Nomer 15 (209) 12 апреля 2007 года

   МЕТАЛЛА РАДИ

В следующий вторник по сложившейся традиции тысячи западноказахстанцев устремятся на кладбища, чтобы в родительский день почтить память усопших родственников. Загодя многие приводят в порядок могилы родителей, бабушек и дедушек. Вот и наш земляк Виталий Каштан с этой же целью решил в конце марта навестить могилу родителей. Однако визит на старое кладбище вверг его в шок – он в ужасе увидел, что оградка изуродована, мраморное надгробие вырвано, как говорится, с корнем, а памятник, кстати, из нержавеющей стали, и вовсе исчез.
Отец Виталия Каштана - Кирилл Яковлевич - участник Великой Отечественной войны и, кроме того, Почетный гражданин Уральска. Звание это он получил за большой вклад в развитие инфраструктуры нашего города. Мать, Мария Александровна – заслуженный учитель Казахской ССР. Оба в свое время внесли большой вклад в процветание Казахстана, заслужив при этом немало правительственных наград.
Виталий Кириллович сразу обратился в полицию. Выяснилось, что в ночь на 29 марта сторож кладбища услышал подозрительный шум и вызвал наряд специализированной службы охраны «Кузет», который задержал на месте происшествия четверых молодых людей. К тому времени они уже успели надругаться над могилой родителей Виталия Каштана. По словам сотрудников «Кузета», это далеко не единичный случай вандализма на старом кладбище, в том числе и над мемориалом погибшим в период Великой Отечественной войны.
Сейчас все четверо подозреваемых находятся под подпиской о невыезде. В их отношении возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Судя по всему, они надругались над могилой с одной целью - сбыть памятник в пункт приема металлолома. Помимо этого, по словам сотрудников Абайского отдела полиции, планируется и возбуждение уголовного дела по статье «Надругательство над телами умерших и местами их захоронений».
Хочется добавить, что суд над вандалами нужно устроить показательный, чтобы остальным было неповадно глумиться над могилами людей, будь то Почетный гражданин Уральска или простой человек, не имеющий таких регалий.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ,
фото Георгия СЕМЕНОВА

 

Design by Kumargazhin Almat