5
Nomer 15 (469) 12 апреля 2012 года

ГАЛЕРЕЯ НА ТЕЛЕ

Казалось бы, еще совсем недавно татуировка была приоритетом бывших заключенных да жизнерадостных дембелей. Купола и амуры затмевали своим монументализмом дембельских безликих дам с искривлением позвоночника. Все это великолепие делало посещение городского пляжа познавательным и незабываемым.
Сегодня мастера тату в один голос утверждают, что татуировка поменяла пол, давно перестав быть уделом только мужчин.


Яркая, зазывающая надпись «Тату» на фасаде здания и кривая лестница приводят в небольшой уютный подвальчик. Характерные эскизы на стенах исчерпывающе говорят о том, что я пришел по адресу. Двое молодых людей без всякого пафоса любезно соглашаются приоткрыть расписной занавес в мир татуировки.

Артур Сагиев, мастер тату-салона академии красоты «Альбина»:
- Работа требует от татуировщика быть коммуникабельным, ведь люди приходят разные со своими взглядами, и необходимо хорошо понять, что именно хочет видеть человек на своем теле. Сегодня основные наши клиенты - девушки. Среди них пользуются спросом легкие изображения цветов, бабочек, кошечек, а также растительные узоры. Как правило, их наносят на запястья, поясницы, плечи, реже на шею. Мужское население предпочитает более массивные и агрессивные тату. Помимо нанесения, мы занимаемся лазерным сведением небольших изображений. Многие люди обращаются с просьбой закамуфлировать некрасивые шрамы и рубцы после операций, с чем мы успешно справляемся. Например, одному мужчине мы нанесли татуаж на шрам, некрасиво разделяющий бровь. Проще говоря, дорисовали недостающий фрагмент.
Здесь очень широкое поле для самовыражения. Приятно осознавать, что татуировка, сделанная тобой, потом где-то живет своей жизнью, доставляя человеку удовлетворение. Что особо радует, за время работы с 2001 года я не встретил человека, который сказал бы, что мне не стоит заниматься этим.

 

Стас Антимонов, ученик татуировщика:
- В салон пришел в прошлом году, сразу после окончания института искусств. Здесь скучать не приходится. Во время работы мы используем профессиональные тату-машинки европейских производителей. Они более надежные, чем китайские. Краска же, напротив, японская и китайская. Что же касается безопасности, то при нанесении татуировки используются исключительно одноразовые иглы, что само по себе исключает возможность заражения клиента. Вообще изображение наносится без анестезии, но в проблемных местах по желанию клиента допускается обезболивание. При соблюдении клиентом гигиенических правил через 7-10 дней ранки, напоминающие ссадины, заживают окончательно.
Одноцветная татуировка размером в спичечный коробок обойдется в 5-6 тыс. тенге, цветная - 7-8. Если же через годы татуировка разонравится, клиент может исправить «ошибку молодости», обратившись в салон.

Токжан Мутигулина, постоянный клиент салона:
- Обожаю татушки! Они являются отличным способом самовыражения и создания неповторимого образа. Я театральная актриса, и татуировки как нельзя лучше позволяют подчеркнуть мою индивидуальность. У меня уже есть три тату, которые вселяют в меня уверенность - на спине, на шее и ноге. Первую татуировку я сделала себе три года назад. Вначале было очень больно, но потом я привыкла. Главное - соблюдать рекомендации татуировщика. Вообще я фанатка певиц Пинк и Леди Гага. Хотелось бы сделать 17 татушек, как у Пинк! Так что мне осталось еще 14!

А как вы относитесь к татуировкам?

На удивление большинство респондентов оказались представителями достаточно прогрессивных взглядов, но сделать тату на себе любимом все же отказались.

Валера, дворник:
- Нормально. В Рязани, где отбывал свой срок, повидал таких расписных, что живого места не найдешь, все синие. Там наколки подчеркивают социальный статус. А сейчас девушки колют себе бабочек на интимных местах. Не понимаю. Наколка должна нести информацию, это чисто мужское. За пять с лишним лет ни одной себе не наколол.

Зульфия, домохозяйка:
- Вообще-то я не против. Главное, изображение должно быть интересным и грамотным. Огромные татуировки на все тело выглядят отталкивающе и некрасиво. Мне все-таки ближе аккуратные и небольшие композиции. Я буду не против, если мой сын, когда повзрослеет, сделает себе пару симпатичных татуировок.

Изгелик Успангалиевич, пенсионер:
- Татуировки - это дань моде. Молодежи всегда было присуще желание отличаться. Мы должны к этому относится с пониманием. Наша задача вовремя направить молодых на правильный путь. Необходимо вовремя проводить разъяснительную работу среди учеников и студентов, в духе современных требований.

Зарина, ученица 11-го класса:
- Считаю, что девочкам не стоит колоть татушки, на мой взгляд, это некрасиво. Многие делают их через знакомых, у непрофессионалов. Так можно подцепить любую заразу, от гепатита до СПИДа. Сейчас многие наносят временные тату, потом они выглядят неэстетично. Какой бы ни была татушка, себе ни за что не сделаю.

Олег, программист:
- К татуировкам никак не отношусь. А мой друг сделал. Эскиз придумали компанией, кололи в кустарных условиях. Теперь он ходит, радуется, а на меня тату не произвело никакого впечатления. Считаю, это просто марание тела. Ладно, когда звезды это делают, Тимати, например, ну а простому человеку, думаю, это ни к чему.

Георгий СЕМЕНОВ



 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat