Nomer 15 (209) 12 апреля 2007 года

   "НЕУД" - ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

Департамент предпринимательства и промышленности ЗКО погряз в беззаконии и коррупции. Не отстают от него и местные исполнительные органы, превышающие свои служебные полномочия.
Такое заключение сделала областная прокуратура по результатам проверки законодательства о недрах и недропользовании в государственных органах.

Операции по недропользованию на территории ЗКО по общераспространенным полезным ископаемым на контрактной основе осуществляют 29 недропользователей, с которыми заключен 41 контракт. При этом компетентным органом по проведению соответствующих конкурсов и заключению контрактов определен департамент предпринимательства и промышленности.
Как установили работники надзорного органа, на протяжении четырех лет это ведомство допускало к участию в конкурсах предприятия, не уплатившие обязательный взнос. Вследствие только этого в бюджет недопоступило около 400 тысяч тенге. Данный департамент незаконно продлил право недропользования ОАО «Жайыкгидрогеология» на проведение совмещенной разведки и добычи глинистого сырья, ТОО «Аксай-Проминвест» - на проведение совмещенной разведки и добычи песка и песчано-гравийной смеси на Кошкарском месторождении, что в Бурлинском районе. Более того, с 2003 года департамент предпринимательства и промышленности ЗКО не подвергал правовой и экономической экспертизам проекты контрактов, чего требует законодательство.
По данным работников прокуратуры, не отстают в нарушениях и исполнительные органы области, превышающие свои служебные полномочия и представляющие недропользователям земельные участки без соответствующего согласия.
Так, акимат Чингирлауского района представил И. П. Кудашевой земельный участок для недропользования без утверждения областным акиматом. Аналогично акиматом Уральска был предоставлен земельный участок ТОО «Building materials company». А вот акимат Зеленовского района посчитал, что ТОО «134» будет недостаточно земельного участка, определенного облакиматом, и незаконно увеличил его размеры в 30 раз!
Аким Бурлинского района без решения областного акимата и согласования с уполномоченным органом в сфере лесного хозяйства, а также без заключения экологической экспертизы выделил землю ТОО «БГС Аксай» на особо охраняемых территориях.
Если вышеуказанные чиновники решают вопросы, не входящие в их компетенцию, то, как отмечают в прокуратуре ЗКО, начальник областного территориального управления охраны окружающей среды Р. Х. Суербаев на протяжении двух последних лет самоустранился от возложенных на него обязанностей. Лишь после вмешательства надзорного органа был подан иск в суд о взыскании с КПО Б. В. суммы в размере 10 млрд тенге за отжиг газа сверх установленного норматива.

Влада ВИШНЕВСКАЯ,
Фото Георгия СЕМЕНОВА

Design by Kumargazhin Almat