8
Nomer 15 (469) 12 апреля 2012 года
9

ДОЛОЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ!

Жильцам одиннадцати домов, входящих в ПКСК «Умит», что в районе ЗКАТУ, с большим трудом удалось сместить с должности председателя кооператива. По их словам, Нурлыбай ЕДРЕСОВ за четыре года руководства КСК исправно собирал деньги, однако палец о палец не ударил, а когда общее собрание жильцов решило его освободить от занимаемой должности и проверить финансово-хозяйственную деятельность КСК, стал игнорировать требования собственников квартир и даже вызвал к себе на подмогу полицию (!).




Нурлыбай Едресов был избран председателем ПКСК «Умит» в 2008 году. С тех пор, как утверждают жильцы, кроме сбора целевых взносов, он ничем себя не проявил.
- С момента назначения Едресов занимался имитацией бурной деятельности и довел наши жилые дома до плачевного состояния, - горячится Василий ЛИВЕНЦОВ. - Подвальные помещения ряда домов находятся в ужасном состоянии, дворовая территория не убирается, куда идут наши деньги, неизвестно. К примеру, в течение 2011 года Едресов взыскивал с жильцов дома № 53 по улице Жангирхана деньги на работы, связанные с осушкой подвальных помещений. В общей сложности жильцами было передано 300 тысяч тенге. Однако до настоящего времени никаких работ не произведено. Когда мы обратились к Едресову, он заявил, что дом уже отслужил свой срок (!) и не пригоден для жилья, а потому все деньги он вернул обратно. А между тем его слова являются ложью, поскольку своих денег жильцы назад не получали.
Также жильцы утверждают, что ранее избранный общим собранием председатель ревизионной комиссии Нина Васильева была отстранена Едресовым, так как отказалась подтверждать его цифры. А после этого председатель ПКСК вовсе перестал допускать Васильеву до бухгалтерской документации и своим решением назначил новых ревизоров.
- Жильцами дома № 59/3 уже выиграно судебное разбирательство в отношении Едресова на сумму 500 тысяч тенге, которые он присвоил обманным путем, - говорит Серик ТАСТЕМИРОВ. – После решения суда старший по дому подвергся давлению со стороны акимата Зачаганска, что наводит на мысль о причастности чиновников к коррупции. 24 марта текущего года решением общего собрания Едресов был снят с должности председателя ПКСК «Умит», однако отказался передать дела вновь избранному правлению, не обосновав свои действия. Более того, созвонившись с акиматом Зачаганска, он попросил направить на общее собрание наряд полиции себе на подмогу!
Собственники квартир обвиняют Едресова еще и в отсутствии счетов в банке для перечисления взносов на содержание и текущий ремонт общего имущества объектов кондоминиума, что, по их мнению, создает возможность для хищения денег. Наткнувшись на сопротивление председателя ПКСК, не желающего покидать должность и закрывшего доступ к документам, жильцы направили заявления в налоговое управление Уральска и ДВД ЗКО с просьбой привлечь Едресова к административной и даже уголовной ответственности.
На очередное общее собрание членов кооператива, которое состоялось 6 апреля в одном из корпусов ЗКАТУ, жильцы втайне от главы ПКСК пригласили корреспондента «Н». За несколько минут студенческую аудиторию заполнило свыше 100 человек. Сам же Нурлыбай Едресов восседал за преподавательским столом вместе с каким-то мужчиной, которого он позже представил как главного специалиста аппарата акимата Зачаганского поселкового округа Серика Кажгалиева.
Тем не менее как только общее собрание было решено считать открытым, г-н Едресов заявил, что поскольку на встречу пришло менее 50% от общего числа собственников квартир, собрание он считает нелегитимным.
