Nomer 15 (209) 12 апреля 2007 года

  АНОМАЛИЯ

Реалии нашей жизни таковы. За три месяца текущего года правоохранительными органами области зарегистрировано 15 убийств - на два случая больше, чем произошло в маленькой ЗКО за аналогичный период 2006 года.

Этот вид преступлений зачастую характеризуется примитивностью зверского замысла и изощренной хладнокровностью реализации «плана». Примерно то же имело место и на сей раз.
31 марта в дежурную часть Приурального отдела полиции Зеленовского района поступило сообщение: на лесополосе вдоль трассы Уральск-Кирсаново напротив села Дарьинское обнаружена большая сумка, внутри которой находится труп неизвестной женщины. В ходе осмотра новость нашла подтверждение. В хозяйственной сумке, обмотанной шпагатом, действительно была «упакована» женщина азиатской внешности в возрасте примерно 25-53 лет с видимыми следами насильственной смерти. На ее шее был намотан электрошнур. Кроме этого страшного «груза» из сумки извлекли кожаный плащ, дубленку, пиджак, три футболки, две кофты, чехол от сотового телефона, кольцо из желтого металла, фен с обрезанным шнуром, коробку из под косметики «Рексона», простыню с бурыми пятнами и другие вещи. Женщина была одета в халат голубого цвета с цветочками.
Экспертиза изъятых на месте обнаружения трупа отпечатков пальцев - на скотче, коробке «Рексоны», пустой бутылке пива «Нуржанар» - положительных результатов не дала. Личность убитой была выявлена в ходе проверки по учету без вести пропавших и оперативно-розыскных мероприятий.
Как оказалось, 32-летняя Сара Нурмухамбетова снимала квартиру в Уральске по ул. Рубежинской. Заявление о ее пропаже в полицию поступило 31 марта от старшей сестры, проживающей в шестом микрорайоне. Ольга Бурцева, бармен одного из местных ресторанов, в свою очередь, показала, что снимала данную квартиру вместе с Сарой. Собираясь утром 13 марта на работу, она видела, как в дверь позвонили и Сара впустила в квартиру двоих молодых мужчин. Парни объяснили, что решили посмотреть квартиру. Дело в том, что Ольга и Сара планировали подселить еще троих человек, чтобы оплачивать хозяйке резко возросшую квартплату.
Вскоре Ольга ушла на работу, а Сара закрылась дома. Она была в голубом халате с цветочками и в хорошем настроении. Когда, отработав двое суток, Ольга вернулась домой, Сары там не оказалось. В квартире был порядок, только отсутствовали плащ и шуба, принадлежащие Саре, и исчез фен Ольги.
Близкая подруга Сары Гульжиян Бисенова ответила, что видела потерпевшую за два дня до ее пропажи. 14 марта Бисенова позвонила Саре на сотку, однако телефон был отключен. Гульжиян позвонила на квартиру, трубку домашнего телефона подняла Ольга, которая ответила, что Сары дома нет.
Родственники, естественно, подняли тревогу. В правоохранительные органы поступило заявление, о пропаже Сары неоднократно сообщало местное телевидение.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий и отработки звонков с сотового телефона потерпевшей сыщики вышли на 27-летнюю Назгуль А. 7 апреля та сообщила, что сожительствует с неким 22-летним Ильдаром Синюковым, у которого находится ее сотовый телефон. В ходе допроса ей позвонил Синюков. По просьбе полицейских Назгуль назначила ему встречу в кафе «Тироль», где Синюков был задержан.
Их план можно записать в разряд наиболее тупых. 13 марта Ильдар Синюков вместе с 20-летним дружком Алексеем Марковым пришел на эту квартиру по ул. Рубежинской. Они заранее договорились, что убьют Сару Нурмухамбетову, а квартиру сдадут другим лицам – естественно, с целью наживы. В ходе разговора Синюков внезапно напал на пострадавшую и стал душить руками. Марков в это время держал ее руки. Для пущей уверенности дружки стянули шею несчастной проводом от фена.
Передохнув после содеянного, Марков поехал на центральный рынок, где купил большую сумку для вывоза трупа с места происшествия. А Синюков вставил в сотовый телефон своей жертвы сим-карту, зарегистрированную на Назгуль Абдрахманову, и позвонил последней. Затем поехал в ТД «Дом быта», где вместе с Марковым сдал сотовый телефон Сары Нурмухамбетовой Айнамкуз Бекмашевой за 23000 тенге. Вдвоем они вернулись в квартиру, запихнули в сумку труп потерпевшей и поехали на такси, которое поймали в районе ТЦ «Универмаг», в сторону Дарьинского, где в лесополосе оставили сумку со страшным грузом.
Во время задержания у Синюкова была обнаружена сим-карта с сотового телефона Сары Нурмухамбетовой. В тот же день был задержан и Марков. Подельники дали признательные показания. Сейчас сотрудники полиции устанавливают их причастность к другим преступлениям.
Эта аномальная история наводит на различные размышления. Поражают не только жестокость преступников. Ведь кто-то подсказал приятелям, что Сара Нурмухамбетова собирается сдавать чужую квартиру, а таксисполучив деньги, предпочел и молчать, хотя видел, что пассажиры отнесли в лесополосу подозрительно тяжелую сумку…

Фатихолла МАШТАХОВ,
руководитель пресс-службы ДВД ЗКО,
подполковник полиции

  КСТАТИ

В 2005 году в ЗКО было совершено 87 зарегистрированных убийств, два из них не раскрыты, в 2006 – 71, из которых девять не раскрыты. Из совершенных за три месяца 2007 года 15 убийств не раскрыты четыре.

 
Design by Kumargazhin Almat