6
Nomer 19 (421) 12 мая 2011 года
7

 ЛИЧНОЕ ДЕЛО КОМАНДИРА

Еще два года назад в Уральске проживали 574 фронтовика, 65-летие Победы отметили 475, а нынешнее 9 Мая – 390 ветеранов. Но память о героях грозовых-сороковых по-прежнему остается в сердцах их родных.




Вот личное дело под номером 595. 30 листов машинописного и рукописного материала в потрепанном временем переплете с расплывшимися чернильными записями за подписью начальника Уральского горвоенкомата майора Кульченко. Страницы уникального документа с пометкой «Министерство Обороны Союза СССР» содержат боевые и трудовые характеристики нашего земляка, участника Великой Отечественной войны лейтенанта Куйшела Утешева.
В редакцию «Н» личное дело принес сын фронтовика Рашид Утешев. Когда умер отец, он был еще совсем маленьким. Отцовскую военную историю знает только со слов родственников. А личное дело, где крайне кратко описана биография ветерана, является единственной семейной реликвией, напоминающей сыну о той суровой войне.

Когда началась Великая Отечественная, Куйшелу Утешеву, который родился в ауле Суюндук Азгирского района Западно-Казахстанской области, было 30 лет. Выходец из простой рабочей семьи, к тому времени он успел поработать рабочим на соляном промысле и секретарем сельского совета. «Сначала я работал пастухом и одновременно посещал вечернюю школу, где ликвидировал свою неграмотность. В 1928 году меня избрали секретарем аул-совета Азгирского района. Через год поступил на двухгодичные педагогические курсы в Приуральском техникуме и потом работал учителем начальной школы», сообщает Куйшел Утешев в своей автобиографии, написанной очень грамотно и безупречным каллиграфическим почерком.
Судя по сохранившимся в деле документам, целеустремленный парень стал быстро продвигаться по службе. Он вел профсоюзную работу, занимал должность начальника отдела кадров, был директором соляного промысла «Индер», а также инспектором по охране труда обкома Союза рабочих совхозов. За год до начала Великой Отечественной войны Куйшел Утешев вступил в Коммунистическую партию и успел закончить третий курс Уральского педагогического института. Однако в 1941 году биографические записи меняют тональность. Куйшел Утешев, как и многие его товарищи, был призван в ряды Советской Армии.
Интересна выписка из листа аттестации курсанта К. Утешева, прошедшего курсы младших лейтенантов при 151-м запасном стрелковом полку: «Делу партии Ленина–Сталина предан. Бдителен, военную тайну хранить может. Общеполитическое развитие хорошее. Дисциплинирован к себе и подчиненным. Над собой по повышению идейно-политического военного знания занимается хорошо. Состояние здоровья хорошее. В походах вынослив». И далее идет перечень изученных дисциплин с отметкой «Хорошо» - по тактической, специальной, огневой, методической, физической, строевой и топографической подготовке. В конце записи, датированной 4 января 1942 года за подписью командира взвода лейтенанта Петрова, написано, что «Утешев вполне достоин звания младшего лейтенанта и с работой командира взвода справится».

В 1942 году, сразу после окончания курсов, Куйшел Утешев принимает активное участие в боях против фашистских захватчиков, будучи командиром стрелкового взвода на Украинском фронте в составе 432-го, 150-го, 151-го и 972-го стрелковых полков. Кроме того, наш земляк отметил в автобиографии, что был командиром взвода истребителей танков 150-го стрелкового батальона.
Если стрелок не успеет первым уничтожить врага, убьют его. А для этого необходимо хорошо знать оружие, метко и быстро стрелять, быть физически выносливым, ловким и по-военному сообразительным. Судя по тому, что написано в служебной характеристике, подписанной командиром первой стрелковой роты, старшим лейтенантом Захаровым, у Куйшела Утешева это получалось отлично: «Товарищ К. Утешев – казах по национальности. Образование высшее, член ВКПб. С работой командира стрелкового взвода справляется хорошо. Сам отлично стреляет. Уделяет время политмассовой работе, пользуется авторитетом среди всего личного состава роты. Правильно оценивает обстановку и принимает решение вполне обдуманно. Знает другие роды войск, технические средства борьбы и может организовать их взаимодействие на поле боя. Регулярно занимается повышением своего идейного уровня. Морально устойчив и идеологически выдержан. Партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине предан».

В январе 1945 года солдат Утешев находился в Германии и был легко ранен в челюсть под немецким городом Бреслау. Свидетелями его героических поступков на войне стали награды. За боевые заслуги он был награжден орденом Красной Звезды и медалями «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и «За победу над Японией».
А вот другая запись в личном деле под графой «Прохождение службы» поведала, что Утешев воевал в Польше. Конечно, об этом можно догадаться и по медали «За взятие Варшавы». Но на то и личное дело, чтобы знать каждый шаг офицера.

В августе 1945 года Куйшел Утешев в составе 553-го стрелкового полка 345-й стрелковой дивизии направляется на Дальневосточный фронт, где воюет в качестве все того же командира стрелкового взвода. После окончания военных действий он находился на маньчжурской территории, откуда и был отправлен в запас, а потом и вовсе демобилизован. Уже в апреле 1946 года Утешев приступает к работе ревизором в обкоме Союза рабочих совхозов. Фронтовик сразу же проявляет себя как инициативный работник, хорошо знающий свое дело. Бывший взводный решает продолжить образование и поступает на учебу в сельскохозяйственный институт. В 1947 году его назначают помощником директора треста совхозов по кадрам в Уральске, а с 1953 года он трудится директором мясосовхоза им. Крупской, который находился в Каменском районе.

Характеристика офицера запаса Куйшела Утешева за подписью директора Западно-Казахстанского треста совхозов Злобина, как и все другие документы, свидетельствует о многочисленных заслугах фронтовика:
«Товарищ Утешев с возложенной на него работой справляется аккуратно и добросовестно, дисциплинирован, знает свое дело, принимает активное участие в общественной жизни и правильно организует подбор и расстановку кадров, ведет неустанную работу с молодыми специалистами».
Они были яркими представителями своего времени – скромными в жизни, храбрыми в бою, самоотверженными в труде. Такая мысль невольно возникает, когда листаешь пожелтевшее личное дело Куйшела Утешева.

Галина КАРЕНСКИХ

Design by Kumargazhin Almat