайпакской школы в другой «ГАЗели», перевернувшейся по вине пьяного водителя.
Интересно, что как раз в эти дни, с 2 по 6 апреля в ЗКО было проведено ОПМ «Автобус» с привлечением всех сил и средств дорожной полиции. Были обследованы 65 маршрутов движения транспортных средств общего пользования. Результаты шокирующие – 384 нарушения ПДД за пять дней. 17 автобусов не прошли ежемесячный техосмотр. Допущено 25 случаев превышения скорости. 211 водителей не имели необходимых документов, 12 остановок не соответствует нормам.
Яркий пример – стихийно возникшая, так называемая «по требованию» остановка на ул. Ружейникова. Как уже упоминалось ранее в «Надежде», останавливающиеся на самом перекрестке ее с ул. Гагарина автобусы маршрутов №№ 2 и 13 перекрывают видимость для водителей, выезжающих с ул. Ружейникова, создавая этим самым крайне опасные аварийные ситуации. Если еще учесть, что здесь до 6 раз в день проезжает служебный автобус УПНРиД с работниками «КазТрансГаза», то становится очевидным, что перенос этой остановки откладывать дальше нельзя. Кроме того, в ближайшее время планируется капитально отремонтировать участок от улицы Сырыма Датова до улицы Ружейникова.

Евгений КОНСТАНТИНОВ

 
Design by Kumargazhin Almat