9
 
Nomer 15 (469) 12 апреля 2012 года

ФОРУМ

ВИНОВАТЫ ПТИЦЫ?

На прошлой неделе довелось мне быть в районе магазина «Лакомка», что в центре Уральска. Ожидая подругу, хотела было присесть на одну из скамеек, обустроенных неподалеку. Так из почти десятка скамеек не нашла ни одной более-менее чистой, чтобы можно было передохнуть, не испачкавшись. То есть все они загажены непонятно чем, то ли птичьим пометом, то ли грязью, а может, тем и другим. Это было очень неприятно.
Интересно, кто-нибудь должен следить за чистотой городских скамеек? Или везде надо носить с собой подстилку?

Галина АБРАМИЧЕВА


НАДОЕЛИ ПЫЛЬ И ГРЯЗЬ!

Снег сошел, а дороги в нашем городе как после войны. Разумеется, я говорю об окраинах. А именно о районах мясокомбината и затона Чапаева. Сплошные выбоины и буераки. И так вплоть до ул. Ружейникова, где в прошлом году сделали хороший ремонт дороги. А вот когда очередь дойдет до нашего участка, то есть от Ружейникова до затона, - неизвестно. Имеет место лишь пресловутый «ямочный» ремонт, которого, увы, не хватает даже на год. Зато депутаты все как один перед выборами клятвенно заверяли, что дорогами займутся в первую очередь. Но прошло уже более 20 лет на моей памяти, а воз и ныне там. То бишь грязь, пыль и бесконечные колдобины вместо дорог.

Вероника УРАЛЬСКАЯ


ШАРИКИ ЗА РОЛИКИ

У меня два сына, погодки. Очень активные ребята, любят спорт. Зимой ходят на каток, а летом катаются на роликах. Сейчас погода уже позволяет выйти на роликах, но кататься детям негде. Раньше мы ходили в городской парк, теперь же там все выложено брусчаткой. На площадях города та же история - везде плитка. Не по тротуарам же ездить ребятне. В других городах существует практика летних массовых катаний на роликах при стадионах. Там ребята могут переодеться, оставить обувь в специальных ящиках, и все это за небольшие деньги. Почему бы и нам не перенять опыт? У нас постоянно говорится о пропаганде здорового образа жизни, популяризации спорта, а на деле получается одна говорильня.

Иван Кузнецов


НА СУББОТНИК СТАНОВИСЬ!

Как только растаял снег, взору открылась неприглядная картина. Сплошь и рядом засыпанные мусором участки, грязная бумага, бутылки. Далеко ходить не надо, достаточно просто свернуть с проспекта и заглянуть в ближайший двор.
Думаю, что уборка города – задача общая. Не стоит ожидать, когда толпы госслужащих, студентов и школьников ринуться на улицы, убирая территории. А это, как известно, пройдет с 10 апреля по 10 июня. В рамках акций запланировано пять общегородских субботников – 14, 21, 28 апреля и 5 и 19 мая.
Через «Надежду» я бы хотел призвать всех уральцев к этой работе. Я, к примеру, тоже внес свою лепту и организовал субботник возле собственного частного дома. Если так поступит каждый, уже через неделю наш Уральск преобразится.

Иван Леонов


ВЕРНИТЕ ДВОР!

Нас, жителей дома 67/1 по ул. Мухита, просто-напросто вытесняют из собственного двора. Несколько лет назад рядом с нашей пятиэтажкой отстроили 6-этажный элитный дом. Часть двора уже отгородили под стоянку машин, а теперь и вовсе хотят запретить нам ходить через двор. Мол, есть заезд со стороны мусорки, там и ходите. Детской площадки у нас нет, ребятня играет на рядом расположенных гаражах. Уже было несколько случаев переломов, так как дети, не зная как себя занять, прыгают с крыши. Мы уже устали их оттуда выгонять, но их тоже можно понять – малышам нужно где-то играть.
Наши «элитные» соседи говорят, что якобы в нашем доме живут одни алкоголики, поэтому дворовая территория нам ни к чему и они заберут ее себе и отгородят забором. Я уже ходила в КСК с просьбой вернуть нам двор. Также написала заявление в акимат и прокуратуру. До каких пор будет продолжаться такая дискриминация?