- Две недели назад мы здесь уже собирались в составе 48 человек, и собравшиеся сами тогда проголосовали о признании созыва действительным, - возразил секретарь общего собрания Александр БАРЫШЕВ. – Вы, господин Едресов, тогда тоже заявляли, что нет половины, и собрание недействительно. И в то же время вы в присутствии собравшихся утверждали, что если на следующем общем собрании соберется хотя бы шесть человек, то собрание будет действительным. Поэтому мы считаем, что сегодняшнее собрание должно быть признано легитимным. Ваши протесты делаются с единственной целью - сорвать собрание. Никогда мы в составе 50% от общего количества собственников квартир, то есть более 300 человек, не соберемся: кто больной, у кого свои дела, кому наплевать на все, кто на работе и т.п.
Александра Барышева поддержала и одна из старейших жительниц микрорайона Жамиля НУРГАЛИЕВА:
- Любой член кооператива имеет право зайти в ПКСК, потребовать финансовые отчеты и высказать по ним претензии. Почему руководство ПКСК делает секретом то, что должно быть доступно каждому из нас?! Это на наши деньги существует кооператив!!! Если Едресов признал первое собрание недействительным из-за кворума, то второе собрание считается легитимным независимо от того, сколько человек собралось.
Однако слова жильцов на председателя ПКСК не подействовали. Невзирая на возмущение собравшихся, Нурлыбай Едресов вместе с акиматовским чиновником поспешно покинули аудиторию. Пришлось собственникам квартир продолжать собрание без главного «виновника торжества».
В итоге общее собрание повторно выразило недоверие Нурлыбаю Едресову и проголосовало за его отстранение от исполнения обязанностей председателя ПКСК. Кроме того, вновь избранным членам правления было рекомендовано явиться 9 апреля в ПКСК «Умит» с целью проведения приема-передачи остатков текущих материальных активов по каждому дому, дебиторской и кредиторской задолженности, наличных денежных средства в кассе и на текущих счетах в банках, а также всех дел ПКСК, включая уставные документы, печать, ключи от всех подвальных и чердачных помещений 11 домов от бывшего председателя Едресова новому председателю Берику Тастемирову.
- Вы сами видели, какое неуважение к нам проявил Едресов, - сказал после общего собрания Серик Тастемиров, брат новоиспеченного председателя ПКСК. – Мы не смогли утвердить годовой отчет ревизионной комиссии, поскольку фактически ревизия не проводилась с 2008 года. Далее, на общем собрании 24 марта Едресов говорил о том, что именно он провел ремонт подвальных помещений дома № 65 с заменой отопительных систем, водоснабжения и канализации. По факту эти работы были проведены самими жильцами дома № 65, на что имеются подтверждающие документы. В общем, если 9 апреля он добровольно не сложит с себя полномочия, боюсь, дело может дойти до рукоприкладства.
Но в понедельник жильцы сообщили, что Нурлыбай Едресов все-таки освободил должность и передал все необходимые документы новому председателю и членам правления. Теперь им предстоит привести всю финансово-хозяйственную деятельность кооператива в порядок и наконец взяться за качественное обслуживание домов.
- Радует, что жильцы проявили сплоченность, настойчивость и общими усилиями добились своего, - комментирует историю с ПКСК «Умит» руководитель общественной юридической приемной «Надежды» Шакир СУХАНБЕРДИН. – Обычно собственники квартир проявляют апатию, дальше эмоций дело не идет, а здесь люди взяли инициативу в свои руки, вооружились законом и последовательно исправили ситуацию в родном кооперативе. Такой пример достоин подражания.
Помнится, на прошлогодней отчетной встрече теперь уже экс-аким ЗКО Бактыкожа Измухамбетов пообещал навести порядок в городских КСК. На этом фоне позиция Зачаганского поселкового акимата, представитель которого первоначально был на стороне Едресова, выглядит более чем странно. Таким «макаром» порядок в КСК мы вряд ли наведем.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 


Только общими усилиями жильцам удалось избавиться от бездействующего
председателя ПКСК //

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7