Nomer 15 (469) 12 апреля 2012 года
20

  РАЗРУШЕНИЕ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ

 

Жители дома 18/1 по улице Жангир Хана боятся, что их пятиэтажка попросту рухнет из-за перепланировки подвала, затеянной хозяйкой магазина «Жазира».

Первыми забили тревогу продавцы соседнего магазина, находящегося в том же доме.
- Работаю здесь уже 20 лет, но такое происходит впервые, - говорит заведующая магазина № 246 «Береке» Гуля Айтжанова. - 30 марта я услышала сильный стук, но не такой, как обычно бывает, когда делают ремонт, а намного сильнее. От этого в соседнем бутике даже потрескались стены. Я пошла посмотреть, что же происходит, но сторож меня не пустил, сославшись на отсутствие хозяйки.
Жильцы в это время тоже не сидели сложа руки. Возмущенные происходящим, они обратились в КСК «Ориентир». Председатель сообщил, что по вопросу перепланировки подвала никто к нему не обращался, и разрешения на перестройку нет. Но жильцов все равно не пускают в подвал, а дверь заперта. Не имея другого выбора, жители дома в присутствии участкового взломали замок. Оказалось, что ремонтники снесли часть несущих стен.
- Раньше, в советские времена здесь на первом этаже был единый магазин, и подвал был предоставлен в его пользование, - вспоминает жительница дома Валентина Поликарпова. - Мы не стремимся забрать подвальное помещение, просто не хотим, чтобы дом рухнул. Пусть горе-строители вернут все как было. Не понимаю, зачем было ломать несущие стены? Это же противоречит элементарным нормам безопасности.
Недоумевает и старший по дому Наиль Сафаргалиев. Он рассказал журналистам, что до сих пор неизвестно, кому принадлежит магазин и кто именно дал указание сносить стены в подвале. Когда жильцы подняли шум по этому поводу, в КСК пришел некий Хабиев Руслан, представившийся юристом, хотел заручиться поддержкой председателя, дабы получить разрешительные документы.
- Как же так получается, что в конце марта разрушают, а просят разрешительные документы только в середине апреля? – возмущается Наиль Бакирович. - Мы провели собрание, где категорически отказались от такой «реконструкции». Был замакима Зачаганска, но даже он, наделенный властными полномочиями, не смог попасть внутрь переделываемого подвала. Это же парадокс! Мы еще не забыли о событиях в Караганде и нам попросту страшно, что у нас может повториться подобное.
Теперь жильцы дома ждут ответа на свои заявления в прокуратуру, акимат, службу ЧС и отдел ЖКХ.

Ирина Мартынова


 

 


 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat