Nomer 15 (209) 12 апреля 2007 года

   ОТВЕТ НЕТЕРПЕЛИВЫМ

- Надо понять всем чиновникам, акимам, которые хотят понравиться какой-то части населения, что вопрос внедрения делопроизводства на государственном языке, во-первых, должен предполагать, что государственные служащие должны знать казахский язык, - предупредил Нурсултан Назарбаев наиболее нетерпеливых в ходе встречи с журналистами, которая транслировалась 9 апреля в прямом телеэфире. - Для этого нужно время, нужно внедрять постепенно. Правительству дано специальное поручение выделить деньги для бесплатного обучения государственному языку государственных чиновников, на создание методик и учебников.
Президент отметил, что делопроизводство или государственное мероприятие может вестись на государственном языке, «если в зале есть синхронный перевод, не ущемляются права не владеющих языком, или текст перевода доклада дается другим, которые не знают языка. Никто же не виноват, что эти люди взрослые, их никогда не учили, и они не знают языка. И вдруг в один день мы хотим сказать: "Ты должен завтра знать или уходи отсюда". Каждого гражданина защищает наша Конституция, наши законы».
С другой стороны, «казахский - государственный язык, он не должен оставаться языком только одной нации, к нему должны стремиться все - как к языку, который объединяет всех казахстанцев».
- Я благодарен тем молодым ребятам, студентам, школьникам, которые сегодня получше, чем иные казахи, говорят на казахском языке. И везде даю команду, чтобы этих ребят принимали на государственную службу во всех регионах, - отметил глава государства.


 

Design by Kumargazhin Almat