Валентина Макисова

 

И СНОВА БЕЗДОРОЖЬЕ

В нашем 4-м микрорайоне нет тротуаров по левой стороне дороги. Выходя на нужной остановке, чтобы добраться до пешеходного перехода, приходится либо месить грязь, либо идти по краю дороги, что небезопасно, или нарушать правила дорожного движения. И такая картина наблюдается вплоть до 9-го микрорайона. На этой стороне расположен торговый центр «Орал», и очень неудобно добираться туда без пешеходной дорожки. Надеюсь, градостроители примут во внимание мое мнение, ведь оно совпадает с мнением других жителей района.

Марат Галимжанов

ДЫМ КОРОМЫСЛОМ

Ехала на днях в «пятерке» и была возмущена поведением водителя. Не стесняясь ни женщин, ни детей, он курил прямо во время движения автобуса. Хоть окно и было открыто, дым сквозняком тянуло в салон. Мне, некурящей, очень неприятно дышать дымом, да и одежду потом приходится стирать. Разве у нас отменили закон, запрещающий курение в общественных местах?

Алмагуль Бикесова

В ЗАБОТЛИВЫХ РУКАХ

Как трудно жить одиноким больным пожилым людям. Даже родственники не в состоянии их обслужить. У каждого своя семья, работа, забота, которая поглощает все время.
Я долгое время не обращалась за помощью в собес. Думала, сама справлюсь. Но болезни (а их у меня целый букет) заставил написать заявление. Благодаря заведующей отделом № 5 А. Давлетовой, которая буквально убедила меня в необходимости подачи заявления на обслуживание.
Ко мне пришла от собеса К. Базарбаева. Она оказалась немногословной женщиной, но общий язык мы быстро нашли. Она убиралась в квартире, выносила мусор, покупала продукты, лекарства, платила за коммунальные услуги. Это трудолюбивая, честная, добрая, внимательная женщина.
Работа с одинокими больными очень трудная. Каждый имеет свой характер, мировоззрение, отношение к людям. Я очень довольна своей помощницей. От всего сердца выражаю благодарность за ее труд, внимание.
Обращаюсь к тем пожилым людям, которые нуждаются в помощи от собеса: не думайте ни о чем, не беспокойтесь, никто на вашу собственность не будет претендовать. Единственная цель государства – помочь престарелым людям.
К моим словам присоединяется другая пенсионерка, проживающая в нашем доме. Это Татьяна Кострыкина.

Мария Люткова

КОНЕЦ СВЕТА

В нашем доме по проспекту Достык 196/1 уже четвертые сутки нет света. В первый же день мы сообщили об этом в наше КСК № 1. На наши жалобы прислали электрика, но прошло еще три дня, а результата нет. Из-за отсутствия электричества разморозился холодильник, продукты пропали. Приходится питаться на скорую руку, о покупках впрок и говорить нечего. Мой внук учится во вторую смену, не всегда успевает выучить уроки засветло. Интернет тоже недоступен, а потому не могу связаться с дочерью, которая живет в России. Про любимые телепередачи уже и не вспоминаю. У меня никогда не бывает долгов, вношу оплату за полгода вперед, но отдачи никакой нет.
Кстати, на первом этаже нашего дома расположен продуктовый магазин «Акас». Продавцы в эти дни наспех распродавали скоропортящийся товар, о качестве которого при неработающих холодильниках остается только догадываться. Почему к таким серьезным проблемам КСК относится наплевательски?

Лилия Ивашова

ОБРАЗОВАНИЕ ЕСТЬ - РАБОТЫ НЕТ

Два года мои сыновья после окончания вуза не могут устроиться на работу. Каких путей мы только не предпринимали! Все кадровые агентства тоже оказались бессильными, мол, требуются специалисты с опытом работы. Но где его взять молодым только что закончившим институты парням и девушкам?
Если в советское время у молодежи было все предопределено, то сейчас, чтобы найти заработок, нужно ждать годами. Да и где работать, если многие производства развалились. Вот и скитается молодежь без дела, обивая пороги банков и госучреждений.

Роза Сатканова


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat