1
1
Nomer 15 (469) 12 апреля 2012 года
70

Диас ДЖАНИБЕКОВ: "НИКОГДА НЕ БЫЛО В НАШЕЙ СТРАНЕ ТАКОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА"

Как известно, в республике с 2010-го года реализуется программа «Дорожная карта бизнеса-2020». Однако до сих пор не все предприниматели владеют полной информацией о преимуществах и условиях этой программы, тем более что в нее вносятся изменения и дополнения.
Чтобы устранить данный пробел, «Н» попросила начальника управления предпринимательства и промышленности ЗКО Диаса ДЖАНИБЕКОВА подробно рассказать о том, что полезного может извлечь бизнес-сообщество из «ДКБ-2020».



- Диас Аскарович, в первую очередь, напомните, что представляет из себя программа «Дорожная карта бизнеса–2020»? Какие цели она преследует, какие проблемы помогает решить?
- «ДКБ-2020» - один из механизмов реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития РК на 2010-2014 годы. Она предполагает субсидирование части процентных ставок и предоставление гарантии по банковским кредитам, развитие производственной инфраструктуры, обучение и сервисную поддержку.
Цель программы - обеспечение устойчивого роста регионального предпринимательства в несырьевых секторах экономики, а также сохранение действующих и создание новых постоянных рабочих мест.
Если у предпринимателя имеется идея, желание работать в бизнесе, развивать действующее предприятие, но нет денег для приобретения оборудования или недостаточно залога для получения кредита в банке, выход есть. Ведь именно сейчас на развитие предпринимательства выделяют огромные средства, и этими средствами можно реально воспользоваться. Никогда не было в нашей стране такой комплексной программы поддержки предпринимательства. Если бизнесмен получил поддержку по одной программе, это не означает, что ему откажут в помощи по другой. Наоборот - целый комплекс инструментов поддержки сегодня оказывается в отношении одного субъекта предпринимательства.
- По каким направлениям реализуется данная программа? Как выглядит механизм субсидирования процентной ставки по кредитам и предоставления гарантий по кредитам?
- Реализация программы осуществляется по нескольким направлениям: 
- поддержка новых бизнес-инициатив;
- снижение валютных рисков предпринимателей;
- усиление предпринимательского потенциала.
В рамках первого направления «Поддержка новых бизнес-инициатив» оказывается государственная поддержка в виде:

- субсидирования части процентной ставки по кредитам банков для реализации проектов (не более 14%, из которых 7% компенсирует государство);
- частичного гарантирования по кредитам банков, направленным на реализацию проектов (до 50% гарантии);
- развития производственной (индустриальной) инфраструктуры.
Как выглядит субсидирование процентной ставки по кредитам? Все просто - для начала предприниматель оформляет кредит в банке второго уровня. Если деятельность этого предпринимателя соответствует приоритетам программы, он получит субсидии. Список достаточно обширен, в основном это производство различной продукции в машиностроении, сельском хозяйстве, производство строительных материалов, мебели, легкая промышленность и прочее. Также в списке приоритетов оказание услуг в сфере транспорта и складирования, туризма, информации и связи, образования, здравоохранения.
Главное условие для кредита – процентная ставка не должна превышать 14% годовых. Если процентная ставка будет выше, она уже не субсидируется государством. Из 14% мы субсидируем 7%. Условно, если предприниматель берет кредит под 10%, мы в любом случае субсидируем 7% из них, а предприниматель выплачивает банку оставшиеся 3%. То есть, чем меньше процент по кредиту, тем меньше предпринимателю платить.
Второй компонент – частичное гарантирование. Бывают случаи, когда предпринимателю нужен, к примеру, кредит на 100 миллионов тенге. Однако у него есть залог только на 50 миллионов. Государство в данном случае может гарантировать и до 50% от необходимой суммы залога. При этом предприниматель также может воспользоваться правом просубсидировать свой кредит.
Есть еще один компонент – подведение к предприятию недостающей инфраструктуры: дорог, водоснабжения, канализации, линий электропередач. Если предприниматель реализует какой-то проект, и у него не хватает из инфраструктуры одного из перечисленных объектов, то государство готово за бюджетные средства построить эту инфраструктуру, не требуя взамен от предпринимателя никаких денег или возмещения этих затрат.
В рамках направления «Снижение валютных рисков предпринимателей» государственная поддержка оказывается предпринимателям, имеющим валютную выручку в виде субсидирования части процентной ставки по уже имеющимся кредитам банков (не более 14%, из которых 8% компенсирует государство).
Что касается усиления предпринимательского потенциала, здесь государственная поддержка заключается в:
- поддержке начинающих предпринимателей (старт-ап проекты);
- сервисной поддержке ведения действующего бизнеса;
- обучении топ-менеджмента малого и среднего бизнеса;
- модернизации и расширении производств путем установления деловых связей с иностранными партнерами (проект «Деловые связи»);
- подготовке и переподготовке кадров по востребованным на рынке труда специальностям;
- молодежной практике.
- Как осуществляется сервисная поддержка ведения действующего бизнеса?
- Это бесплатное предоставление определенного перечня услуг, консультации по юридическим, консалтинговым, бухгалтерским услугам, системам менеджмента и так далее. Все это предоставляется предпринимателям на безвозмездной основе.
Сервисная поддержка предоставляется субъектам малого и среднего бизнеса, осуществляющим деятельность в приоритетных секторах экономики, установленных программой.
Механизм получения сервисной поддержки следующий. На конкурсной основе координатор программы (управление предпринимательства и промышленности ЗКО) определяет сервисные компании на предоставление специализированных сервисных услуг и заключает с ними договора.
Чтобы получить сервисную услугу, предпринимателю надо обратиться в сервисную компанию с соответствующей заявкой.
После заключения договора на оказание услуг сервисная компания оказывает предпринимателю необходимые услуги, а координатор программы производит компании оплату этих услуг.
- Какие проекты в рамках «ДКБ-2020» уже реализованы, какие находятся в стадии реализации?
- С начала реализации программы, то есть с 2010 года, у нас получили одобрение 78 проектов на 14,4 млрд тенге. В эту сумму вошли и сумма кредитов, и созданная инфраструктура. Поддержку получили не только крупные предприниматели, но и мелкие, в том числе представители из районов. Есть пример кредита на два миллиона тенге, есть и полтора миллиарда. Для нас важен не только масштаб предпринимателя, но и качество, ведь конечная цель программы – довести господдержку до каждого нуждающегося предпринимателя.
Проекты, получившие поддержку в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020», разбросаны по отраслям. Это и производство продуктов питания, и сервисные услуги, и машиностроение, и производство мебели, и животноводство. Из них можно отметить следующие крупные проекты: строительство мельничного комплекса ТОО «Белес-Агро», приобретение оборудования по производству усиленного термоупрочненного стекла ТОО «Стекло-Сервис»; приобретение буровых установок АО «Казбургаз»; модернизация цеха по производству спецтехники АО «Уральскагрореммаш»; приобретение технологического оборудования ТОО «КазАрмаПром» и другие.
Сейчас на рассмотрении рабочей группы находятся несколько проектов, направленных на развитие животноводства, производство мебели, строительных материалов, грузоперевозки и другие.
- Имеются ли нововведения в «ДКБ – 2020»?
- В настоящее время в программу вносятся изменения по новым механизмам реализации, предусматривающие упрощение процедур, расширение инструментов оказания поддержки, перечня приоритетных направлений и т. д. В частности, предусматривается:
- исключение Министерства экономического развития и торговли РК из процесса согласования проектов;
- расширение перечня участников государственной программы, например: предприятия, предлагающие услуги СТО, издательской, почтовой и курьерской деятельности, химчистки, бухучета и аудита, а также консультантов по налогообложению и представителей научной и технической деятельности;
- снижение собственного финансового участия субъектов бизнеса в проекте до 10% денежными средствами и 20% - имуществом (ранее необходимо было участие в проекте в размере 15% и 25% соответственно);
- новая система гарантирования кредитов, разработанная в целях улучшения доступа предпринимателей к кредитным ресурсам;
- индивидуальные гарантии для действующих предпринимателей в размере до 50% от суммы кредита по кредитам от 60 до 750 млн тенге;
- экспресс-гарантии для действующих предпринимателей в размере до 50% от суммы кредита по кредитам до 60 млн тенге;
- экспресс-гарантии для начинающих предпринимателей в размере до 70% от суммы кредита по кредитам до 20 млн тенге.
- Каким образом программа «ДКБ–2020» может помочь начинающим предпринимателям?
- Начинающим предпринимателям, реализующим новые бизнес-идеи, отличающиеся новизной и оригинальностью, будут предоставлены гранты стоимостью от 1,5 до 3 млн тенге для покрытия затрат, связанных с проектом. Они также могут обратиться за банковскими кредитами под 70-процентную гарантию.

Вопросы задавал
Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


 






Design by Kumargazhin Almat