Nomer 15 (209) 12 апреля 2007 года

    ТВОИ ПРАВА - ТВОЕ БОГАТСТВО

- Вступайте в независимую Ассоциацию предпринимателей страны, и тогда у вас будет меньше проблем с проверкой, - с этим предложением перед западно-казахстанскими представителями малого и среднего бизнеса выступил вице-президент НАП Тимур Назханов, приехавший из Алматы.
На встрече говорилось, что зачастую представители государственных проверяющих органов при проведении проверок нарушают права предпринимателей. При этом бизнесменам посоветовали не допускать чиновников к проверке, если ее дата еще не наступила либо уже истекла. Важно знать, что должностные лица, прибывшие для проверки на объект, обязаны предъявить акт о назначении проверки с отметкой о регистрации в органе по правовой статистике и служебное удостоверение. Кроме того, проверка может проводиться только теми служащими, которые указаны в акте о назначении данной проверки. И еще они обязаны записать свои фамилии с указанием должностей в книге учета посещений и проверок.
- На основании одного акта о назначении проверки может проводиться только одна проверка, а по ее результатам составляется акт в двух экземплярах, - отметил Тимур Кузекович. - Предприниматели имеют право не предоставлять сведения, если они не относятся к предмету проводимой проверки. К тому же они вправе обжаловать акт о назначении и результатах проверки.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat