1 9 9

 

 

Nomer 15 (469) 12 апреля 2012 года

80

ВЗЯТКА НА ВЗЯТКЕ

Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по ЗКО проводит доследственную проверку по обращению одного из местных предпринимателей, пожаловавшихся на снос рекламных билбордов. Об этом сообщил начальник департамента Талгат САДУАКАСОВ на вчерашней пресс-конференции, посвященной итогам работы за первый квартал.

В частности, глава финпола поведал журналистам о судьбе уголовного дела, возбужденного в начале года в отношении владельца подпольного казино, которое функционировало в Аксае под прикрытием филиала Республиканской федерации любителей спортивного покера. Как выяснилось, организатор незаконного игорного заведения отделался легким испугом, подпав под амнистию.
- Расследуется уголовное дело в отношении директора филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» Е. Бисакаева, который вымогал взятку в сумме три миллиона тенге от представителя одного из ТОО за содействие в получении льготного кредита по госпрограмме «Сыбага», - сообщил Талгат Садуакасов. – Бисакаев был задержан при получении части взятки в один миллион.
Есть и другие факты, которыми могут похвалиться финансовые полицейские на ниве борьбы со взяточничеством. Проводится следствие в отношении заместителя директора Уральского отделения дороги Кайрата Кабдыгалиева, задержанного с поличным при получении взятки в 100 тысяч тенге за предоставление вагонов для железнодорожных перевозок. Кроме того, под следствием находится и ветеринарно-санитарный инспектор территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза. По данным финансовой полиции, женщину задержали во время получения взятки в сумме 4 тысячи тенге. Эти деньги инспектор затребовала за выдачу выписки из акта экспертизы, которая позволяет получить ветеринарное свидетельство на вывоз рыбы за пределы РК. Всего на счету дамы аж 12 (!) таких эпизодов, по каждому из которых возбуждены уголовные дела. Поскольку женщина воспитывает двоих несовершеннолетних детей, суд оставил ее под подпиской о невыезде.
Ждет своей участи и один из сельских акимов Теректинского района, умудрившийся в обход закона выдать 10 земельных участков на общую сумму 6,5 млн тенге в частную собственность. Уголовное дело в его отношении также в стадии расследования.
Руководство финпола рассказало и о чистке собственных рядов. Так, в прошлом году за коррупцию были осуждены двое сотрудников департамента. Кроме того, финансовые полицейские грешат и дисциплинарными проступками.
- Буквально вчера мною подписан приказ об увольнении одного из наших сотрудников за допущенное дисциплинарное правонарушение, - резюмировал главный финполовец области.
Всего в прошлом году по отрицательным мотивам своих должностей лишились пятеро финансовых полицейских области.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat