Nomer 15 (209) 12 апреля 2007 года

   КОМУ СЕРТИФИКАТ НЕ ПИСАН?

Реализация несертифицированной продукции нередко влечет не только ущерб экономике страны, но и вред здоровью граждан. К примеру, по данным департамента здравоохранения ЗКО только в прошлом году из-за употребления в пищу недоброкачественных продуктов питания с пищевым отравлением в больницу попали более 400 западноказахстанцев.
Работники областной прокуратуры проверили семь испытательных лабораторий и два органа сертификации на выполнение законодательства о техническом регулировании и сертификации. Оказалось, что в ходе строительства зачастую используются материалы, не прошедшие процедуру подтверждения качества. Неудивительно, что впоследствии в стенах новостроек обнаруживаются сквозные трещины чуть ли не сантиметровой шириной.
Есть случаи выдачи сертификатов на продукцию, не исследованную в лаборатории. Так, Западно-Казахстанский филиал АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» выдал сертификат соответствия на выпуск серийной продукции «Стойки железобетонных опор ВЛ 0,38-20 кВ марок СВ 105» без разграничения марок 105-1 и 105-2, тогда как лабораторное исследование прошла только марка СВ 105-1, значительно уступающая второй по стойкости на трещины. Аналогичные нарушения допущены и при выдаче сертификата на стойки железобетонных опор.
Кроме того, выявлены факты некачественного проведения сертификационных испытаний. К примеру, отделом испытаний ЗКФ АО «НацЭкС» при определении соответствия требованиям технических регламентов и стандартов автотранспортных средств не проверялось техническое состояние ремней безопасности и их крепление. Такой «брак» значится при проведении всех испытаний легковых транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров.
А частные предприниматели грешат тем, что реализуют детскую одежду и игрушки, нарушая нормы постановления «Об обязательном подтверждении соответствия продукции в РК». Как итог всему этому – многочисленные проблемы потребителей, новые жалобы, недовольство людей.

Мария ПЕТРОВСКАЯ,
коллаж Георгия СЕМЕНОВА

 
 
 
 
 
 
 
Design by Kumargazhin Almat