Nomer 15 (469) 12 апреля 2012 года
7

КАЗТАЛОВЕЦ-ОЛИМПИЕЦ

Уроженец Казталовского района, 21-летний Данияр ЕЛЕУСИНОВ завоевал для национальной сборной РК по боксу седьмую лицензию на Олимпийские игры в Лондоне.

Заветную путевку на Олимпиаду Данияр, ныне живущий и тренирующийся в Астане, получил на квалификационном турнире, проходящем в столице Казахстана. Наш боксер, выступающий в весовой категории до 64 кг, в четвертьфинале одолел соперника из Северной Кореи. Пройдя в полуфинал, Данияр автоматически стал обладателем олимпийской лицензии.
- Это был очень напряженный бой, – прокомментировал свою встречу Данияр. – Все-таки борьба шла уже за лицензию, и я знал, что кореец также был настроен очень серьезно. Что он будет до конца боксировать и не сдастся. Так и вышло. Психологически очень сложный был поединок. Но я смог перенастроиться. Были, конечно, ошибки, но в целом все сложилось хорошо.

Достижения Данияра Елеусинова:

Мастер спорта международного класса, член национальной сборной команды РК. Чемпион Казахстана 2004 года (Уральск), чемпион Казахстана среди юношей 2006 г. (Талдыкорган), чемпион Азии среди кадетов 2006 г. (Вьетнам), чемпион мира среди кадетов 2006 г. (Турция), награжден призом «Лучший боксер чемпионата мира», чемпион Казахстана среди кадетов 2007 г. (Астана), бронзовый призер чемпионата мира среди кадетов 2007 г. (Азербайджан), победитель международного турнира «Кубок Бранденбурга» 2008 г. (Германия), удостоен приза «Самый техничный боксер турнира», серебряный призер чемпионата мира среди молодежи 2008 г. (Мексика), чемпион летних Азиатских игр в Гуанджоу 2010 г., чемпион РК по боксу среди мужчин в рамках III Летней спартакиады народов РК 2011 г.

ПОБЕДА НАД АУТСАЙДЕРОМ

После проигрыша на выезде и досадной ничьей в предыдущем домашнем поединке уральский «Акжайык» вновь порадовал болельщиков победой. В гостевом матче с кызылординским «Кайсаром» наша команда смогла завоевать три заветных очка.

8 апреля «Акжайык» мерялся силами с аутсайдером турнирной таблицы – «Кайсаром», который с начала сезона терпит поражение в каждой игре. Тем не менее первыми счет открыли именно хозяева поля. На 16-й минуте Александр Сытник буквально выцарапал мяч у Янко Валканова, ворвался в штрафную площадь и филигранно пробил в нижний угол. Антон Цирин оказался бессилен. До конца первой половины встречи счет не изменился, хотя уральцы периодически весьма серьезно напрягали оборону соперника.
После перерыва уральцы усилили натиск на ворота кызылординцев, и их старания увенчались успехом на 70-й минуте. Передачу Каната Алиева эффектно замкнул головой словенский легионер «Акжайыка» Борут СЕМЛЕР. Хозяева поля бросились отыгрываться, однако им не удалось удержать даже ничью. За пять минут до окончания основного времени Семлер оформил дубль.
- В первом тайме нам не удалось осуществить намеченное, - сказал после игры главный тренер ФК «Акжайык» Иозеф ШКРЛИК. - Но во второй 45-минутке смогли перестроиться, забили два мяча и создали еще 2-3 реальных момента. Победу считаю заслуженной.
По итогам пяти туров «Акжайык» набирает 10 очков и занимает 4-е место в турнирной таблице, уступая костанайскому «Тоболу» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. 15 апреля на своем поле уральцы будут принимать «Актобе». Начало встречи в 17.00.

БЕЗ ПРИЗОВ, НО В НОМИНАНТАХ

В Уральске в минувшие выходные состоялся традиционный междугородный турнир по волейболу среди ветеранов на приз Мустахима Ихсанова. По его итогам лучший результат показали актауские спортсмены.

Всего в соревнованиях приняли участие около 115 ветеранов из Актау, Хромтау, Актобе, Оренбургской области, Уральска, а также ряда районов ЗКО. Возраст участников – 45 лет и старше. В результате жарких баталий победителем турнира стала сборная Актау, следом расположились волейболисты, представлявшие Актюбинский завод ферросплавов, тройку призеров замкнула сборная этого же города.
Западноказахстанцы смогли отличиться в отдельных номинациях. В частности, лучшим защитником признан Канат ЖАЗЫКБАЕВ из Акжайыкского района, лучшим нападающим – Есентай Калиев (клуб «Денсаулык»), лучшим блокирующим – представитель Зеленовского района Павел АГЕЕВ. Звание «Аксакал турнира» получил Галимат КДЫРОВ из Жанибека.