Nomer 15 (209) 12 апреля 2007 года

   А НУЖНЫ НАМ ПОСРЕДНИКИ?

Акционерное общество «Уральскоблгаз» лишилось распределительных газопроводов. Ими завладело АО «КазТрансГазАймак» - за долги. Как уже сообщала «Н», депутаты областного маслихата выступили против этого решения, посчитав, что ЗКО отныне лишается коммунальной собственности и - самое главное – возможности регулировать цены на газ.
Эта ситуация рассматривалась и на селекторном совещании, на котором премьер-министр страны Карим Масимов признал, что правительство не владеет и не управляет ситуацией в области тарифного регулирования. При этом министерству энергетики и минеральных ресурсов поручено до конца мая подготовить предложения по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, регламентирующие исключение возможностей участия посреднических организаций на рынках электроэнергии и газа. В данном случае АО «Уральскоблгаз» как раз является таким посредником. Кроме того, министерства индустрии и торговли, сельского хозяйства, экономики и бюджетного планирования, а также Агентство по регулированию естественных монополий обязаны в срок до 1 мая внести предложения по комплексу мер, направленных на развитие отраслей теплоснабжения, водоснабжения в части преодоления ситуации с высокоизношенностью сетей и ростом потерь.
14 апреля проблема с распределительными газопроводами в очередной раз станет предметом обсуждения на сессии областного маслихата.

Галина КАРЕНСКИХ

Design by Kumargazhin Almat